Плюс еще один новый троллейбус

Плюс еще один новый троллейбус

Еще один комфортабельный троллейбус, приспособленный для перевозки маломобильных пассажиров, прибыл в МП «Братское троллейбусное управление». Очередная современная экологически чистая машина приобретена в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Троллейбус ВМЗ-5298.01-50 «Авангард» доставлен поставщиком ООО «Транс-Альфа» (Вологда) в рамках исполнения муниципального контракта.

В рамках муниципальных контрактов 2022-2023 года компании-поставщики, одержавшие победу в аукционах, обязались доставить в МП БТУ 45 машин. В их числе — 1 троллейбус БКМ-321 минского Торгового дома «Белкоммунмаш», 11 троллейбусов Уфимского трамвайно-троллейбусного завода (в том числе 5 — с возможностью автономного хода на расстояние до 20 км), а также 33 троллейбуса ООО «Транс-Альфа» (Вологда). По объективным причинам, связанным с экономическими санкциями стран Запада, сроки поставки машин сдвинулись — предприятиям пришлось искать новые комплектующие и вносить изменения в конструкцию.

В полной мере оценить комфортабельность новых троллейбусов братчане смогут с наступлением морозов. В них предусмотрена усовершенствованная система обогрева салона, кабины водителя, а также механизмов. Для безопасности пассажиров и удобства пользования общественным транспортом установлены камеры видеонаблюдения, датчики «ЭРА-ГЛОНАСС», информационные табло и сложное электронное оборудование, заметно облегчающее работу водителя. 21 новая машина уже выпущена на линию. Часть партии вологодских троллейбусов находится на стадии приемки — представители ООО «Транс-Альфа» дорабатывают машины и устраняют выявленные дефекты.

Планируется, что современные троллейбусы сменят на городских улицах изношенные машины, благодаря усилиям техперсонала МП БТУ проходившие по 3-4 десятилетия. Кроме того, со временем экологически чистые электрические машины смогут заменить часть автобусов, работающих на бензине и дизельном топливе, в Центральном районе.

К слову, такой вид электротранспорта, как троллейбус, в Приангарье имеется только в Братске и Иркутске.

Продолжается работа по созданию новых маршрутов. Четыре месяца назад начал работу маршрут №6Т, связавший автостанцию, Телецентр, 22 и 24 микрорайоны. Ведется подготовка маршрута, который соединит Мемориал Славы и 26 микрорайон. Пользоваться им смогут учащиеся средних специальных учебных заведений, расположенных на улице Обручева, а также жители домов, построенных в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья, программы расселения поселка Чекановский, родители воспитанников детского сада №40, а в будущем — и учащиеся строящейся в 26 микрорайоне школы.

На фоне радикального обновления парка на МП БТУ ведется прием сотрудников — водителей, кондукторов и специалистов по обслуживанию техники и сетей. Для обучения новых кадров работают бесплатные полугодовые водительские курсы, пройти которые могут все желающие в возрасте 21 года и старше. Наличие водительских прав для зачисления не требуется (обладателям категории D срок обучения сократят до 4 месяцев), достаточно пройти медицинскую комиссию. Выпускникам курсов обеспечены трудоустройство, достойная и своевременная оплата труда, социальный пакет, новая техника, а в перспективе — возможность досрочного выхода на заслуженный отдых. Справки по телефонам: 8 (3953) 42-32-48, 8 (3953) 42-32-74.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!