Форум молодых семей

Форум молодых семей

В минувшие выходные в Братском государственном университете прошел Второй форум молодых семей. Проведение форума стало возможным благодаря победе в грантовом конкурсе от министерства по молодежной политике Иркутской области для физических лиц. Организаторами мероприятия выступили отдел по молодежной политике администрации Братска и МКУ «Центр молодежных инициатив».

На открытии форума с приветственным словом выступили заместитель мэра города Братска по социальным вопросам Марина Зубакова и первый проректор БрГУ Виктор Иванов. Творческие номера участникам подарили солистки вокального ансамбля «Вереск».

— Каждая семья уникальна, и секрет счастья у каждого свой, и способ донесения и любви, и уважения, и мудрости через всю жизнь — тоже у каждого свой. Вот самое главное, что вы в поиске правильного пути решения, вы сегодня здесь. Именно поэтому вы заинтересованы, вы дорожите своей семьёй, и вы хотите жить друг с другом вечно, вот, наверное, так даже: не всегда, а именно вечно. Я желаю вам счастья, долголетия, семейного благополучия, здоровья всем вам, вашим близким. Я убеждена, что сегодня многие проблемы, с которыми вы пришли сюда, будут обсуждены. Мы поговорим не только о взаимоотношениях внутри семьи, мы поговорим и о взаимоотношениях внутри городского нашего сообщества. Наверное, определим какие-то проблемные моменты, которые есть сегодня в городе, которые администрации города необходимо решать и всё это отдел по делам молодёжи, центр молодёжных инициатив, — приветствовала участников форума Марина Зубакова.

— Знаете, я сегодня утром встал и подумал — форум молодых семей. Что это такое? И вернулся как бы в свою молодость. Когда у меня родилась первая дочь, а детей у меня пятеро, и, самое интересное, что четверо уже закончили Братский госуниверситет, нам вот так же проводили мероприятия. Это был не форум, тогда, я думаю, почти полулегально были вот такие встречи молодых семей. У нас вели их преподаватели университета — она химик, а он преподаватель информатики — они вели. И как-то вот это всё запало, хотя финансовой грамотности они нас не учили, а сегодня вас научат этому, и я считаю, что это такое интересное будет. Планирование семьи — это тоже будет очень интересно, и если вы хотя бы чуть-чуть отсюда возьмёте, то я думаю, что у вас будет счастливая, радостная семья, полная радостных и счастливых детей. И я пожелаю вам терпения, уважения, ну и, конечно, любви! — пожелал Виктор Иванов.

Подробней о форуме и некоторых организационным моментах рассказала Александра Исаева, заместитель директора центра молодежных инициатив:

— В 2022 году на форуме «Байкал» я выиграла грантовый конкурс министерства по молодёжной политики — на реализацию социально значимого проекта. Номинация была связана с молодыми семьями, поддержкой семей, планированием ребёнка и так далее. И, собственно говоря, идея форума у нас такая и есть. Мы привлекли 30 молодых пар, которые в течение двух дней проходят обучающие лекции. Также для них будет проходить развлекательная программа, а во второй день для молодых пар будет проведена интеллектуальная игра, в которой молодые семьи проверят свои знания в некоторых интересных сферах и после получит призы. Так как семьи молодые, у них есть дети, для детей у нас тоже развлекательная программа есть, с ними работают аниматоры, мы закупили большое количество разных игр настольных, плюс подвижные игры. Первый форум проводился в 2020 году, из-за пандемии он был в онлайне, но были пары, которые у нас были офлайн, их было немного. В этом году мы его решили вновь провести форум, но уже в офлайн формате. В рамках проекта у нас только 30 молодых пар было зарегистрировано, мы могли бы и больше принять, но 30 пар — так более результативным будет общение. Всё-таки форум подразумевает диалог, чтобы любой желающий действительно мог задать спикерам вопросы, не стесняясь, любой абсолютно, и получил ответы. У нас не все семьи знают, как да можно вернуть деньги в семейный бюджет. Психолог Анна Вторушина будет рассказывать про пути решения семейных конфликтов — это тоже очень актуально. Мы, когда писали проект, опирались на статистику разводов в Иркутской области, то есть на количество зарегистрированных браков разводов больше. Это действительно большая проблема. Во второй день будет интересный круглый стол с семьями, которые долгое время находятся в браке, расскажут о своём положительном опыте. У нас будут выступать Сергей и Светлана Коваленко, а также Артём и Мария Пономарёвы, и иерей Антоний Васильев. Это будет действительно круглый стол, на котором участники будут задавать вопросы. Всегда интересно послушать, как, спустя долгое время, оставаться счастливой семьёй.

Кроме того, перед участниками форума с интересной темой выступила психолог КДМ «Ариадна», сказкотерапевт Елена Жукова. Она рассказала о важности совместного чтения русских народных сказок и последующего обсуждения поведения героев истории. Сказки содержат в себе народную мудрость, собранную за столетия, и отражают примеры правильного отношения к жизненным ситуациям. Участники вместе со спикером по-новому прочитали сказку «Колобок», посмотрев на поведение главного героя с разных сторон, разобрав на его примере проблему принятия неправильных решений сгоряча.

Финалом форума стал семейный квиз. Для молодых пар было подготовлено 5 раундов по 7 вопросов. По итогам квиза победителями стали пять семей, которые получили сертификаты в магазин бытовой техники и сертификаты на бесплатные услуги по изготовлению фигурных слепков рук от спонсора форума Евгении Бронниковой.

Как прошло открытие Второго форума молодых семей — показано в небольшом фоторепортаже. Приятного просмотра!

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!