Жить в мире с собой и другими!

Жить в мире с собой и другими!

«Жить в мире с собой и другими!» — такое название получил городской фестиваль-конкурс творчества дошкольников, прошедший на базе детского сада №86 в Братске. Второй, очный, этап собрал маленьких артистов из пятнадцати дошкольных учреждений. Вместе с воспитателями и музыкальными руководителями они подготовили творческие номера в области вокального, хореографического и исполнительского искусства.

Фестиваль посвящен серьезной знаменательной дате — Международному дню толерантности. Однако сама идея равенства людей, независимо от их национальности, пола, вероисповедования, благосостояния, состояния здоровья, вполне доступна для понимания и в раннем возрасте. Более того, чем раньше ребенку объяснят, что уважения и принятия достоин каждый, тем более мирной будет жизнь на Земле.

Музыкальные руководители и воспитатели сами придумывали и ставили концертные номера, отражающие культурное разнообразие разных народов нашей страны. Работы принимались в трех номинациях:

  • «Толерантным быть всегда!» — вокальное исполнительство (музыкальный фольклор народов мира — ансамбли и солисты);
  • «Я, ты, он, она — вместе целая страна» — хореографическая постановка (национальный танец – коллективы и солисты);
  • «Память народа культура хранит» — исполнительское мастерство (оркестры, ансамбли, солисты на различных инструментах).

Авторами идеи и организаторами фестиваля выступил коллектив детского сада №86 при поддержке комитета по образованию администрации Братска. Цель конкурса — воспитание у детей чувства уважения друг к другу, бережного отношения к культуре, обычаям и традициям разных народов, реализация творческих способностей детей и педагогов, выявление и поддержка юных талантов.

— Четвертый год на базе нашего дошкольного учреждения проходит фестиваль-конкурс «Жить в мире с собой и другими». Наш детский сад очень многонационален — у нас есть и киргизы, и таджики, и узбеки, и армяне — дети разных национальностей, и их почти треть от общей численности. Это конкурс, который мы придумали, воплотили в жизнь, и комитет по образованию нас в этом поддерживает! С каждым годом коллективов-участников становится все больше, мы начинали с 5-10. Проводили фестиваль даже в пандемию в дистанционном формате, — рассказала заведующая детским садом №86 Елена Челобытова.

В номинации «Толерантным быть всегда» (вокальное исполнительство) победителями стали воспитанники детского сада №95 с русской народной песней «Летели две птички». Лауреатами признаны творческие коллективы детских садов №75 и №113.

В номинации «Я, ты, он, она — вместе целая страна» (хореографическая постановка) победителем стала воспитанница детского сада №88 Олеся Куляпина, которая исполнила татарский танец «Попрыгунья». Среди ансамблей лауреатами стали воспитанники дошкольных учреждений №26, №11, №40.

В номинации «Память народа культура хранит» (оркестр, исполнительское мастерство) победителями стали воспитанники детского сада №102 с композицией «Масленица». Лауреатами стали воспитанники дошкольных учреждений №84 и №57.

— Мы приготовили к фестивалю два номера — сейчас выступал ансамбль ложкарей «Задоринки», а в вокальной номинации мы с моим воспитанником будем исполнять народную казачью строевую песню «Шашку бери», — рассказала музыкальный руководитель детского сада №84 Екатерина Ештокина. — Конкурс посвящен Дню толерантности и приветствуются номера народов нашей России. Ребята — молодцы, постарались, ничего не напутали — замечательно выступили!

— Городской музыкальный фестиваль-конкурс мы проводим накануне Дня народного единства и в преддверии Международного дня толерантности. Он проходит в 2 этапа. Первый этап — дистанционный, где участники представляют свои видеоматериалы — в нем приняли участие около 30 детских садов. И вот сегодня проходит второй, очный этап, в котором участвуют 15 дошкольных учреждений. В каждой из номинаций мы выберем трех победителей. У нас очень компетентное жюри — это преподаватели из Дворца творчества детей и молодежи, Братского музыкального училища, представители комитета по образованию и музыкальные руководители. Оценивать выступления детей, конечно, сложно, но для нас важнее, наверное, не столько мастерство, сколько их эмоциональный настрой — с каким настроением они показывают этот номер. То есть видно, что им это нравится, они живут этим номером — и, наверное, это даже бОльшая заслуга педагога, который с ними работал, который влюбил их в этот номер, в культуру этого народа, — считает главный специалист отдела по дошкольному образованию комитета по образованию администрации Братска Олеса Катурина. — Этот конкурс всегда очень эмоциональный, красочный, потому что дети выступают в народных костюмах, с народными инструментами, с улыбкой на лице. Но самое главное для нас в этом конкурсе — это воспитание у детей бережного отношения к культуре, традициям, обычаям разных народов. Поэтому здесь, наверное, важны не победа, а участие и вот эта атмосфера дружбы, любви, взаимопонимания!

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!