О новой коммунальной технике

О новой коммунальной технике

По поручению мэра города Сергея Серебренникова, на протяжении ряда лет парк муниципальных предприятий регулярно пополняется новой техникой. Шестнадцать единиц спецтехники будут поставлены в этом году для МБУ «Дорожная служба г. Братска» и МУП «Братский водоканал».

По индивидуальной программе развития города на 2023-2025 годы проводится закупка 13 единиц. Администрация Братска в настоящее время проводит конкурсные процедуры по выбору поставщиков.

Для Дорожной службы города Братска будут закуплены:

  • два мини-погрузчика «Четра»;
  • автомобиль КамАЗ;
  • два автогрейдера;
  • снегопогрузчик лаповый.

Техника предназначена для выполнения работ по содержанию объектов благоустройства и озеленению территории города, для выполнения работ по содержанию и ремонту дорог.

Для МУП «Братский водоканал» будут закуплены:

  • два погрузчика фронтальных одноковшовых самоходных МКСМ 1000М с дополнительным оборудованием;
  • четыре мини-фургона (мастерская на легковом шасси);
  • экскаватор-погрузчик.

Техника предназначена для выполнения работ по ремонту сетей холодного водоснабжения и водоотведения.

Кроме того, из Кургана в ближайшее время будут отправлены три единицы спецтехники на газомоторном топливе для Дорожной службы города Братска. Эта техника была приобретена в рамках национального проекта «Экология» регионального проекта «Чистый воздух».

В Братск прибудут две комбинированные уборочные машины (на базе КамАЗ, с пескоразбрасывающим и поливомоечным оборудованием, щеткой, отвалом) и вакуумная подметально-уборочная машина (также на базе КамАЗ, оборудование обеспечивает эффективную уборку дорог в любое время года — машина осуществляет подметание и загрузку смета в бункер-мусоросборник).

Потребность в коммунальной технике в Братске — под стать масштабам работ. «Братский водоканал» обслуживает свыше 1000 километров сетей водоснабжения и водоотведения, обеспечивает население Братска качественной водой. Абсолютное большинство сетей проложены еще в советское время, несколько десятилетий назад, и имеют очень высокий уровень износа. Ситуации с утечками воды, повреждениями на сетях холодного водоснабжения и других объектах возникают в разных районах города. К ремонтным работам рабочие и инженеры приступают сразу после обнаружения повреждений и, в большинстве случаев, устраняют их в течение текущих суток.
Например, в 2022 году было устранено свыше 300 различных технологических ситуаций на сетях.

Дорожная служба города Братска содержит и ремонтирует порядка 500 километров городских дорог и проездов. За летний сезон Дорожная служба выполняет текущий (ямочный) ремонт на общей площади свыше 50 тысяч квадратных метров. За зимний период вывозит на полигоны с улиц города порядка 130 тысяч кубометров снега (это примерно 8.700 самосвалов). Площадь территорий, обслуживаемых ДСГБ, составляет почти 6 миллионов квадратных метров, в том числе 1,4 миллиона квадратных метров объектов благоустройства (парки, скверы, площади, спортплощадки, цветники, тротуары и т.д.). Только за последние пять лет в Братске по различным программам благоустроено 20 крупных общественных территорий.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!