В Братске открылся «Мультилаб Эн+»

В Братске открылся «Мультилаб Эн+»

Торжественное открытие центра развития компетенций «Мультилаб Эн+» состоялось в школе №18. Проект создания масштабного учебного пространства, оборудованного по последнему слову техники, одержал победу на конкурсе компании Эн+ и был реализован на средства гранта в 2023 году.

В открытии центра развития компетенций приняли участие почетные гости: мэр Братска Сергей Серебренников, представитель энергохолдинга Эн+, директор филиала ТЭЦ-6 ООО «Байкальская энергетическая компания» Сергей Коноплёв, заместитель мэра города по социальным вопросам Марина Зубакова.

Школа №18 весной 2023 года вошла в число победителей межрегионального конкурса по созданию мультимедийных классов для школьников «Мультилаб» компании Эн+. Наградой стал дорогостоящий комплект цифрового оборудования для занятий робототехникой, электроникой, 3D-моделированием, программированием, ИКТ-технологиями, фото- и видеосъемкой, обработкой видео. Помещение переформатировано в соответствии со специально разработанным для «мультилабов» дизайн-проектом и оснащено функциональной мебелью.

Предполагается, что работать в мультимедийной лаборатории смогут все желающие, включая родителей школьников, людей пенсионного возраста, воспитанников детских садов.

— Совсем немного времени прошло с тех пор, как мы весной приезжали, смотрели на эту школу, думали, какой она станет, как преобразится, как появится у нас в Братске первый «Мультилаб». И вот это событие произошло, и мы находимся в школе, которая преобразилась, которая стала иной, современной. И таких школ должно быть много у нас. Мы начинатели в этом деле, и это очень здорово! — поздравил педагогов и школьников директор ТЭЦ-6 Сергей Коноплев и вручил символические ключи от нового образовательного пространства директору школы №18 Татьяне Кузнецовой.

Право перерезать символическую красную ленточку предоставили одному из самых маленьких робототехников. Несмотря на юный возраст, ученики начальных классов уже придумывают и воплощают проекты, связанные с энергетикой. И пусть их разработки пока выглядят, как игрушки, основные принципы инженерного дизайна и технологические цепочки в них уже прослеживаются. Следующий этап — конструирование и программирование более сложных систем.

— Начало этому проекту было положено около 15 лет назад, это была инициатива основателя компании Олега Владимировича Дерипаски. И с этого момента мы начали сближение производства с профессиональным и средним образованием. Мы понимаем, что Братск — это в большой степени город энергетиков, металлургов. Собственно, и город начинался с Братской ГЭС. Энергетика сегодня стала высокотехнологичной, высокозначимой отраслью. И, конечно же, ей требуются кадры высокопрофессиональные, подготовленные. И этот проект «Мультилаб» является важным звеном в профессиональной подготовке, в проведении профориентационной работы. Я очень рад, что этот проект состоялся. Мы его разработали, мы его представляли руководителям компании, мы его защищали. 18 школа не случайно выбрана, потому как она и ранее была ориентирована на подготовку будущих энергетиков, у нее были налажены связи с Братским государственным университетом. В университете тоже есть подобное направление обучения, и в результате такой поэтапной подготовки из него выходят готовые специалисты-энергетики. Именно так должны работать во всех отраслях, которые сегодня нуждаются в профессиональных кадрах. И сегодня энергетики с легкой руки основателя компании Олега Владимировича Дерипаски задают этот тренд! — сказал мэр Братска Сергей Серебренников.

Почетным гостям продемонстрировали все возможности работы в «Мультилабе». Ребята рассказали о своих разработках и продемонстрировали работу роботов. А еще всем собравшимся на память подарили деревянные брелоки, изготовленные на лазерном станке, и магниты с фотографиями, которые команда школьниц за считанные минуты изготовили с нуля — от фотографии до готового изделия.

