Задача до конца года — принять дома и заселить их

Задача до конца года — принять дома и заселить их

Мэр Братска Сергей Серебренников провел плановое выездное совещание по проверке работ по достройке трёх домов на улице Котельной. В проверке приняли участие прокурор города Братска Андрей Бянкин, прокурор Падунского района Дмитрий Юрин, заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников, директор МКУ «ДКСР» Ксения Золотарева и ее заместитель Инна Кармановская, начальники управлений по Падунском району Алексей Казанцев и по Правобережному району Дмитрий Красько.

Представители городской власти и надзорных органов заслушали доклад руководителя проекта подрядной организации ООО «Основание» Павла Панамарчука, осмотрели придомовую территорию, прошли по подъездам, осмотрели квартиры, проверили степень готовности и качество работ.

Три дома на 161 квартиру, расположенные в Падунском районе Братска по улице Котельной, строятся по госпрограмме переселения граждан из аварийного жилья. Работы подрядная организация ООО «Основание» ведет с большим отставанием от графика — дома по условиям контракта должны быть сданы год назад. И хотя подрядчик нарастил темпы, тем не менее работы еще много.

Подрядчик продолжает выполнять фасадные работы на всех домах, окрашивание фасадов на балконах, устанавливает ограждение зон пожарной безопасности. На домах №№ 5, 7 продолжается монтаж наружных откосов оконных блоков. В доме №5 выполняется установка межкомнатных дверей. Завершают работы по благоустройству. Восстанавливают разрушенное благоустройство в районе монтажа колодцев системы водоотведения.

— На объекте работает порядка 30 человек. Завершаем очистку придомовой территории, в ближайшие дни вывезем весь строительный мусор. Санфаянс во всех домах установлен — смесители, ванны и так далее. Основные работы остались — по устранению замечаний. Отделочники работают, набирают темпы. Есть задержка по окнам: все оплачено, по субподрядчик пока установил только одно окно — ссылаются на отсутствие монтажников. Мы им направили претензионное письмо — обещают сегодня приступить к работам. Тепловой контур в коридорах, квартирах закрыт, там тепло. Не закрыт пока контур на лестничных площадках. Все замечания мы знаем, устраняем, — сообщил Павел Панамарчук.

В свою очередь заместитель директор МКУ «ДКСР» Инна Кармановская отметила, что людей на объекте явно недостаточно и организация работ остается на низком уровне — слабый контроль со стороны руководства подрядной организации, на объектах нет постоянного присутствия инженерно-технических работников.

— Людей мало. Внутренние работы, устранение замечаний идет очень низкими темпами. Еще есть невыполненные наружные работы. Нужно закончить карнизы, балконы, фасады. Работы еще много, — сказала Инна Кармановская.

На всем протяжении работ подрядчику со стороны администрации города оказывается максимальное содействие — в решении оперативных рабочих вопросов, своевременной оплате выполненных работ, подбору субподрядчиков, есть и другие замечания.

— Строительство домов под переселение из ветхого и аварийного жилья — это федеральная программа, объект государственной важности. На контроле у губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева, прокуратуры, следственного комитета. Когда мы приезжаем на проверку, первый вопрос, который я Вам задаю, — чем помочь? Все что от нас зависит, все делаем. Вы говорите, что справитесь. Но работы идут медленно, — подчеркнул Сергей Серебренинков, обращаясь к Павлу Панамарчуку.

Вот и сейчас мэр города сообщил, что решил вопрос по привлечению дополнительных сил:

— Готовы привлечь к работе на домах по договору порядка 50 человек, которые будут чистить, мыть квартиры, коридоры, готовить жилье непосредственно к заселению. Это можно сделать хоть завтра. Но прежде надо, чтобы подрядчик полностью завершил строительные и отделочные работы, устранил замечания.

Проверяющие прошли по этажам, посмотрели планировку, проверили готовность квартир. Высказали подрядчику ряд замечаний по организации работ, в том числе подрядчику предложено, не теряя время, максимально проводить одновременно внутренние и наружные работы.

— Результаты нашего выездного совещания показали, что много недоработок остается на объекте. Сейчас поручили представителю подрядной организации оперативно проработать все вопросы по финансированию, задействованию дополнительных сил и средств на объекте, проведению так называемых параллельных работ — внутренних и придомовых. Через неделю запланировали следующее выездное совещание с приглашением всех субподрядчиков, которые задействованы на этих домах, — сказал Андрей Бянкин.

— Дома на сегодня в высокой степени готовности, вышли на финишную прямую. Исполнение неплохое, планировка хорошая. Но очень много мелких недоделок, которые тормозят в целом завершение работ. Мы с контрольно-надзорными органами бываем здесь каждый месяц. Представители МКУ «ДКСР» и комитета по градостроительству бывают здесь ежедневно. Практически в ручном режиме обеспечиваем организацию работ. Да, есть объективная ситуация, связанная с нарушением логистики, поставщиками. Но главное, что подрядчик работает низкими темпами, не хватает рабочих рук. Будем приезжать комиссией сюда еженедельно и в ручном режиме заставлять подрядчика доделывать работы. Задача — до конца года завершить работы, принять дома и заселить их. Подрядчики должны понимать — когда они берут на себя такие обязательства, с приличными объемами, финансированием — они объективно оценивать свои силы, возможности, ресурсы и только потом заходить на объекты, — подвел итоги выездного совещания Сергей Серебренников.

Ранее по поручению Сергея Серебренникова к домам по улице Котельной обустроен проезд с пешеходным тротуаром, смонтировано наружное уличное освещение.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!