В Братске появился сквер «Ёлка»

В Братске появился сквер «Ёлка»

Маленький, но очень уютный сквер с живой елью открыли на Телецентре в рамках реализации инициативного проекта жителей улицы Снежной и коллектива детского сада №90. Он создан на средства городского бюджета благодаря механизму инициативного бюджетирования. Авторы проекта вошли в число победителей муниципального конкурсного отбора. Проект поддержали депутат Законодательного собрания Иркутской области Эдуард Демин и депутат думы города Братска Ольга Янькова.

Сквер стал украшением пустовавшей прежде территории между крытым хоккейным кортом «Илим Спорт Арена» у школы №9, детским садом №90 «Малышок» и многоквартирными домами. В центре бетонной площадки в форме цветка высажена молодая 5-метровая ель, которую жители планируют наряжать к Новому году. Также в сквере оборудованы тротуары, установлены скамейки, урны, качели, малые формы для игр, кованое ограждение. Есть даже специальные усиленные качели с большой площадкой, на которую можно закатить инвалидную коляску — пользоваться ими смогут подопечные благотворительного фонда «Единство», работающего с детьми с ограниченными возможностями. Офис фонда расположен по соседству, на ул. Снежной, 37.

Инициативный проект «Ёлка» стал логическим продолжением программы «Формирование комфортной городской среды». Местные активисты, неоднократно выдвигавшие на рейтинговое голосование проекты благоустройства общественных территорий внутри 4 микрорайона, поднаторели в планировании и продвижении, и потому механизм инициативного бюджетирования, подразумевающий активное участие горожан в улучшении городской среды, пришелся им ко двору. По итогам конкурсного отбора на местном уровне их заявка получила финансирование наряду с еще тремя проектами.

Примечательно, что участие в городском конкурсе не требовало обязательного софинансирования. Тем не менее, активные жители микрорайона решили собрать посильную сумму, что принесло им дополнительные баллы. 172 человека сообща сдали 52 тысячи рублей, чтобы на пустующем склоне проявилось уютное место для игр, активного отдыха и прогулок. ООО «Защита» безвозмездно предоставило машину для вывоза мусора. А местные жители выразили готовность бесплатно организовывать праздники в новом сквере.

Поскольку в рамках муниципального механизма инициативного бюджетирования можно привлечь не более 1,5 миллионов рублей, а расходы на реализацию проекта составили бОльшую сумму, недостающую сумму выделили в рамках программы выполнения наказов избирателей депутатам. Впрочем, в планах — дальнейшее совершенствование общественной территории. Предстоит провести дальнейшее озеленение и смонтировать освещение в сквере.

На открытие нового сквера пришла большая группа дошколят из детского сада №90, взрослые и дети из близлежащих дворов, а также представители администрации Братска и городской думы. Малыши решили не дожидаться Нового года и позвать Дедушку Мороза уже в октябре. И пусть сказочный дед на призыв не откликнулся, устроить хоровод вокруг ёлочки и порадоваться новому скверу ребятне ничто не помешало.

Зато уже через два месяца в сквере планируют возродить традицию встречи Нового года всем микрорайоном. А перед этим состоится конкурс на лучшую новогоднюю игрушку между образовательными учреждениями.

— Очень радостно, что в нашем городе прибавилась еще одна локация, очень интересная — это живая елка. Такого проекта у нас еще не было. Благодаря усилиям жителей, которые придумали эту здоровскую идею, благодаря усилиям администрации в лице нашего комитета, который помог подготовить документы, и комитета ЖКХ, силами которого эта идея воплощена, сегодня мы с вами здесь присутствуем, — обратилась к собравшимся председатель комитета экономического развития администрации Братска Наталия Петухова.

— Мы уже на протяжении нескольких лет обращались с идеей восстановления традиции наряжать новогоднюю елку в нашем микрорайоне. И наконец-то наша мечта осуществилась, и у нас появилась самая настоящая зеленая ель, которая будет радовать всех нас! Мы благодарим наших депутатов Ольгу Владимировну, Эдуарда Юрьевича за такой замечательный проект! — поблагодарила старший воспитатель детского сада №90 Наталия Рафальская.

Как прошло открытие нового сквера — показано в нашем фоторепортаже. Приятного просмотра!

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!