Сидим дома или на даче до 11 мая

Сидим дома или на даче до 11 мая

Режим самоизоляции в Иркутской области продлили до 11 мая 2020 года. Из-за резкого роста в последние дни числа заразившихся коронавирусом сегодня, 30 апреля, принято решение об ужесточении ограничений в период майских праздников.

Что это значит? Будет ограничена работа торговых точек. С 1 по 11 мая будут функционировать магазины, которые реализуют продукты и товары первой необходимости, а также аптеки. Работа торговых центров и торговых домов (за исключением продуктовых магазинов и аптек) в этот период не рекомендована. Арендодатели и арендаторы за это время должны не только провести дезинфекцию, но и оформить все договорные отношения по противопожарной защите.

Кроме того, Игорь Кобзев призвал жителей региона, уехавших на дачи, оставаться там до конца праздников, не подвергать риску себя и близких из-за частых передвижений и контактов.

— Если же вы остаетесь в городе, то соблюдение социальной дистанции в общественных местах – обязательное условие. Без необходимости не стоит находиться в местах разрешенной торговли. Контроль выполнения санитарных норм остается за муниципалитетами, но бизнес тоже должен проявить ответственность, — напомнил врио губернатора.

Также с 1 по 11 мая будет усилен контроль за гражданами, прибывающими в регион, в том числе за вахтовиками, военнослужащими, уволенными по окончанию срока службы, курсантами высших военных заведений, которые обучаются за пределами области и возвращаются домой. В этот период для них карантинные мероприятия обязательны.

Для межрегиональных поездок на автомобильном транспорте с 1 мая вводятся цифровые пропуска. Оформить их граждане смогут на сайте государственных услуг или в мобильном приложении.

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!