О профилактике социально-негативных явлений

О профилактике социально-негативных явлений

Предварительные итоги масштабной совместной работы по профилактике наркомании, алкоголизма, токсикомании, сниффинга и прочих социально-негативных явлений подвели на заключительном заседании городской антинаркотической комиссии в администрации Братска.

Несмотря на то, что результаты мониторинга наркоситуации, проводимого антинаркотической комиссией Иркутской области в Братске, по итогам года станут известны лишь в марте, уже сегодня понятно, что совместные усилия органов профилактики приносят заметные плоды. Так, по итогам 2022 года ситуация оценивалась как «сложная», при этом до 2017 года она была «предкризисной», что заметно хуже. За 11 месяцев 2023 года не было зафиксировано ни одного случая острого или смертельного отравления несовершеннолетних наркотическими веществами.

Начальник ОНК МУ МВД России «Братское», капитан полиции Властислав Березиков рассказал о профилактических мероприятиях, которые проводят сотрудники полиции для предотвращения распространения наркомании, а также пресечения преступлений с участием наркозависимых граждан. Все они направлены на определенные группы, в том числе, призывников, мигрантов и прочие категории населения. Так, по словам Властислава Березикова, в Братске был задержан гражданин Таджикистана, который занимался распространением наркотиков.

​Сотрудники отделов по делам несовершеннолетних ежемесячно проводят проверку условий проживания семей, в которых наркозависимые родители воспитывают детей. С ними проводят профилактические беседы, оказывают адресную помощь. Семьи ставят на учет, и в случае, если родители ненадлежащим образом исполняют обязанности по содержанию и воспитанию, их привлекают к административной ответственности. А если имеется угроза для жизни и здоровья ребенка, его изымают из семьи и помещают в центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Председатель комитета по образованию администрации Братска Оксана Ефимова рассказала, что в новом учебном году удалось добиться 99%-ного охвата школьников и студентов социально-психологическим тестированием. Оно проводится с 2017 года среди учащихся 13-18 лет с целью выявления подростков, склонных к употреблению запрещенных веществ или подверженных негативному влиянию сверстников. Совместными усилиями педагогов, членов комиссии по делам несовершеннолетних и сотрудников органов системы профилактики удалось донести до родителей мысль о том, что участие в тестировании — это шанс заблаговременно узнать, что ребенок нуждается в особом внимании, и предотвратить его вовлечение в деструктивные группы. В результате через тестирование прошел 10.141 подросток.

По словам Оксаны Ефимовой, в образовательных учреждениях проводятся всевозможные мероприятия, направленные на профилактику социально-негативных явлений и вовлечение учащихся в спорт, творчество, общественную деятельность. Так, с 13 ноября по 12 декабря проходит месячник «Школа профилактики» — классные руководители проводят «пятиминутки», рассказывая о последствиях употребления табака, алкоголя и психоактивных веществ, профилактические беседы о преимуществах здорового образа жизни с участием представителей Центра профилактики наркомании, инспекторов по делам несовершеннолетних, представителей комиссий по делам несовершеннолетних.

По данным на 1 июня 2023 года, на профилактическом учете состоят 55 несовершеннолетних, в том числе, за курение – 24 человека, за употребление спиртного – 26 человек; за употребление токсических веществ – 3 человека; за употребление наркотиков, психотропных веществ – 2 человека.

На заседаниях районных комиссий по делам несовершеннолетних было рассмотрено 1.598 протоколов об административном правонарушении, 1.501 из них — в отношении родителей (законных представителей), 95 — в отношении несовершеннолетних. К административной ответственности за нахождение в состоянии опьянения привлечено 5 несовершеннолетних (за 11 месяцев 2022 года – 18).

Вдвое снизилось количество родителей, привлеченных к административной ответственности за употребление детьми до 16 лет спиртного, наркотиков и других одурманивающих веществ, с 53 человек в 2022 году до 25 в 2023 году.

Троих братчан привлекли к ответственности за вовлечение подростков в распитие спиртного (в 2022 году – 5).

По состоянию на 27 ноября 2023 года, на учете в Банке данных Иркутской области о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, состоят 138 несовершеннолетних и 193 семьи, в которых проживают 440 детей. В 23 семьях родители употребляют или ранее употребляли наркотические средства, с ними проживают 47 детей. Одна братчанка по решению суда лишена родительских прав в отношении двоих детей.

