Единство зажигает сердца!

Единство зажигает сердца!

«Единство зажигает сердца!» — под таким лозунгом в культурно-досуговом центре «Современник» в жилом районе Осиновка прошел XI Фестиваль самодеятельных коллективов «Круг земного бытия», посвященный Дню народного единства. Он собрал на одной сцене вокальные и танцевальные ансамбли и солистов из Братска, Братского и Усть-Илимского районов. И каждый из 22 ярких концертных номеров был посвящен России и многочисленным народам, населяющим нашу огромную дружную страну.

По традиции открыли празднование Дня народного единства гимном Российской Федерации. Председатель управления по Правобережному району администрации Братска Дмитрий Красько поздравил собравшихся в зале братчан и гостей города от имени мэра Сергея Серебренникова:

— Разрешите поздравить вас с действительно великим праздником — Днём народного единства, днём становления нашей с вами самосознательности, нашего многонационального народа. В этот день именно люди из народа поднялись на восстание, объединили вокруг себя наши с вами население против польских захватчиков. Этот день принёс нам с вами ту долгожданную независимость, свободу, самосознательность, которую мы несём до сих пор. Поздравляю вас с великим праздником, дорогие правобережцы!

От имени большого и гостеприимного коллектива КДЦ «Современник» многочиленных гостей фестиваля поприветствовала солистка Надежда Бобуркова с песней «Россия — это мы».

Одним из наглядных примеров давней дружбы и единения разных народов на русской земле является русско-татарский ансамбль «Ляйсан» (в переводе — «весенний дождик»).

— Мы приготовили татарскую песню «Эйе шул, шулай шул» — переводится «Так, все так». Во-первых, нам хочется нести людям свою кулььтуру. Во-вторых, наш русско-татарский ансамбль сам про себе служит примером единения. Нам самим это нужно, мы всегда заняты делом. Мы поздравляем от всего нашего коллектива всех наших братчан с Днем народного единства и желаем быть такими же едиными, как мы в своем ансамбле! Жить дружно, долго, весело и хорошо! — пожелала солистка ансамбля «Ляйсан» Райма Корнетова.

Ансамбль веселых мальчишек-ложкарей «Мираж» из села Кобляково под руководством наставника Ольги Ёжиковой постоянно гастролирует по Братскому району и радует зрителей танцевальными и вокальными номерами. На этот раз они приготовили к фестивалю песню, посвященную нашей Родине.

— Мы исполним песню «Матушка-Россия». Наш ансамбль принимает участие в этом фестивале, потому что это народный день единства! Здесь сегодня все — кобляковские, сахаровские, дубынинские! И мы тоже принимаем участие, потому что гордимся своим клубом и своей деревней! — заявили Руслан и Слава.

Ансамбль лирической песни «Надежда», объединяющий работников (точнее, работниц) дошкольных учреждений, в своем нынешнем составе выступает уже 15 лет. Это один из многочисленных творческих коллективов КДЦ «Современник», в которых юные и взрослые братчане могут найти применение своим талантам.

— Мы всегда стараемся поддерживать коллектив ДК «Транспортный строитель», участвуем в различных концертных программа. Мы ездили в Железногорск-Илимский на фестиваль «Поющее Приангарье» и уже второй год участвуем в фестивале «Круг земного бытия», посвященном Дню народного единства. У нас в репертуаре лирические песни, немного русских народных. Мы радуем всех! Наш коллектив такой, более молодой, нас любят, и мы всех любим! Так что с удовольствием поем, везде принимаем участие! — рассказали участницы ансамбля «Надежда».

Кежма, Кобляково, Шумилово, Речушка, Дубынино, Калтук, Видим, Прибрежный, Илир — с каждым годом ширится круг представленных на фестивале самодеятельных коллективов. Растет число желающих подарить землякам свет и тепло своего таланта. Здесь, в уютных стенах ДК «Транспортный строитель» всегда рады гостям — и потому следующему, двенадцатому, фестивалю непременно быть!

— Мы приехали на этот фестиваль по приглашению организаторов. В прошлом году выступали здесь впервые, и нам очень понравилось. Ну и, вот, сегодня мы опять здесь! — поделилась участница коллектива «Сибирячка» из поселка Шумилово Братского района Оксана Карнаухова. — Мы привезли новые песни про Россию, соответственно, так как сегодня праздник народного единства. Ну и Россия — самое главное, это наша душа, наша Родина!

Солнечный день 4 ноября был полон музыки, песен, радости и веселья. И, при желании, братчане могли бы практически без перерыва любоваться на выступления спортсменов, артистов, музыкантов и певцов. А на площади у Дворца искусств в Энергетике развернулась красочная выставка местных мастеров и мастериц, которые своими руками создают удивительные вещи. Оригинальная керамическая посуда, необычные мягкие игрушки, каждая из которых кажется живой и теплой, ведь в них вложена частичка души, яркие блокноты и ежедневники — все это было представлено вниманию прохожих. А юноши и девушки из любительского театра «Шар», перевоплотившиеся в скоморохов, с превеликим удовольствием веселили взрослых и детей, зазывая их сыграть в городки, гигантские шашки, сплясать и спеть, сфотографироваться на память. 

А чуть позже крыльцо Дворца искусств превратилось в огромную сцену, на которой состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов учреждения культуры. И тут уж зрителям волей-неволей пришлось хлопать и приплясывать — стоять на месте не давала зажигательная музыка и бодрящий ноябрьский морозец! Юные и взрослые артисты подарили землякам настоящее праздничное настроение! 

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!