Героями не рождаются

Героями не рождаются

Откровенный разговор о специальной военной операции состоялся в Доме культуры «Транспортный строитель» между школьниками, студентами и военнослужащими, вернувшимися из зоны СВО. «Героями не рождаются» — такое название получила встреча, во время которой юные жители Правобережного и Падунского районов смогли услышать из первых уст о том, что происходит на западе, для чего братчане отправляются на военную службу и главное — с какой целью проводится спецоперация. В беседе приняли участие мэр Братска Сергей Серебренников, участники СВО Алексей Димитриев, Евгений Куприн, протоиерей Андрей Дорогобид, Владимир Изюрьев и руководитель инициативной группы «Братский характер» Олег Лапуха.

Приглашения на патриотический вечер получили более 270 учащихся школ, средних специальных профессиональных учебных заведений и Братского государственного университета.

Сергей Серебренников открыл встречу, рассказав ребятам о национальной премии «СВОИМ», оргкомитет которой вручил эту высокую награду братчанам, отличившимся в боях и в благородном деле помощи фронту. Он подчеркнул, что практически в каждой из десяти номинаций премии были удостоены 13 наших земляков, и каждым из них гордится Братск.

— Это не урок в традиционном понимании. Мы хотим поговорить с вами о том, как правильно сориентироваться в жизни и, если не стать героем, то быть достойным представителем своей семьи, своей фамилии, своего города, своей страны. Мы с вами живем в непростое время. Сегодня время героев. Оно когда-то было, но потом жизнь, тихая, спокойная, сытая и пропаганда заменила героев на звезд. Что такое звезда? Звезда Ютуба, социальных сетей. Звезды кино, театра — это тоже важное направление. Но есть звезды, которые создавались трудом, авторитетом, а есть однодневки, созданные, чтобы заработать денег. Сегодня вновь — время героев. Все те, кого фонд награждал, — они герои. Те, кто пошел служить по мобилизации — они герои. Те, кто идет служить по контракту — тоже герои, потому что это поступок мужской, настоящий. И вы все, сидящие здесь, абсолютно точно можете стать героями! — обратился к ребятам Сергей Серебренников.

Глава города рассказал школьникам о том, что пять выпускников братской школы №42 являются кавалерами ордена Мужества. И особо отметил подвиг старшего лейтенанта Дмитрия Зезегова, который сразу после выпуска из военного училища принял боевое крещение и сумел вывести из-под огня свое подразделение.

— Эта встреча рассчитана на наших ребят, на старшеклассников Падунского района, Гидростроителя. Для ребят Центрального района мы проведем отдельно такое мероприятие. Сегодня массовый героизм проявляют те, кто находится в зоне специальной военной операции. Пример трудового героизма показывают те, кто находится в тылу, кто трудится, учится, те, кто помогает нашим военным. Помогает бескорыстно, эта помощь не прекращается, и это тоже героизм! — отметил Сергей Серебренников. — Сегодня тот случай, когда нужно всем нам, несмотря на то, где мы находимся — на передовой или в тылу — объединиться, сплотиться и позаботиться о том, чтобы наша Родина и впредь была свободной, могущественной державой, и наши дети и близкие могли спокойно учиться, жить, развиваться и гордиться своей страной!

Участники встречи постарались донести до школьников и студентов главную мысль: все народы равны, и все они могли бы жить в мире. Наша страна не воюет с Украиной. Мы ведем борьбу с фашистами, которые сумели прийти к власти. Среди представителей любой национальности есть хорошие и плохие люди. Русский солдат защищает мир и правду, но это не значит, что мы позволим посягать на право России самостоятельно решать, как жить, каких традиций и норм придерживаться.

— Я считаю, что воспитывать настоящих патриотов нужно на любви. Чтобы вы любили свое Отечество, любили свою семью, свою историю, свою культуру. И когда вы все это будете любить, вы просто не сможете остаться в стороне, когда новая опасность для Отечества придет! Любовь нужно воспитывать в сердце своем! — обратился к юношам и девушкам протоиерей Андрей Дорогобид.

Ребята с интересом прислушивались к словам земляков, которые прошли испытание огнем, и задали множество вопросов. Для них важно было услышать правду из первых уст — ценность живых свидетельств многократно возрастает на фоне множества противоречивых позиций, транслируемых в сети.

— Я горжусь, что я русский! Что вырос и родился в России! — поделился Алексей Димитриев. И собравшиеся в зале встретили его слова овацией. — И я просто не мог пройти мимо. Но судьба каждым воином распоряжается по-своему, сколько ему суждено, столько он там пробудет. Дай бог, чтобы без ранений и без жертв!

Участник СВО Евгений Куприн 9 лет прослужил в полиции в звании лейтенанта. Неоднократно бывал в командировках в зоне боевых действий, но рассказывать об этом не любит. А после выхода в отставку принял решение вновь надеть форму — только уже военную — и в воинском звании сержанта отправился добровольцем в зону СВО.

— Сегодня мы собрались поговорить о том, как люди принимают решение отправиться в зону СВО, помогать нашему государству. Это важно, потому что будущее состоит из наших детей, затем — их детей. И все мы должны из поколения в поколение передавать им любовь к Родине, патриотизм и рассказывать, как мы принимаем те или иные решения, — считает Евгений Куприн. — Ровно год назад я отправился в зону СВО добровольцем, в течение 2,5 месяцев выполнял боевые задачи, но после ранения и контузии попал в госпиталь и вернулся в Братск. Это не первая моя командировка — я был в 2014 году в Крыму, когда все это только начиналось. И вот почти 7 лет спустя снова поехал туда. Настроение у парней, которые сейчас находятся там, хорошее, боевое, мы постоянно на связи. И, конечно, им обязательно нужна поддержка города, родных, друзей. И не только моральная, но и физическая, где-то финансовая, где-то — гуманитарная помощь. И все мы можем сделать их службу немного легче. Необязательно в каждом сборе принимать участие, каждый может помогать по своим возможностям. Но обязательно нужно ребят поддерживать, и обязательно работать с проверенными людьми и организациями, кто точно довезет посылки до места назначения. У нас таких организаций, слава богу, в Братске много, поэтому с этим проблем нет!

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!