Время готовить лыжи!

Время готовить лыжи!

Пока зима не торопится в Братск, на комплексе зимних спортивных сооружений «Гора Пихтовая» начали готовить склоны. Чтобы ускорить открытие горнолыжного сезона в Братске, запущены в работу снежные пушки. Устойчивая минусовая температура воздуха дает уверенность, что искусственный снег уже не растает до весны.

Как рассказал директор комплекса зимних спортивных сооружений Братска Аркадий Шибин, подготовка к зиме началась ещё летом: специалисты провели ревизию канатной дороги, оборудования и системы искусственного оснеживания, а работники комплекса зимних спортивных сооружений вручную косили траву на склонах для спецслалома и слалома-гиганта — рельеф очень сложный, техника там не проходит.

— Уже вторые сутки работают снежные пушки. Мы определили зоны подготовки — это финишный склон, детская канатная дорога и основная канатная дорога ВЛ-1000, которая у нас поднимает горнолыжников для трасс — слалома-гиганта и лесной трассы. Ориентировочно 19 ноября в тестовом режиме нижнюю зону откроем, но вполне возможно, что раньше, так как мы зависим от минусовых температур: чем ниже температура, тем мощнее работают пушки. Ну и плюс снег от природы. Мы можем и без него обойтись, но я всё-таки надеюсь, в Сибири зима будет. Я думаю, что он должен полыхнуть, этот снег, потому что видите, в последнее время ни дождя, ни снега, ничего нету, а природа своё берёт всё равно, — поделился Аркадий Шибин.

7-8 ноября пройдет техническое освидетельствование канатных дорог. После этого можно будет уточнить сроки начала горнолыжного сезона. Сейчас на горе Пихтовой работают две пушки, в ближайшие дни будут работать все четыре. К слову, подъём уровня водохранилища не отразился на прочности опор канатной дороги.

— Ежедневно мы мониторим уровень воды. За последние четыре дня он упал на несколько сантиметров, и самое главное, что по электрической части проблем никаких нет. Проектированием фундаментов этих канатных дорог занималась компания из Самары. Это очень авторитетная компания, которая очень много канатных дорог в России построила, в том числе для Олимпийских игр в Сочи. Запас прочности очень большой, так что, я думаю, все будет в порядке, — уверен Аркадий Шибин.

Как проходит оснживание склонов горы Пихтовой — показано в небольшом фоторепортаже. Познавательного просмотра!

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!