Дары Братску переданы в музей

Дары Братску переданы в музей

Ценные экспонаты, привезенные в наш город за тысячи километров, призванные познакомить братчан с культурой монгольского и белорусского народов, передал в фонды Музея истории Братскгэсстроя и города Братска мэр Сергей Серебренников. Материальные свидетельства были преподнесены в дар представителями городов-побратимов Братска — Бреста (Республика Беларусь) и Дархана (Монгольская народная республика). Иностранные делегации приезжали на VI Братский экономический форум в сентябре 2023 года.

Директор Братского объединенного музея Елена Маржинян с благодарностью приняла новые экспонаты и рассказала, что музей сейчас нуждается в пополнении фонда в части побратимских связей с Дарханом, Брестом и крымским городом Саки. Соглашение о сотрудничестве с этими тремя городами подписаны недавно, и потому собрать значимую коллекцию о них пока не успели.

— У нас есть города-побратимы, и в Братском городском музее, конечно, это отражено. Мы потихоньку собираем экспонаты, подарки, и вот новый наш побратим — белорусский город Брест. Город с тысячелетней историей, город, где стоит знаменитая, героическая крепость. Нам делегация из Бреста привезла капсулу с землей из Брестской крепости и свидетельство, подтверждающее, что внутри находится фрагмент укрепления, за которое защитники бились до последней капли крови. Мы были в Брестской крепости. До этого визита я из школьной программы, из кинофильмов, из книг знал о героическом подвиге ее защитников. Все что осталось от Брестской крепости — это большущий гарнизон, это как раз граница Польши и тогда Советского Союза. И от этих строений практически ничего не осталось. Более восьми тысяч насчитывал гарнизон Брестской крепости на 22 июня 1941 года. Продержались они ровно месяц, и последний защитник был взят в плен, поскольку потерял сознание от голода и жажды. Там надо бывать! И вот мы там побывали и передаем вам на хранение эту священную землю. Когда мы ездили в Белоруссию, в Бресте был день города, и они нам передали такой юбилейный серебряный комплект медалей с дарственной надписью: «С уважением от брестчан!», — рассказал мэр Братска Сергей Серебренников. — Ну и монгольская делегация к нам постоянно с презентами приезжает, мы будем наполнять ими экспозицию «Дархан». Это их национальная одежда и вот такой шикарный чайный набор — с национальным орнаментом и тематикой, пусть будет в вашей коллекции!

Чайный сервиз, расписанный сценами из жизни кочевников, детали национального костюма и монгольская настольная игра, упакованная в маленькую войлочную юрту, пополнят коллекцию музея.

— В рамках БЭФа нам было дано задание создать выставку, посвященную нашим городам-побратимам. Мы сделали такую интересную передвижную планшетную выставку «Северное братство», где мы говорим о каждом городе, который является побратимом Братска. Она действовала у нас две недели. В витринах мы там выставляли предметы, которые имелись на тот момент в фондах. Сейчас наши фонды значительно пополнились, — отметила директор МБУК «Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары» Елена Маржинян. — Конечно, эти предметы нам очень важны и нужны, поскольку сейчас эти тесные побратимские связи между городами развиваются. И поэтому пополнение фондов в этой части для нас очень важно. И мы очень рады, что получили эти предметы, они будут приняты в фонд музея и станут экспонироваться далее. У нас сейчас много выставок постоянных, временных, и готовятся к открытию три больших выставки в трех разных музеях. Они будут открываться в декабре, мы, конечно, об этом будем сообщать. Добро пожаловать в музей!

Директор муниципального учреждения продемонстрировала главе города готовящуюся к открытию экспозицию, посвященную истории здравоохранения Братска. Выставка откроется 14 декабря и будет приурочена ко Дню города. В данный момент значительная часть экспозиционной площади занята выставкой «Крылатые качели», представляющей предметы быта времен СССР. Посетители, поднимаясь на второй этаж, словно бы пересекают некую волшебную границу между эпохами, попадая в советское прошлое. И каждого, кому памятны эти свидетельства ушедшего века, охватывают трепет и радость узнавания.

Глава города отметил, что заявка на финансирование капитального ремонта здания музея БГС прошла рейтинговый отбор в правительстве Иркутской области, поэтому уже в ближайшие 2 года в нем может начаться масштабная реконструкция, призванная сделать учреждение культуры более комфортным и современным.

Также Сергей Серебренников осмотрел постоянно действующую экспозицию, рассказывающую о почетном гражданине Братска Фреде Юсфине. Елена Маржинян рассказала, что наследники Фреда Павловича передали музею знаменитый желтый пиджак «министра культуры» Братска, и вскоре он займет место в застекленной витрине рядом с морским кителем, пилоткой, моделями кораблей и прочими предметами, принадлежавшими одному из самых ярких людей в истории города.

Глава города обсудил с музейными работниками подготовку к вечеру памяти Фреда Юсфина, который пройдет 28 ноября во Дворце искусств. В этот день там соберутся люди, знавшие этого удивительного человека, благодарные ему за путевку в жизнь, поддержку и множество ярких проектов, которые продолжаются по сей день.

— Легендарный, знаменитый город Братск. Легендарный, потому что это единственный на весь огромный Советский Союз город пяти ударных комсомольский строек. Шлейф трудовых подвигов, достижений все эти годы сопровождает его. И, конечно, Братск — это город друзей, общительных людей, который имеет много побратимов. Сегодня передал очередной экспонат в коллекцию музея, будем ее постоянно пополнять. Поэтому, уважаемые братчане, пожалуйста приходите в музей! Здесь представлены очень интересные экспозиции, как тематические, так и общие, об истории города Братска, — призвал горожан Сергей Серебренников. — Отдельно хочу сказать о предстоящем вечере памяти Фреда Павловича Юсфина — знаменитого братчанина, который являлся первостроителем и прибыл сюда в первых рядах комсомольцев-добровольцев. Фред Павлович приехал сюда после службы в военно-морском флоте и прожил здесь много лет. Всю свою жизнь он посвятил людям, городу, детям. Он был очень творческим человеком! И знакомство Братска с нашими талантливыми писателями, поэтами, композиторами произошло через Фреда Юсфина. Иосиф Кобзон, Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Валентина Толкунова и много-много других артистов, которые тогда еще только начинали свою творческую карьеру, подружились с Фредом Павловичем и он постоянно приглашал их в Братск. С этого пошла наша дружба. 28 числа во Дворце искусств будет вечер памяти Фреда Павловича, и хочется, чтобы мы очень достойно почтили память этого человека. Здесь, в музее, мы открыли экспозицию его вещей, посвященную Фреду Юсфину.

К слову, пополнение этой экспозиции также продолжается по сей день. И братчане, знавшие Фреда Павловича, или потомки его друзей и знакомых могут оказать большую помощь в ее формировании. Музейные работники с радостью примут любые вещи, связанные с личностью Фреда Павловича: ручки, значки, фотографии, вымпелы, предметы быта, книги, дневники, журналы, вырезки из газет, вещи, связанные с работой военно-спортивного лагеря «Варяг», устным журналом «Глобус» и т.д.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!