— Это событие невозможно переоценить. И, я думаю, дело даже не в том, в энергетику ли эти ребята в будущем пойдут работать, или нет. Важно, что мы их вовлекаем в какое-то доброе полезное дело, они занимаются творчеством. Это современное высокотехнологичное оборудование, это высокотехнологичный класс, который с юных лет привлекает детей, и, конечно же, они быстрее адаптируются, быстрее станут специалистами. А уж в какой отрасли они будут работать — для меня совсем неважно! Кто-то придет в энергетику, кто-то — на металлургический завод, кто- то придет на телевидение. Важно, что развивается, в том числе, творческая компетенция. Потому что, когда я учился, все было немножко пожестче и творчества в нашем труде не хватало. А сейчас это все есть! И это замечательно, это очень здорово! — порадовался за ребят Сергей Коноплёв.

Ребята из школьного пресс-центра «СМИшки» вовсю осваивают новенькие видеокамеры и фотоаппараты. Юные корреспонденты и прежде с большим интересом работали над выпусками школьных новостей. В 2022 году они стали победителями областного конкурса журналистских материалов по освещению деятельности волонтеров «Фокус на добро», который проводило министерство по молодежной политике Иркутской области, в номинации «Добро в видео». Теперь же, на абсолютно новом уровне оснащения школьной видеостудии, качество их работы обязательно вырастет. И кто знает, может быть, среди этих увлеченных ребят — будущие звезды российского ТВ?

11-классник Максим Аферёнок всерьез увлекся программированием только прошедшим летом. А сегодня он вместе с товарищами занимается разработкой проекта тренажера логики, внимания и концентрации, который ребята планируют представить на конкурсе «Школа реальных дел», а также установить на каждый компьютер в «Мультилабе». И Максим уже подумывает о поступлении на факультет инженерного дизайна.

— Коллектив у нас сформировался еще с летнего интенсива по основам программирования. А дальше как-то динамика обучения нарастала, постоянно изучали что-то новое, и в результате мы работаем на таких вот проектах, — рассказывает Максим Аферёнок. — Самыми первыми «Мультилаб» увидела группа профильной информатики, нас там было человек 7-8. Вот это был эффект! После обычного кабинета информатики видеть такие мощные моноблоки, интерактивные доски с экраном, который по-разному реагирует на две стороны сенсорной ручки, очки виртуальной реальности — целая система, 3D-принтеры. И мне кажется, тут еще что-то есть, о чем мы еще не знаем!

Руководитель проекта «Мультилаб Эн+», заместитель директора школы №18 по учебно-воспитательной работе Наталия Карташева признается, что о таком центре развития компетенций педагоги мечтали очень давно и неоднократно пытались добиться грантовой поддержки для его создания. И благодаря компании Эн+ мечта сбылась! Сегодня в центре развития компетенций представлены такие направления, как электроника, интернет вещей, робототехника, 3D-моделирование, инженерный дизайн, soft-skills («гибкие навыки»).

— У нас очень сильная команда, наши педагоги уже готовили детей к робототехническим соревнованиям, в защите проектов. То есть, когда мы подавали заявку на этот грантовый конкурс, мы уже подбирали профессиональную команду наставников, которые могут передать детям свой опыт. Мы все прошли углубленное обучение по этим компетенциям, а специалисты научили нас работать на станке с числовым программным управлением для резки материалов. В работе «Мультилаба» задействовано 10 преподавателей, большинство — педагоги нашей школы, но также у нас есть специалист Братской ГЭС Тимофей Малахов и доцент кафедры энергетики и автоматики Братского государственного университета Анатолий Струмеляк, — рассказывает Наталия Карташева.

По словам руководителя проекта, при составлении расписания «Мультилаба» педагоги столкнулись с огромным количеством желающих поработать с удивительным оборудованием, в результате чего его двери не закрываются до 19:00, а порой — и до полуночи. На сегодняшний день число школьников, занятых в факультативах, превышает 300 человек. Кроме того, теперь учащиеся 5-9 классов получат возможность заниматься 3D-моделированием и инженерным дизайном на уроках технологии — эти направления уже включены в программу ФГОС.

Будущее наступит уже завтра!

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!