Участники слёта провели спасательную операцию

Участники слёта провели спасательную операцию

Насыщенные дни выдались у участников слёта «Наша страна – Россия!» Слёт проходил в санатории «Солнечный» с 31 октября по 4 ноября при поддержке «Движения первых». Организаторы совместно с комитетом по образованию Братска, детским городским парламентом и педагогическим колледжем, на встречу со школьниками пригласили сотрудников поискового отряда «СПАС».

Братские активисты теперь знают, как оказывать первую медицинскую помощь. В этом им помогли сотрудники поискового отряда «СПАС». Сначала всем участникам слёта рассказали, что делать при обморожении, как помогать при кровотечениях, ушибах и переломах. Затем закрепили знания на практике. Детей разделили на шесть команд, каждая из которых участвовала в поиске людей на квесте «Быть нужным Отечеству!» и соревновалась в оказании первой помощи.

— Комитет образования города Братска нас пригласил провести лекцию. Ну, а дальше мы уже стали импровизировать. Как это будет, потому что детей 130 человек и их нужно заинтересовать. Наш поисково-спасательный отряд решил спрятать шесть детей-волонтёров в лесу, и дать задание детям, чтобы они их нашли.

Елена Толстихина, руководитель филиала национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям в Братске

Командам не просто предложили найти детей. Их приблизили к максимально реалистичной ситуации. Организаторы составили ориентировки: возраст, приметы, одежда, место и время, где их последний раз видели. Группа должна была отыскать «пропавших», и, конечно, оказать им первую медицинскую помощь.

— Мы искали человека. Мы нашли девочку, у неё был открытый перелом. Мы наложили шину. Было очень интересно! Мы, правда, немного замёрзли, но всё уже хорошо. Сейчас осталось ещё одного ребёнка найти.

Милана Островская, участница слёта «Наша страна – Россия!»

Тем, кто остался в санатории, спасатели поставили не менее ответственную задачу. Школьникам нужно было решить как правильно поступить, если на вечеринке друзья лежат без признаков жизни, а рядом с ними – разлитая вода и зарядное устройство.

— Я догадалась! После того как моего напарника ударило током. Я уже потом поняла то, что нужно вызвать скорую и, что именно произошло. Сегодня спасатели нам рассказали о том, как поступать при открытых, закрытых переломах и также, как останавливать кровотечения. И о других разных ситуациях, как в них действовать.

Дарья Дрюкова, участница слёта «Наша страна – Россия!»

За пять дней 150 активистов провели время с пользой и не только для себя, но и для отечества. Школьники написали письма участникам специальной военной операции. Ведь слова поддержки, благодарности нужны солдатам, и ребята это понимают. А если патриотизм и чувство взаимопомощи сплотило ребят, значит слёт «Наша страна – Россия!» прошёл не зря.

Источник: https://bst.bratsk.ru/news/57614

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!