Родину защищать!

Родину защищать!

Вчера от здания городской администрации на сборный пункт в Шелехов проводили очередных новобранцев, выбравших контрактную службу. Заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова обратилась с приветственным словом к мужчинам и провожающим их родственникам.

— Все мы знаем, что грозовые тучи сомкнулись над нашим Российским государством. И вы, мужики из Сибири, готовы подставить своё надёжное плечо защитникам нашего Отечества. Говорят, есть такая профессия — Родину защищать. И вот вы сегодня сделали свой выбор. Мы искренне вам благодарны от всех братчан, от всех жителей Российской Федерации за то, что именно вы, наши братские парни, примите участие в защите рубежей нашей Родины. Мы вам желаем крепкого здоровья, вернуться всем живым с победой! И как можно скорее. Мы вас все будем ждать! — поприветствовала Марина Зубакова.

На сборный пункт в Шелехов братчан отвозит транспорт, который на каждую отправку выделяет администрация города. Также по традиции все мужчины получают фирменные вещмешки с надписью «Братск» со всеми необходимыми на первое время вещами и техническими средствами. Марина Зубакова вручила новобранцам вещмешки. Защищать Родину отправились пятеро братчан. Они рассказали, что осознанно приняли это важное решение.

— Как-то проснулся с утра, встал и поехал в военкомат. Никому ничего не сказал и поехал. Супруга расстроилась. Плакала, сейчас смирилась, поддерживает меня во всем. Я захотел защитить Родину! Смотрел много видео, что там творится. Ну и принял такое решение, назад уже не хочу, что сделано — то сделано. Каждый делает свой выбор, каждый видит ситуацию, что происходит, каждый должен идти по зову сердца. Вот у меня что-то тюкнуло в голове и сердце, — рассказал Денис.

— Я горжусь своим мужчиной! Он мне давненько уже говорил: «Я хочу защищать тебя, семью, родителей. Кто если не мы?» — рассказала супруга Дениса Юлия. — Ребята, желаю вам всем победы! Чтобы все вернулись живыми и здоровыми, мы вас все ждём, любим!

— Я матрос, служил с 1996 года по 1998. Дымовые завесы, химобработки, деактивация, дегазация — это мой профиль, может там это пригодится. Там ребятам помогать надо избавляться от этого всего нацизма, — рассказал Сергей. — Моё решение было: «Всё, я иду!». Это должно быть каждого решение, звать никого не надо. Меня никто не звал, просто телевизор посмотрел, какая там обстановка и решил идти туда помогать.

— С 1989 по 1991 я служил в ВВС, в роте охраны на Дальнем Востоке. Не думал, что придётся встать в строй. Но надо Родину защищать! Решение принято. Мне жалко людей мирных. Ладно мы, бойцы, мы обязаны защищать Родину, наше призвание такое. Знаете, есть фильм такой «Офицеры»: профессия такая — Родину защищать! Людей защищать надо от этой мрази, ходячих нацистов. Не знаю откуда они там появились, но мы дадим жару! — заверил ещё один новобранец Сергей. 

Марина Зубакова обратилась к родственникам мужчин. Она сообщила, что с семьями свяжутся специалисты администрации, и призвала обращаться на телефон горячей линии. Это касается самых разных жизненных вопросов, ситуаций и проблем. Марина Зубакова отметила, что специалисты всегда готовы прийти на помощь. Звонки на горячую линию принимаются в будние дни с 9.00 до 17.00 по телефону 8 (3953) 349-136. В выходные дни и в ночное время можно написать обращение на электронную почту vmeste@bratsk-city.ru

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!