70 лет — фокус нормальный

70 лет — фокус нормальный

В пятницу в Художественном выставочном зале открылась персональная выставка работ известнейшего братского фотографа Александра Силивончика «70 лет — фокус нормальный». В 2023 году Александр Моисеевич отметил 70-летний юбилей и 50-летие творческой деятельности. Да, фотографирование трудно назвать работой, но репортажная съемка, на мой взгляд, одна из сложнейших и интереснейших по жанру.

Непросто, думаю, было фотографу отобрать снимки для выставки, ведь за 50 лет сделано очень много кадров. Советский Братск, постсоветский и современный, плёночная фотография и цифровая, события и люди Братска в разные годы… Что не поместилось на стенах (а поместилось только около 400 фото), то показывается на экране, но и это далеко не все фотографии.

На мой взгляд, прошло идеальнейшее открытие выставки — когда люди пришли в Художественный выставочный зал и просто припали к фотографиям. Посмотреть есть что — ретроспективные фото показаны в виде черно-белой плёнки, более современные — в цвете. Интересно было послушать некоторые разговоры: «Это в каком году было снято?», «О, да тут же … !», «А это кто, помнишь?», «Вот это да!» и подобные. Думаю, что это фотовыставка будет очень интересна для просмотра и обсуждений разновозрастным компаниям. Ведь на фотографиях — история Братска!

А какие люди пришли на открытие выставки! Не только постоянные посетители открывающихся выставок, но и мэр города Сергей Серебренников, представители администрации и думы Братска, а также депутаты Законодательного собрания Иркутской области, которые в этот день работали в Братске. Конечно, были не только официальные гости, но и коллеги-фотографы, и семья Александра Моисеевича. Но само открытие выставки прошло в дружеской атмосфере — с поздравлениями, шутками и историями из жизни.

Можно долго рассказывать о фотовыставке, но лучше её посетить. Посмотреть выставку и внимательно изучить фотографии из истории Братска разных лет можно до 11 февраля 2024 года. Художественный выставочный зал открыт для посетителей ежедневно с 10.00 до 18.00, понедельник — выходной день. Приходите, смотрите, впечатляйтесь!

Как прошло открытие фотовыставки «70 лет — фокус нормальный» — показано в подробном фоторепортаже. Приятного и познавательного просмотра!

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!