В Братске состоялось совещание по вопросам благоустройства

В Братске состоялось совещание по вопросам благоустройства

Сегодня председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, мэр Братска Сергей Серебренников и председатель думы Братска Лариса Павлова провели в Братске совещание «Вопросы благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области». Мероприятие состоялось в рамках рабочего визита депутатов Законодательного собрания и представителей регионального правительства в город Братск.

В диалоге на актуальную тему участвовали депутаты Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, Виталий Перетолчин, Дмитрий Ружников, Тимур Сагдеев, Елена Крыжановская, Эдуард Дёмин, Олег Попов, министр экономического развития региона Наталья Гершун, и. о. гендиректора Фонда капремонта Иркутской области Валерия Кошечкина, руководители ряда подразделений правительства Приангарья, депутаты думы Братска, представители администраций Братска и Братского района. В режиме видеосвязи участвовали представители других муниципальных образований региона, ряда областных учреждений.

Открывая встречу, Александр Ведерников отметил, что эффект от реализации на территории Иркутской области федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» очевиден: в этом году в нём участвуют 78 муниципальных образований, приведены в порядок 97 дворов и 84 общественных пространства.

Успешно работают и другие инструменты — инициативное бюджетирование (500 миллионов рублей из областного бюджета в 2023 году) и программа «Народные инициативы» (850 миллионов рублей). Председатель Законодательного собрания сообщил, что на следующий 2024 год депутаты Закса добились значительного увеличения финансирования инициативных проектов: будут удовлетворены все заявки, полученные от жителей Приангарья и прошедшие муниципальный отбор, а это около 600 проектов.

— Наша задача — вместе с депутатами всех уровней, вместе с жителями вести парламентский контроль за ходом работ по благоустройству дворов и общественных пространств. Работа с жителями на всех этапах благоустройства — от подачи заявки до сдачи объекта — должна быть постоянной обязанностью депутатов Законодательного собрания и представительных органов муниципалитетов. Сегодня нам важно обсудить наиболее острые вопросы, с которыми сталкиваются территории.

Сергей Серебренников в своём выступлении поблагодарил депутатов Законодательного собрания за внимание к Братску и отметил, что благоустройство — важнейшая составляющая работы органов местного самоуправления. Такова и позиция жителей города, которая подтверждена социологическими опросами.

— Участие в федеральном проекте «Городская среда» — хорошая возможность улучшить состояние дел на наших территориях, — отметил мэр. — Братск — участник проекта с 2017 года. Поначалу мы занимались благоустройством точечно, охватывая множество дворов, но приводя их порядок лишь частично. Затем перешли на комплексное благоустройство: берётся группа многоквартирных домов и благоустраивается вся прилегающая к ним территория. В этом году мы благоустроили девять больших дворовых территорий. А рекорд был в 2020 году: 21 территория, 38 многоквартирных домов. Очень хочется, чтобы эта программа продолжалась. Жители, которые уже поучаствовали в ней, говорят слова благодарности. Дворовые территории, которые мы принимали в этом году, сделаны качественно и в срок. От жителей поступает много вопросов, как попасть в программу. Мы оказываем помощь в составлении заявок, у нас уже целая очередь на участие. Пожелание братчан: наличие при реализации этой программы детских городков. Сейчас для этого необходимо 20-процентное финансирование со стороны жителей. Прошу рассмотреть возможность включения в основной перечень работ по благоустройству этой позиции: ещё одним пунктом — обязательное оборудование детских городков. Отмечу, что в нашем городе есть и свой собственный инструмент благоустройства — программа исполнения наказов избирателей депутатам думы Братска за счёт средств городского бюджета: ежегодно выделяется по два миллиона рублей на каждый из 25 избирательных округов. Ещё одна важная задача — формирование каждый год пула городских строительных организаций. Сегодня и на Братск, и на другие территории пошли средства, и их, конечно, нужно качественно и правильно осваивать. Появились проекты, объёмы и, как следствие, строительные организации, которые рассчитывают на эти объёмы и участвуют в программах. Это тоже очень здорово. Это — возрождение строительной отрасли.

Участники совещания рассмотрели большой комплекс вопросов, связанных с благоустройством дворов и общественных территорий. В частности, были подняты такие вопросы, как содержание благоустроенных территорий, борьба с вандализмом, увеличение финансирования благоустройства дворов и парков. Наибольшее внимание было уделено задаче синхронизации различных программ и проектов в сферах благоустройства и ЖКХ для достижения максимального эффекта для жителей.

Также была рассмотрена проблема парковок до дворах. Лариса Павлова озвучила совместную законодательную инициативу думы и администрации Братска о внесении изменений в областной закон с целью применению штрафных санкций в отношении автомобилистов за неправильную парковку на газонах, детских и спортивных площадках. Дело в том, что с 2022 года постановлением правительства России введён мораторий на проведение контрольных мероприятий, и поэтому на уровне города администрация не может проводить рейды по выявлению нарушений. Предлагается предусмотреть ответственность в сфере благоустройства — вне зависимости от наличия таких требований в Правилах благоустройства.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!