Вечная память солдату Великой войны

Вечная память солдату Великой войны

Сегодня в Братске с почестями проводили в последний путь солдата Егора Скуратова, павшего на полях сражений Великой Отечественной войны. Траурный митинг прошел в ДК «Транспортный строитель» Правобережного района Братска. Проститься с воином, отдавшего свою жизнь за Родину 81 год назад, пришли родственники красноармейца, жители района, ветераны, участники СВО, мэр Братска Сергей Серебренников, председатель думы города Лариса Павлова, руководитель общественной организации «Братская земля», командир поискового отряда Сергей Чулков, военный комиссар Братска Александр Рак, председатель городского совета ветеранов Сергей Агафонов.

О коротком, но славном жизненном пути Егора Степановича Скуратова, о том как нашли и подняли останки погибшего рассказали на церемонии прощания Сергей Чулков, внучка солдата Марина Галямова и внук Андрей Муляр.

Егор Скуратов родился в 1910 году в деревне Лыхино в Усть-Удинском районе Иркутской области. Призывался в Усть-Удинском райвоенкомате в 1941 году. Пропал без вести в 1942 году. Пришло извещение, где значилось «пропал без вести», извещение не сохранилось. Брат Филипп Скуратов, пропал без вести — недавно узнали, что похоронен в братской могиле на Украине.

Родственники говорят, по характеру Егор Степанович был спокойным, не конфликтным, работящим человеком, очень любил свою семью. С женой Евгенией Лазаревной жили в любви и согласии.
Егор Степанович работал в колхозе разнорабочим. Вместе с отцом и братом построили большой дом в деревне Лыхино. Когда Егор Степанович уходил на фронт, дочери Александре было 4 года, а его жена была беременна вторым ребёнком, которого он так и не увидел. Сын Николай родился в декабре 1941.

С фронта от Егора Степановича пришло всего два письма. В одном из писем он писал, что находится с ранением в госпитале под Сталинградом. Это было последнее его письмо.

— В этой удивительной истории обнаружения останков, их сохранения и поисков родственников приняли участие многие неравнодушные люди. Случайно нашел останки неизвестного солдата в 120 километрах от Воронежа, близ села Коротояк, Александр Викторович Ряузов. Он нашёл останки и смертный медальон, отправил его на расшифровку в Ленинградскую область. Александр не оставил останки неизвестного солдата на произвол судьбы. Три года этот человек ухаживал за захоронением. И пытался найти родных солдата, — рассказал Сергей Чулков.

В августе 2023 года о захоронении узнал командир поискового отряда «Дружина» Леонид Бащев. Бойцы отряда приехали на место и подняли останки красноармейца. Активное участие в поиске родных солдата принимала Татьяна Аблизова — она живет и работает в Воронеже, состоит в поисковом отряде и в свободное время занималась поисками родных найденных солдат.

— В ходе исследовательской работы. на сайте «Память народа» Татьяна Григорьевна нашла документы времён Великой Отечественной войны. Потом Татьяна Григорьевна звонила и узнавала нужную информацию. В интернете узнала о краеведе Лыхине Юрии Петровиче, который занимается историей наших мест, этот человек помог в поиске и направил в Балаганск, в краеведческий музей. Там стало известно, что Скуратовы переехали в Братск. А сотрудники ЗАГС Братска уже помогли в дальнейших поисках родственников, — рассказала Марина Галямова.

Председатель общественной комиссии по увековечиванию памяти погибших защитников Отчества (Российский Союз ветеранов) Павел Золотарёв организовал транспортировку останков в Братск.
На станции «Падунские пороги» груз 200 встретил командир поискового отряда Братска Сергей Чулков.

— Известие о том, что нашли место гибели нашего дедушки поменяло мировоззрение наших детей и нас самих. Столько десятилетий считали его пропавшим без вести, в серванте стоит его портрет, рассказывали о нем детям. И все. А теперь будет место, куда мы можем прийти, поклониться. Мы очень горды, что у нас есть такой дед-герой. Мы познакомились с прекрасными людьми. Я безмерно благодарна Сергею Чулкову. Мы общаемся с Татьяной Аблизовой — позавчера до трех часов ночи мы с ней опять обсуждали, вспоминали, перелистывали. Отдельно хочу сказать особое слово про Александра Ряузова, который обнаружил останки. Это молодой человек — ему еще нет сорока лет — три года ходил, смотрел за захоронением. Он поклялся найти родственников бойца. Он нам с гордостью и волнением говорит: «Ваш дед погиб за донскую твердыню». Мы переписываемся и очень хотим, чтобы он приехал в Братск, — рассказала Марина Галямова.

— Приглашайте. Давайте позовем его на 9 мая. Встретим, скажем слова благодарности от нашего города, покажем Братск, — предложил Сергей Серебренников.

— Спасибо, сегодня же ему напишу. Хочу сказать большое спасибо всем, кто участвовал, и сегодня организовал прощание и захоронение. Всем, кто сегодня здесь собрался. Это важно для нас, для нашего города — поблагодарила Марина Галямова.

Лариса Павлова выразила благодарность всем, кто занимается поисковой работой, восстанавливает страницы летописи войны.

— Вы даете возможность знать людям, где похоронен их родной человек, куда можно прийти поклониться. Сегодня наши воины сражаются с фашизмом, защищают рубежи нашей Родины, продолжают ратное дело своих дедов и прадедов, — подчеркнула Лариса Павлова.

— Сегодня в Братске прощаются с еще одним нашим героем. Он родился в Усть-Удинском районе, но в Братске живут его родственники, и его захоронение должно быть здесь. Мы, братчане, считаем за честь отдать дань уважения солдату, проводить его в последний путь, с почестями похоронить на братской земле. В годы войны на фронт ушло более шести тысяч наших земляков и 3,5 тысячи из них не вернулись. Их имена увековечены на Мемориале славы. Даю поручение соответствующим подразделениям администрации — также на мемориале увековечить память о Егоре Степановиче Скуратове. Память о наших героях всегда должна быть в сердцах и душах людей. Наши поисковики — большие молодцы. Егор Степанович — это четвертый участник Великой Отечественной войны, останки которых нашли на полях сражений и похоронили в Братске, — сказал Сергей Серебренников.

С соблюдением всех воинских почестей, под троекратный салют, в День героев Отечества, красноармеец Егор Степанович Скуратов захоронен на кладбище Правобережного района Братска.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!