Мэр Братска встретился с участником СВО

Мэр Братска встретился с участником СВО

— Я сам с Украины, из Хмельницкой области, и не мог смириться с тем, что по моей Родине танки с немецкими крестами ездят! Оба моих деда воевали, — поделился во время встречи с мэром Братска Сергеем Серебренниковым участник СВО, братчанин Павел Николаевич. И потому в 58 лет он заключил контракт с Минобороны и отправился на спецоперацию, бить фашистов. Большую часть жизни Павел Николаевич прожил в Сибири, и позывной у него самый сибирский — «Медведь».

Доброй традицией стали встречи военнослужащих, приезжающих домой в отпуск или командировку из зоны СВО, с мэром города. Большинство из них приходят, чтобы лично поблагодарить администрацию и горожан за неоценимую поддержку и не прекращающийся поток гуманитарной помощи, оборудования, писем с Родины с добрыми пожеланиями. И нередко бойцы обращаются с просьбами о помощи.

— Командир сказал обязательно побывать у вас, как приеду, — доложил мэру Павел Николаевич. — У нас вся Иркутская область служит! Командир — иркутянин, замполит — из Зиминского района, начальник штаба — братчанин. Около 30 человек братских. Я в сентябре приезжал сюда в командировку, привез землякам 15 шевронов с гербом Братска, раздал, и еще не хватило!

Братчанин долгое время работал в системе ГУФСИН. А в мае 2023 года, невзирая на звание майора внутренней службы и благородные седины, принял решение надеть погоны лейтенанта Российской армии. В августе 2023 года в должности командира взвода он отправился в зону проведения специальной военной операции. Пока военное подразделение, сформированное исключительно из контрактников-жителей Иркутской области, стоит в обороне, в капонирах, и ждет приказа о наступлении. Тем не менее, из-за постоянной угрозы обстрела, жить бойцам приходится в землянках и блиндажах.

Павел Николаевич рассказал, что во время прошлого визита он обратился в правление благотворительного фонда «Братск — все для Победы!» с просьбой помочь дивизиону оборудованием. И сегодня приобретенный, благодаря помощи земляков, тепловизионный прицел очень помогает тем, кто заступает на боевые посты.

— В основном транспорт нас интересует, потому что мы стоим на таком направлении, что иногда приходится оперативно выдвигаться, но техника в большом дефиците. Нам любая подойдет, необязательно новая, можно бывшую в использовании. Ноутбуки нужны, планшеты, метеостанция, средства спутниковой связи, — рассказал Павел Николаевич мэру. — В сентябре я встречался с Ольгой Владимировной (руководитель волонтерского движения «Узелок Победы»), они нам очень много маскировочных сетей отправили, порядка пятидесяти штук, мы даже поделились с земляками-зенитчиками, который стоят неподалеку. Своих не бросаем, мы им помогаем, они — нам.

Глава города рассказал, что недавно администрации Братска передали «Газель» с небольшим пробегом, и поручил оперативно отремонтировать и максимально подготовить ее к отправке в дивизион.

По словам Павла Николаевича, наши военнослужащие были поражены, получив с малой родины 777-е письмо, написанное ученицей школы №24 Валерией Крюковой. Девочка каждую свободную минуту тратит на переписку с бойцами, подбирая для них самые добрые слова и теплые пожелания, а после уроков помогает взрослым волонтерам плести маскировочные сети. И лейтенант «Медведь» с удовольствием присоединился к поздравлениям, когда дружная команда добровольцев в ДОСААФ поздравляла Валерию с днем рождения. А на следующий день провел встречу с кадетами школы №24. К слову, дочь и сын Павла Николаевича тоже кадеты. И он пообещал, что обязательно будет встречаться со школьниками, приезжая в отпуск на Родину.

— Я сам с Украины, и пришел освобождать свою Родину. Это моя Родина, мои деды воевали за эту землю. И надеюсь, что свою землю от этой нечисти освобожу. У нас все настроены очень позитивно, все хотят идти вперед, но пока движения нет, стоим в обороне. Но надеемся, что все равно в обороне вечно стоять не будем, целая армия. Пойдем и в наступление, придет наше время. Все настроены быстрее освободить территорию Украины от фашизма и наемников. Там, фактически уже украинцев мало осталось, в основном, наемники с нами воюют, техника НАТОвская и личный состав. Но победа будет за нами! — заявил Павел Николаевич. — У нас в дивизионе есть вакантные должности, и сказали, что приедут люди из Иркутской области. Мы очень надеемся, что пополнение будет, придут к нам!

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!