Газификация Братска продолжается

Газификация Братска продолжается

Заместитель мэра Братска по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников провел плановое заседание штаба по газификации. Рассмотрены исполнение мероприятий, организационные вопросы, планы на ближайшую перспективу. В заседании приняли участие представители комитетов и управлений администрации, прокуроры города, ООО «Газпром газораспределение Томск», АО «Братскэкогаз».

Братск — один из крупнейших участников федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Важнейшим направлением проекта, наряду с экологической модернизацией крупных промышленных предприятий, являются программы газификации города; перевод на экологически чистое топливо котельных, автотранспорт, предприятий и организаций, частных домовладений.

Достижение целевых показателей национального проекта возможно только с выполнением программы газификации — переход на экологически чистое топливо обеспечит почти половину из запланированных 20% снижения вредных выбросов.

Отметим, что администрацией города завершено строительство газопровода, второй комплекс, второй пусковой очереди. В дальнейшем строительство газопроводов от органов местного самоуправления, в соответствие с поручением президента России Владимира Путина, перешло к ПАО «Газпром». В Братске эту работу ведет ООО «Газпром газораспределение Томск».

— К настоящему времени ООО «Газпром газораспределение Томск» завершил строительство участка сетей в жилых районах Осиновка, Сухой, Заярск общей протяженностью 55 километров. Идет подготовка к сдаче объекта в органы Ростехнадзора, через две недели начинает работать приемочная комиссия. Начинаем сдачу, планируем некоторые объекты уже ввести в эксплуатацию. В течение следующего года все обязательства по правобережной части закроем, — сообщил начальник Братского участка ООО «Газпром газораспределение Томск» Иван Серых.

При поддержке министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, субсидирование организаций, которые занимаются подключением домовладений. В 2023 в Правобережном районе подключено 58 домовладений. А всего с 2015 года (начала газификации частных домов на Правом берегу) подключено к экологически чистому топливу 756 домовладений (не считая домов льготников).

Как ранее сообщалось, губернатором Приангарья Игорем Кобзевым был утвержден пообъектный план — график догазификации региона на период 2023-2026 год. Это стало, без преувеличения, важнейшим событием в истории газификации города и реализации экологического проекта — планируется начать строительство сетей в Падунском районе, а далее — в Центральном районе.
Запланировано построить свыше 400 километров сетей газоснабжения с возможностью подключения 8.500 домовладений.

Кроме индивидуальных домов, в планах перевод на газ различных объектов — это оздоровительный лагерь «Надежда», детский сад в жилом районе Сухой, КБЖБ и другие объекты. Большой интерес к газификации левобережной части города проявляют крупные промышленные предприятия. Это уже другой уровень экономики, состояния экологии и качества жизни в городе.
В приоритете газификации — частные домовладения и ТЭЦ-7. Для реализации этих планов ведется разработка проекта по переброске газа с правого берега Ангары на левый.

— Приступили к проектированию газопровода с правобережной части города на левобережную. Объекты ранее были согласованы. Сейчас ведутся изыскания по рельефу дна, буровые уже на воде установлены. Береговые изыскания проведены, сделана аэросъемка с лазерным сканированием. Отмечу, что данный переход территориально находится в двух муниципальных образованиях — город Братск и Братский район, поэтому предстоит провести большую совместную работу в части оформления земель. Планируем, что работа по переходу газопровода на левобережную часть займет не менее двух лет. Следующий этап — переход газопровода до Южного Падуна, в который будет включено ответвление на ТЭЦ-7, — рассказал Иван Серых.

Многие братчане оценили преимущество природного газа — поступают только положительные отклики, Газификация, кроме значительного экологического эффекта для всего города, экономически выгодна в быту — для отопления, приготовления пищи. По подсчетам специалистов, «голубое топливо» позволяет сберечь в семейном бюджете до 20 тысяч рублей в год.

Отметим, что для планирования дальнейшей работы по газификации очень важно знать количество желающих братчан подключить свой дом к газу. Поэтому уже сейчас жителям Падунского и Центрального районов необходимо подавать заявления. Эту работу с населением проводят управления районами.

Что касается ресурсной базы Братского месторождения, по информации АО «Братскэкогаз», его запасов (с учетом газификации всех 8,5 тысяч домов, ТЭЦ-7 и подключения целого ряда других объектов) хватит на 50 лет. В рамках газификации Иркутской области планируется дальнейшее строительство газопроводов от крупных месторождений Приангарья.

— По поручению мэра Братска Сергея Васильевича Серебренникова провели плановое заседание штаба по газификации. Обсудили итоги прошедшего года. Видим положительную динамику по строительству сетей. Свою часть администрация Братска в этом году закончила — это 14,4 километра: данные сети уже введены в эксплуатацию и потребители газ получают. Достраивает свою часть ООО «Газпром газораспределение Томск». В результате техническая возможность для подключения для жителей Правобережного района увеличилась в разы. Обсудили ряд вопросов, которые касаются вопросов непосредственно подключения домовладений. Также обсудили перспективы дальнейшей газификации — подключения теплоисточников, включая муниципальных и социальных учреждений. Этой теме мы посвятим отдельное совещание, так как необходимо будет проводить детальную работу со схемой теплоснабжения города, считать экономический эффект от мероприятий по переходу на газ. Эта работа будет продолжаться. На следующем заседании штаба обсудим также вопросы сети газомоторных заправок, — подвел итоги заседания штаба Егор Луковников.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!