В Братске подвели итоги Года педагога и наставника

В Братске подвели итоги Года педагога и наставника

Церемония торжественного закрытия Года педагога и наставника состоялась в пятницу в ТКЦ «Братск-АРТ». В этот день заслуженные награды министерства просвещения РФ, министерства образования Иркутской области, почетные грамоты, благодарственные письма мэра Братска и думы Братска, и многие другие символы общественного признания заслуг получили более ста молодых и опытных братских педагогов.

Открыл праздничный концерт хор педагогов города Братска, который исполнил «Педагогический блюз». Автором текста выступила главный специалист отдела дошкольного образования комитета по образованию администрации Братска Олеся Катурина (музыка Сергея Трофимова).

Заместитель мэра Братска по социальным вопросам Марина Зубакова от имени главы города Сергея Серебренникова поблагодарила педагогов за их самоотверженный труд и сердце, отданное детям:

— Сегодня мы завершаем череду мероприятий, направленных на поддержку, на привлечение внимания, повышение профессионального статуса такой замечательной профессии педагога. 2023 год указом президента РФ был объявлен Годом педагога и наставника. И вся череда мероприятий и знаковых событий прошла под эгидой этого года. Мы можем констатировать, что педагоги Братска имеют достаточно хорошую материальную базу во всех учебных заведениях для комфортного проведения занятий. Мы сегодня совместно с думой Братска, по инициативе мэра города Братска Сергея Васильевича Серебренникова приняли, утвердили и уже начали реализацию дополнительных мер социальной поддержки для привлечения молодых педагогов. В этом году 23 педагога получили служебные квартиры из фонда специализированного найма. Мы смогли привлечь внимание наших градообразующих предприятий, и компания «Русал» приобрела 10 квартир для педагогов, которые только переступили порог образовательной организации и нуждаются в жилье. Мы в этом году с подачи министерства просвещения РФ, министерства образования Иркутской области наконец-то начали детально анализировать ту загрузку учителей, те отчеты, которые они сдают, ту бюрократическую нагрузку, которая окружает и сопровождает образовательный процесс, для того, чтобы педагог мог больше внимания уделать обучению, формированию личности ребенка и передаче знаний. Нам очень хотелось бы, чтобы все те мечты, которые живут в сердце каждого педагога, все те задумки, которые еще не реализованы, все те планы, которые направлены на воспитание наших юных братчан, у всех осуществились!

Почетным знаком Министерства просвещения Российской Федерации «Отличник просвещения» за заслуги в труде и продолжительную работу в сфере образования были награждены 24 человека, среди которых — директора, заместители директоров, методисты, учителя, воспитатели и педагоги дополнительного образования Братска.

Звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования присвоили 22 братским педагогам.

Директор Детско-юношеской спортивно-технической школы по автомотоспорту Виктор Ларионов был отмечен нагрудным знаком «За верность профессии». Нагрудным знаком «Молодость и профессионализм» наградили учителя-дефектолога детского сада №68 Екатерину Прокофьеву.

Пять педагогов были отмечены почетными грамотами мэра Братска за высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в развитие отрасли образования города.

— Сегодня для нас очень важный день, потому что мы с коллегами закрываем Год педагога и наставника. За этот год нами пережито очень много значительных событий. Во-первых, это Всероссийский форум воспитателей России, который признан событием года на территории Российской Федерации. Также наш специалист, музыкальный руководитель детского сада №106 Ксения Максимова в Санкт-Петербурге получает награду за победу в конкурсе «Воспитатели России». Кроме того, среди наших учителей, воспитателей очень много победителей и призеров всероссийских, региональных, муниципальных конкурсов. Этот год был ознаменован значимостью педагогов-наставников, и поэтому им сегодня особое внимание и особая честь! Кроме этого, 2023 год отмечен тем, что на уровне администрации, думы Братска приятны очень серьезные решения по поддержке молодых специалистов, выпускников 9 и 11 классов, которые приняли решение обучаться в педагогических колледжах и вузах, — поделилась председатель комитета по образованию администрации Братска Оксана Ефимова. — И сегодня у всех приподнятое настроение! Очень хочется, чтобы сегодняшним днем Год педагога и наставника не заканчивался, чтобы общественность и родители понимали значимость роли педагога в жизни каждого ребенка. За педагогом — будущее нашей большой страны!

