Мы разрешим этот конфликт и вернёмся домой!

Мы разрешим этот конфликт и вернёмся домой!

Девять братчан выехали на сборный пункт в Шелехов, откуда отправятся защищать рубежи Отечества в зоне СВО. Заместитель начальника департамента общественной безопасности администрации Братска Олег Духовников вручил мужчинам вещмешки с надписью «Братск» со всем необходимым на первое время, пожелал им хорошей службы и скорейшего возвращения домой с победой.

Александр родом из Байкальска. В Братск прибыл в 1990 году из Монголии во время прохождения срочной службы и остался здесь навсегда. Военная специальность — старший техник танковой роты. До последнего времени в должности мастера производственного обучения, водителя-инструктора готовил будущих профессионалов-автомехаников в Братском профессиональном техникуме.

— У меня очень много родственников в Крыму, — рассказал Александр. — Когда они были под Украиной, жилось им, прямо скажем, плохо. Сейчас, когда Крым воссоединился с Россией, все довольны. Видно, что инфраструктура развивается. Помню, в 1987 году, до распада СССР, приезжал в Ворошиловград (ныне Луганск) — там тоже было неплохо, жили дружно. Потом людей на Украине будто зомбировали: поделились 50 на 50. Горько, что половина ребят, с которыми служил ещё в те далекие советские времена, с которыми ели с одного котелка не один год, ушли на сторону Украины.

Алексей — коренной братчанин, срочную службу в армии не проходил. Он уже второй раз отправился из Братска на сборный пункт в Шелехов: заключил контракт с Минобороны 16 октября, но вынужден был вернуться на пересдачу анализов. Уверен, что всё будет в порядке.

— У меня племянник там, друзей близких много, — рассказал Алексей. — И я думаю, что это дело каждого мужчины — защищать своих родных и близких. Проснулся как-то утром и решил, что надо идти. А вот со стороны киевского режима, думаю, неправильное решение — посягать на Россию. Победа всё равно будет за нами! Мы разрешим этот конфликт и вернёмся домой — здоровые, живые — к своим семьям.

Александр тоже родился в Братске. Срочную службу проходил во второй половине девяностых годов. Военная специальность — командир подразделения радиационной, химической и бактериологической разведки. В спецоперации участвует младший брат. Александр считает, что России следовало начинать активные действия ещё в 2014 году. Сам же он уже давно решил пойти на СВО, и вот этот момент настал.

— В 1997 году ко мне в армию приехал дед мой, — рассказал Александр. — А он жил в Молдавии. Фронтовик. Мы с ним сидели, и он мне сказал: «Санька, бандеровцы придут — вставай и иди! Мы их не добили. Придёт твоё время — ты поймёшь всё сам. Встанешь и пойдёшь». Вот они и пришли. Мудрые люди задолго до сегодняшних событий знали, что и как будет.

Напомним, при администрации города создана группа, которая оказывает содействие военкомату по привлечению желающих заключить контракт с Министерством обороны. Специалисты отмечают, что не единичными становятся случаи, когда братчане повторно подписывают контракт.

— Подписать контракт достаточно просто, — говорит Олег Духовников. — Для этого нужно обратиться в военкомат или в нашу группу. Требуется минимальное количество документов. Со своей стороны администрация города организует отправку до сборного пункта в Шелехов, где проводится медкомиссия и подписывается контракт, и уже оттуда граждане уходят на службу, в зависимости от специализации. Требования стали менее жёсткими и по здоровью, и расширился круг военных специальностей. Обращайтесь! Достаточно позвонить по телефону — всё подскажут и объяснят. Министерство обороны ждёт всех!

Подать заявление на военную службу по контракту можно в военкомате, через Госуслуги или в личном кабинете на сайте Минобороны РФ. В администрации Братска работает горячая линия: звонки принимают в будние дни с 8.00 до 17.00 по телефону 8 (3953) 349-136.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!