Члены комиссий по делам несовершеннолетних проводят рейды по проверке соблюдения «комендантского часа», запрета на продажу детям алкоголя, ограничений на посещение несовершеннолетними ночных клубов и иных мест, где нельзя находиться детям без родителей.

По словам Оксаны Ефимовой, содействие в антинаркотической пропаганде оказывают члены волонтёрских отрядов, которые созданы на базе 39 школ. В них входят 1.072 школьника.

В 2023 году волонтерами реализовано 155 социальных проектов профилактической направленности. Они работают со сверстниками по принципу «равный – равному» и сумели вовлечь в социально значимую деятельность 11.010 учащихся.

​ Старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД России «Братское», майор полиции Екатерина Силаева высоко оценила работу отдела по делам молодежи администрации Братска. Специалисты Дома молодежи и Центра молодежных инициатив постоянно находятся в поиске новых, более эффективных форм подачи информации, создают и реализуют грантовые проекты, направленные на формирование негативного отношения к наркотикам, алкоголю, табаку, преступности и привлечение подрастающего поколения к спорту, творчеству, волонтерству.

​Так, сотрудниками отдела по делам молодежи была разработана профилактическая настольная игра «Zона Zаражения». Участники игры «передвигаются» по игровому полю, отвечая на вопросы и выполняя ситуационные задания, которые могут изменяться под конкретную тему (наркомания, алкоголизм, курение и правонарушения). Совместно с некоммерческой организацией «Доброхоты» был разработан грантовый проект, подразумевающий создание подобных игровых наборов, направленных на формирование семейных ценностей, профилактику домашнего насилия и социально-негативных явлений. Он получил финансовую поддержку по итогам конкурса «Губернское собрание общественности». Сейчас разрабатываются дизайн настольной игры и новая форма реализации. Планируется изготовить большое количество копий, чтобы передать их в образовательные организации Братска для самостоятельной работы.

​Также на средства гранта 1 июня была открыта профилактическая квест-комната «Демоны молодости». Она работает на безвозмездной основе для всех желающих в возрасте 14-35 лет. Через квест-комнату прошел уже 381 человек. Задача игроков — найти выход из контекста наркотической зависимости в «трезвую жизнь», при этом параллельно они видят разрушительные последствия употребления наркотических веществ.

430 школьников и студентов приняли участие в интеллектуально-правовой игре «МоЗГ». В их числе были ребята из «группы риска» в возрасте от 14 до 17 лет, а также подростки, состоящие на различных видах учета, опекаемые дети.

Работа с подростками и молодежью не прекращалась и летом, чтобы свободные от учебы несовершеннолетние могли потратить время не на поиск сомнительных приключений, а на игры, концерты, состязания и прочую полезную деятельность.

Секретарь антинаркотической комиссии Братска Татьяна Токарева рассказала о положительном опыте взаимодействия с Центром реабилитации наркозависимых «Воля», специалисты которого занимались консультированием горожан, а также провели мастер-классы, рассказав об особенностях мотивационной работы с наркозависимыми и организации работы с созависимыми.

В 2023 году антинаркотическая комиссия изготовила и распространила свыше 19 тысяч листовок, буклетов, линеек и прочих канцтоваров, на которых была размещена социальная реклама и информация о пагубных последствиях мнимой «свободы», к которой часто стремятся подростки.

Также Татьяна Токарева отметила, что в 2023 году наметился серьезный прорыв в деле борьбы с незаконной рекламой наркотиков на улицах Братска. К этой работе на фоне резко возросшего количества надписей подключились волонтеры из объединения «Братский характер». Совместными усилиями антинаркотической комиссии, общественников, управляющих компаний и собственников зданий за 11 месяцев была ликвидирована незаконная реклама на 200 объектах, при этом на каждом из них имелось от одной до десяти надписей. Эта работа продолжается по сей день, и неравнодушные горожане тоже могут помочь уберечь подрастающее поколение от соблазна незаконного «легкого заработка». Для этого достаточно сфотографировать надпись на стене или заборе, указать адрес, где она находится, и прислать на электронную почту антинаркотической комиссии администрации Братска: tokareva@bratsk-city.ru или paia@bratsk-city.ru.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!