Что является причиной шума?

Что является причиной шума?

Что является причиной громкого шума, долгое время доносившегося со стороны ТЭЦ-6 днем и ночью и мешавшего горожанам? — поинтересовались корреспонденты ТРК «Братск» во время ежегодного экологического брифинга, посвященного реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» на территории города. Как выяснилось, ничего экстраординарного не происходит — энергетики просто сбрасывают лишний пар, и с приходом похолодания шум исчезнет. Теплоэнергетики идут на дополнительные расходы, чтобы обеспечить бесперебойное электроснабжение города — в интересах братчан, в том числе.

Директор филиала ТЭЦ-6 ООО «Байкальская энергетическая компания» Сергей Коноплев рассказал журналистам, что главный городской теплоисточник сконструирован таким образом, что выработка электроэнергии в нем напрямую взаимосвязана с выработкой тепла — отдельно эти процессы протекать не могут. И хотя на первый взгляд за электроэнергию в городе «отвечает» Братская ГЭС, ТЭЦ тоже являются частью единой энергосистемы и служит резервным источником электричества. В данном случае ее задействовали для «подстраховки», так как энергетики проводили работы на высоковольтных трансформаторах.

— Северные электрические сети вывели трансформаторы, и для того, чтобы обеспечить надежное энергообеспечение Центрального района Братска, мы вынуждены были вырабатывать электроэнергии больше, чем обычно вырабатываем. К сожалению, оборудование на ТЭЦ-6 спроектировано таким образом, что дополнительная работа турбин без потребления тепла невозможна. А у нас зима не наступила. Вот и сложилась такая ситуация. Наступят холода — такого уже не будет. Нас загружает системный оператор, офис которого расположен в Кемерово и Иркутске, диспетчер дал команду загрузить электроэнергию — и мы ее загружаем. Если мы этого не сделаем, есть риск, что Центральный район останется без света — минимальный, но есть. Обычно мы получаем такое распоряжение за сутки, не раньше.

— Когда вы идете на такие технологические сбросы тепла, ставьте город в известность, что в такой-то день в такое-то время планируется выброс пара, будет доноситься шум, приносим извинения за доставленные неудобства! — предложил мэр города Сергей Серебренников.

Шум вырывающегося под большим давлением пара, в общем-то, не редкость, особенно в межсезонье, когда температура воздуха резко меняется. Однако, как правило, он бывает кратковременным и доносится в светлое время суток.

«Байкальская энергетическая компания» постоянно работает над повышением надежности тепло- и электроснабжения. Так, в 2022 году энергетики завершили масштабный и дорогостоящий проект по переводу части жилого фонда, предприятий и учреждений в Центральном районе Братска с Галачинской котельной на ТЭЦ-6. Для этого в городе были построены две насосные станции и проложены километры новых трубопроводов. И отопительный сезон 2022-2023 года показал, что надежность главного теплоисточника высока. А летом подрядчики завершили проект, благоустроив прилегающую к насосным станциям территорию. А на площадке Галачинской котельной сегодня работают другие предприятия. Впрочем, она остается в резерве.

— Проект завершен полностью, несмотря на пандемию (мы его начали, как раз когда началась пандемия коронавируса), несмотря на прочие сложности. И, самое важное, что проект реализован в том бюджете, в котором он был запланирован — 1,5 миллиарда рублей. Экологический эффект от закрытия Галачинской котельной есть (сокращение выбросов составляет порядка 1700 тонн в год — прежде всего, речь идет о золе и оксидах азота). Любая ТЭЦ высокого давления и экологически, и экономически более эффективна, чем любая котельная. Это очевидно. Потому что на ТЭЦ идет выработка тепла, выработка электроэнергии. Другой вопрос, что выработка электроэнергии жестко привязана к выработке тепла. Чем холоднее на улице — тем больше электроэнергии, чем теплее — тем меньше, — пояснил Сергей Коноплев.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!