В рамках церемонии награждения были отмечены победители конкурса «Профессиональная династия», организованного местным отделением партии «Единая Россия» при поддержке администрации города Братска и координационного Совета профсоюзов. Абсолютными рекордсменами стала династия Терпуговых-Часовитиных из школы №37, их общий стаж составил 343 года! Династия Мельниковых отдала школе №13 198 лет. Династия Ларионовых-Быстровых работает в Детско-юношеской спортивно-технической школе по автомотоспорту на протяжении 183 лет. Династия Белозерцевых трудится в детском саду №76 138 лет. Династия Каляцких 120 лет посвятила школе №40. Династия Остапенко 109 лет проработала в школе №42. Также были отмечены династии Лоншаковых (стаж 70 лет, школа №19), Микеладзе (стаж 69 лет, школа №5), Романовой-Бобровых (52 года, детский сад №37), Мотовиловых (49 лет, детский сад №90).

Музыкальный руководитель детского сада №82 Оксана Медведева сегодня поднималась на сцену ТКЦ «Братск-АРТ». В первый раз — в составе хора педагогов при открытии церемонии, а во второй — во время вручения почетного знака «Отличник просвещения». Награда стала для нее полной неожиданностью.

— В образовании я всю сознательную жизнь, с 1994 года пришла в детский сад и всю жизнь так и работаю с детьми, с дошкольниками. На самом деле, когда я пришла в учреждение, я не думала, что это станет образом моей жизни. Но, поработав несколько лет, поняла, что это абсолютно мое, что 3-7 лет — это самый прекрасный возраст, когда можно детям очень много дать, и они тебе дают тоже. Ты с ними вечно молодой, тебе некогда болеть, они тебе просто не дают этого делать — это замечательно! Замечательная профессия! Дети — это, наверное, самое хорошее, что есть в нашей жизни! — говорит музыкальный руководитель детского сада №82, отличник просвещения, участница хора педагогов Оксана Медведева. — Я испытываю гордость за то, что добилась таких результатов, спасибо детскому саду, который помогает мне в работе. Спасибо, что заметили и посчитали нужным меня отметить! Мне очень приятно! Спасибо огромной семье педагогов, частью которой я являюсь. Спасибо организаторам за сегодняшний концерт, который мы открыли сегодня так интересно. Мы давно не пели на большой сцене, и это было замечательно! Это нас так сплотило и дало такой заряд хорошего настроения!

Также были отмечены заслуги преподавателей, которые подготовили победителей и призеров всероссийского конкурса «Большая перемена», Региональной научной инженерной выставки «Шаг в будущее, Сибирь!», научно-практической конференции «Шаг в будущее», Национального Фестиваля робототехники, всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», Всероссийского конкурса сочинений-2023 и так далее.

Доброй традицией для педагогического сообщества города Братска стало чествование молодых педагогов, приступивших к работе в текущем учебном году. 75 начинающих учителей и воспитателей получили почетные места в первых рядах концертного зала. В их числе — наставник начальных классов школы №3 Анна Луцик.

— Я работаю в школе №3 с апреля 2023 года. Я заменяла педагога во время отпуска по болезни, а теперь у меня свой класс. Я закончила Братский педагогический колледж. Выбрала профессию педагога, потому что я очень сильно люблю детей, мне легко находить с ними контакт и мне нравится именно преподавать. Учить чему-то новому, вести их к знаниям, развивать личность! Я сделала выбор еще в 9 классе, мне все говорили, что это моя судьба, что я для этой профессии очень подхожу, и я решилась! Моя первая учительница Ольга Александровна очень любила детей, и мы все ее тоже очень любили, она отдавала всю душу своей работе — и она стала для меня примером. Хочется быть, как такие люди, которые отдаются профессии! — рассказала молодой педагог учитель начальных классов школы №3 Анна Луцик. — Я родилась и выросла в Усть-Илимске, а в Братск приехала четыре года назад для поступления в педагогический колледж. И после получения диплома решила остаться здесь — мне здесь очень комфортно и есть все необходимое для жизни и работы. Опытные коллеги меня поддерживают, очень сильно помогают, никогда не отталкивают, всегда говорят идти только вперед. Я думаю, что в школах Братска всегда рады молодым специалистам и всегда им помогут!

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!