За сохранение единства России

За сохранение единства России

Вчера, в честь Дня народного единства и празднования иконы Казанской Божией Матери, Братская епархия Русской православной церкви во второй раз организовала автомобильный крестный ход. На трёх автобусах, включая один для маломобильных горожан, и десятках автомобилей, украшенных государственной символикой, братчане объехали все действующие православные церкви города, а также побывали на Мемориале воинам-интернационалистам и участникам военных локальных конфликтов.

В масштабном мероприятии приняли участие православные христиане Братска, представители духовенства, участники специальной военной операции, ветераны боевых действий, представители казачества и других общественных объединений патриотической направленности, администрации Братска. Во всех церквях по пути следования машин состоялись богослужения за сохранение единства России и Божью помощь защитникам Отечества в зоне СВО. Храмы встречали гостей колокольным звоном и еле-еле вмещали в себя всех желающих поучаствовать в молебнах.

Стартовала колонна у храма Всех святых в земле Российской просиявших. Дальнейший маршрут: собор Рождества Христова в Центральном районе, храм Преображения Господня в Гидростроителе, храм преподобного Сергия Радонежского в Осиновке, храм во имя святителя Иннокентия Московского в Энергетике, храм Успения Пресвятой Богородицы в Падуне.

По пути из Энергетика в Падун автомобильный крестный ход сделал важную остановку у Мемориала воинам-интернационалистам и участникам военных локальных конфликтов. Здесь настоятель храма Всех святых в земле Российской просиявших, протоиерей Димитрий Кирьян провёл особое богослужение, называемое лития, в честь погибших воинов. Участники зажгли свечи и возложили венки и цветы к подножию Вечного огня и к плитам с именами героев.

— Мы сегодня вспоминаем события, казалось бы, далёкие — 1612 год, — рассказал руководитель военно-патриотического центра «Ладья», участник специальной военной операции, протоиерей Андрей Дорогобид. — Это было Смутное время, когда поляки захватили Москву, а патриарх Московский Гермоген взывал, писал письма к народу, чтобы все объединились и встали на защиту Отечества, веры нашей православной. И вот ополчение собралось, пришло под Москву, принесли с собой Казанский образ Божией Матери. Три дня воины молились перед ним и соблюдали пост, а затем освободили Москву и всё наше Отечество. И вот мы, вспоминая те события, подражая нашим предкам, совершаем автомобильный крестный ход, потому что сегодня враг снова подступил к нашим границам. Идёт специальная военная операция, и мы сегодня близко и глубоко переживаем те события и тоже просим, чтобы Царица Небесная нам помогла, молимся все вместе, потому что соборная молитва — всегда самая сильная. Это знали наши предки, а мы у них учимся: в нелёгкие для нашего Отечества времена просим Победы и верим, что она будет!

С торжеством Казанской иконы Божией Матери и государственным праздником — Днём народного единства — всех православных христиан Братской епархии поздравил мэр города Сергей Серебренников. Он пожелал всем Божией помощи и заступничества Пресвятой Богородицы, семейного счастья, мира и благоденствия.

— В наши дни, как и прежде, образ Казанской Божией Матери хранит наше Отечество от бед и ненастья, — подчеркнул глава города в своём поздравлении. — Сегодня российский народ снова вынужден давать отпор попыткам расколоть, ослабить и уничтожить Россию. Мы объединились и встали на защиту любимой Отчизны. И вновь Русская Православная Церковь подняла духовный молитвенный щит над Россией, её воинами, выполняющими боевые задачи в зоне СВО. Благодарю Братскую епархию за вклад в нашу будущую Победу над современным фашизмом и его идеологией смерти, нацеленной на уничтожение всех духовно-нравственных ценностей российского народа.

Справка

День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Также в этот день Русская Православная Церковь отмечает праздник иконы Казанской Божией Матери.

Образ Казанской Божьей Матери неразрывно связан с историей становления русского государства. Прославленная чудесами святыня появилась в храмах и монастырях России в почитаемых списках. Во времена Смуты икону считали покровительницей русских воинов-освободителей. В войске Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина участвовало ополчение из Казани, в отряде которого хранилась её копия.

После освобождения Москвы от интервентов Дмитрий Пожарский разместил святыню в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы на Лубянке. В 1636 году образ перенесли в Казанский собор на Красной площади. С 1649 года царь Алексей Михайлович повелел 4 ноября отмечать как День памяти Казанской иконы Божией Матери.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!