В Братске обустроена первая экотропа

В Братске обустроена первая экотропа

В Северном Артеке состоялось официальное открытие тропы «Дикая». Трудом энтузиастов — приверженцев активного образа жизни — в Братске появился комфортный и безопасный маршрут для прогулок и активного отдыха от Северного Артека до «Крылатого».

Идейный вдохновитель и организатор проекта — активистка Екатерина Сидорова. Вместе с единомышленниками она занимается развитием туризма в Братске — проводят походы по Братску и Братскому району, разрабатывают маршруты и проводят подготовку гидов.

Летом этого года Екатерина Сидорова стала победителем в грантовом конкурсе от компании Эн+ с проектом экотропы «Дикая». Бюджет обустройства стихийных троп в районе Северного Артека составил 400 тысяч рублей.

Была проделана большая работа — исследование маршрутов, уборка и вывоз мусора, согласование территорий, подготовка документов, сметы и многое другое.

— У нас в городе очень много туристов, которые хотят ходить по оборудованным тропам. Сейчас пока все ходят по стихийным тропинкам. Наша тропа — первая, с навигацией, установлены стенды с маршрутами, — сказала Екатерина Сидорова.

Екатерина Сидорова отметила, что в результате формируется большой пешеходный маршрут: в 2024 году будет продолжено обустройство вело-пешеходной дорожки (на участке от улицы Курчатова до Северного Артека) в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Следующий путь — обустроенная тропа «Дикая» от Северного Артека до лагеря «Крылатый» и далее – экотропа от лагеря «Крылатый» до мыса Бык реализуется в рамках инициативного бюджетирования.

— А вообще мы мечтаем проложить маршрут до ГЭС и затем до Дубынино. — рассказала о дальнейших планах Екатерина.

В открытии тропы приняла участие председатель думы города Братска Лариса Павлова. От имени депутатов она выразила благодарность Екатерине Сидоровой, компании Эн+ и всем, кто участвовал в реализации проекта:

— Сейчас сделан первый шаг, чтобы обустроить на территории Братска большое количество троп. Надеюсь, свершиться мечта — в результате совместной работы у нас будет большая Братская тропа. Спасибо за ваше начинание!

После торжественного открытия участники мероприятия прошли по тропе.

— Считаю, что для Братска это очень хороший проект. Люди должны иметь возможность ходить по удобному маршруту, видеть и наслаждаться природой. Это же здорово! Это позитивная энергия, — поделилась впечатлениями братчанка Светлана Тужилкина.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!