Отремонтирован первый участок дороги до Порожского

Отремонтирован первый участок дороги до Порожского

На дороге «Порожский — транспортное кольцо» отремонтирован участок протяженностью 2 километра. Это первый участок трассы, на котором сделан ремонт методом сплошного покрытия дорожного полотна. А всего за период 2023-2025 годы будет обновлено более 9 километров трассы.

Первый этап работ запланирован на 2023-2024 годы. За этот период должен быть отремонтирован участок протяженностью 4,5 километра, в том числе в 2023 году уже обновлено 2 километра дороги. Оставшиеся 4,6 километра планируется отремонтированы вторым этапом в 2025 году. Общая сумма средств на ремонт дороги из областного и городского бюджетов составляет свыше 500 миллионов рублей. Работы были начаты со стороны жилого района Порожский.

— Полностью фрезеровали асфальтовое покрытие на всем участке, провели укладку нижнего и верхнего слоев асфальта, произведенного по новому ГОСТу с высокой вязкостью. Сделали обочины, чтобы вода стекала с дороги. В работах были задействованы асфальтоукладчики, два катка, самосвалы, бетоновоз, водовозка, бобкет. На ручном труде работала бригада из шести человек. Погода благоприятствовала. Были приняты все меры для обеспечения безопасного движения транспорта — выставлены дорожные знаки, работал регулировщик, — рассказал главный инженер подрядной организации ООО «Братская строительная компания» Аркадий Басенцян.

Напомним, при поддержке губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, председателя регионального правительства Константина Зайцева и депутатов Законодательного собрания был разработан и принят механизм выделения дополнительного финансирования для Братска и Ангарска. Он предусматривает выделение субсидий из регионального бюджета на три года.
Всего Братску на период 2023-2025 годы направляется 2,4 миллиарда рублей, плюс почти 400 миллионов рублей — софинансирование из городского бюджета. Эти средства будут направлены на целый ряд мероприятий по решению проблем и развитию города, включая ремонт дороги «Порожский — транспортное кольцо».

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!