День семьи с открытым добрым сердцем

День семьи с открытым добрым сердцем

В Иркутской области впервые отметили День семьи, воспитывающей ребёнка-инвалида, и семьи с инвалидом с детства. И пусть называть его праздником никто не решится, внимание и поддержка родителям особых детей и ребятам, возможности которых ограничены, важны и нужны всегда. Поэтому педагоги и воспитанники Детской школы искусств №1 решили провести для таких семей, значительная часть жизни которых проходит в борьбе с болезнью, специальный концерт. Приглашения на него получили более 60 юных и взрослых братчан.

Знаменательная дата с длинным названием — День семьи, воспитывающей ребёнка-инвалида, и семьи с инвалидом с детства — была учреждена по инициативе общественных организаций, объединяющих детей-инвалидов и их родителей. В соответствии с указом губернатора Приангарья Игоря Кобзева, была выбрана дата 29 октября.

Педагоги и воспитанники ДШИ №1 подготовили для особых семей яркую творческую программу. Впрочем, ролью зрителей ребята с ОВЗ не ограничились. Вместе с талантливыми сверстниками на сцену вышли их коллеги — юные музыканты шумового оркестра, который создан на базе благотворительного фонда «Единство», работающего с детьми с ограниченными возможностями.

— Мы наше мероприятие назвали «День семьи с открытым добрым сердцем», потому что семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья — это семьи, где действительно большое, доброе и чистое сердце, — поделилась директор Детской школы искусств №1 Виктория Гавриленко. — К сожалению, не все приглашенные семьи смогли прийти, но, самое главное, что семьи пришли в полном составе, это порядка 15 человек. Но те, кто к нам пришел, я думаю, были тронуты тем теплом и вниманием, заботой, которую мы сегодня проявили. Мы выразили надежду, что такие встречи у нас будут традиционными. Открыл нашу программу шумовой оркестр «Незабудка» — он работает в Доме детского творчества имени Евгения Евтушенко, в нем занимаются дети с особенностями здоровья. Это удивительный творческий коллектив, музыкальный! Дети чудесно выступили, они — настоящие артисты! И оркестр ведет активную концертную деятельность, за что огромное спасибо и руководителю, и, конечно, родителям!

После концерта участники мероприятия смогли пообщаться за чашкой чая с вкуснейшими пирогами.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!