Встреча с покорителями виражей

Встреча с покорителями виражей

Встреча со спортсменами, которые в 2023 году сумели прославить наш город на всероссийских состязаниях по автомобильному спорту, состоялась в администрации Братска накануне Дня автомобилиста. Мэр города Сергей Серебренников вручил чемпионам и мастерам спорта Алексею Масикову, Андрею Дубынину и Василию Дёмину благодарственные письма и памятные подарки.

В разговоре за чашкой чая также приняли участие отец (и по совместительству, наставник и механик) Алексея Масикова Александр Владимирович, бабушка Андрея Дубынина Людмила Петровна, директор МАУДО «Детско-юношеская спортивно-техническая школа по автоспорту» Виктор Ларионов и заместитель директора ДЮСТШ Людмила Быстрова.

В 2023 году впервые в истории братского спорта уроженцы нашего города сумели добиться долгожданной победы сразу в трех престижных всероссийских турнирах. Алексей Масиков стал обладателем Кубка России по автокроссу в классе Д2Н. Василий Демин завоевал титул чемпиона России-2023 по автокроссу в классе «Супер 1600». По результатам триумфальных выступлений приказом министра спорта РФ Олега Матыцина в апреле 2023 года братчанам было присвоено звание мастера спорта России. Примечательно, что самый младший среди трех «богатырей», 18-летний Андрей Дубынин, получил почетное звание почти на месяц раньше — 24 марта, выиграв Чемпионат России по картингу в классе «Национальный».

И уже «наступает на пятки» чемпионам победитель этапов соревнований по автокроссу Сибирского федерального округа сын Василия Дёмина Тимофей — в 2024 году он завершает выступления в юниорском классе, но уже сегодня он входит в пятерку сильнейших пилотов страны по ралли-кроссу, так что юноше прочат большое будущее!

— Братск — крупный промышленный центр, но спортивная составляющая здесь очень ярко выражена. И ваши достижения для нас очень важны, символичны для города, для братчан. Мы гордимся вами! Когда-то выбрав этот сложный вид спорта, вы серьезно к этому отнеслись, и важно, что на самом первом этапе рядом с вами оказались ваши родители, которые вас поддержали, ваши наставники, — обратился к чемпионам Сергей Серебренников.

Заместитель директора ДЮСТШ Людмила Быстрова рассказала, что первые шаги в автоспорт все братские чемпионы сделали на картодроме «Ангара». 1 октября 2023 года этому спортивному объекту исполнилось 40 лет. И благодаря ему в Иркутской области в 1989 году появился первый мастер спорта Александр Меньков. Сегодня в Приангарье насчитывается 7 мастеров автоспорта, причем пятеро из них — братчане и трое — воспитанники ДЮСТШ!

Как рассказал Алексей Масиков, за рулем карта он помнит себя с 6 лет, когда была завоевана первая медаль. Позже он пробовал себя в волейболе, хоккее, футболе, но его всегда тянуло к технике.

— Это адреналин, это достижение целей, которые ты перед собой ставишь на каждый заезд. Ты идешь к своей цели и, когда ее достигаешь, — еще больше эмоций. В любом виде спорта бывает тяжело и опасно. Но каждый выбирает свой путь и идет по нему. На протяжении двух-трех лет у меня была мечта получить Кубок России, и вот я ее осуществил! — поделился радостью Алексей Масиков.

— Я много за этим видом спорта наблюдал, восхищался и в 28 лет впервые попробовал сесть за руль спортивного автомобиля. И это любовь навсегда! Сначала выступал на любительском уровне, затем был большой перерыв, но 5 лет назад уже более профессионально подошел к этому вопросу. Последние 3 года едем на профессиональном уровне с командой по всей России, что дало свои результаты. В этом году я проехал Чемпионат России, который состоял из 7 этапов в Грозном, Ростове-на-Дону, Омске, Новокузнецке (2 этапа), Курске и Воронеже. Где-то были удачи, где-то неудачи, но по итогам всех этапов удалось стать чемпионом. Осталось положить в копилку Кубок России! — рассказал Василий Дёмин.

21-22 октября на картодроме «Ангара» состоялся Чемпионат Братска по картингу, посвященный Дню автомобилиста, в стартах юных пилотов приняли участие свыше 100 воспитанников спортшколы! И, возможно, среди них будут ребята, которым предстоит прославить малую Родину.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!