К новогодним каникулам готовы

К новогодним каникулам готовы

Заключительное заседание городской антитеррористической комиссии прошло сегодня под председательством мэра Братска Сергея Серебренникова. Главным вопросом повестки стала профилактика террористических посягательств и готовность объектов инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, культуры, спорта, образования к работе в период новогодних и рождественских праздников, а также январских каникул, в том числе на фоне серьезных морозов.

Старший инспектор отдела охраны общественного порядка МУ МВД «Братское» Александр Буянов рассказал, что на период новогодних и рождественских праздников весь личный состав полиции города будет переведен на усиленный вариант несения службы, планируется задействовать дополнительные патрули. 31 декабря на главных площадях, где установлены новогодние елки, во всех жилых районах планируется привлечь к охране общественного порядка сотрудников МУ МВД России «Братское», отдела вневедомственной охраны и частных охранных агентств. Перед проведением массовых мероприятий места их проведения в обязательном порядке проверят на предмет антитеррористической безопасности.

— Просьба, с учетом особенности ситуации и обстановки этого года, подойти избирательно и ответственно! — обратился к представителю муниципального управления МВД РФ Сергей Серебренников.

Личный состав Братского линейного отдела МВД России на транспорте также переведен на усиленный вариант несения службы, будет увеличено число нарядов патрульно-постовой службы в аэропорту города Братска и на железнодорожных вокзалах, организовано обследование поездов.

Начальник 7 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области, полковник внутренней службы Игорь Кистенев доложил, что Братский пожарно-спасательный гарнизон с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года будет переведен в режим повышенной готовности. Проведена проверка готовности пожарной техники к работе в условиях низких температур, резервные автомобили укомплектованы пожарно-техническим оборудованием. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Братску и Братскому району будут дежурить в местах проведения праздничных мероприятий.

Председатель комитета по образованию администрации Братска Оксана Ефимова рассказала, что в преддверии новогодних праздников и каникул проведен дополнительный инструктаж с классными руководителями, воспитателями, персоналом о мерах пожарной и антитеррористической безопасности, а также правилах эвакуации детей в случае возникновения чрезвычайной ситуации. С учащимися проведена разъяснительная работа. Завершена проверка исправности «тревожных кнопок», мобильных телефонов у дежурных охранников, автоматической пожарной сигнализации, охранной сигнализации. Усилен пропускной режим.

По поручению главы города Сергея Серебренникова и благодаря руководителю группы компаний «Рубеж» Владимиру Тулину, с 1 сентября 2023 года в школах Братска была организована физическая охрана. Имеющие специальную лицензию обученные сотрудники охранной организации постоянно дежурят на входе и обеспечивают порядок и безопасность.

— Нештатные ситуации по стране, к сожалению, возникают постоянно. И каждый раз в ходе разбирательства по ситуации выявляются какие-то новые подробности, где наши коллеги не сработали. Очень хочется, чтобы мы учли печальный опыт всех тех территорий, где были такие ситуации. Мы провели проверку систем охраны учебных заведений. Попрошу обратить на это внимание руководителей образовательных организаций — упрощением не занимаемся. Положено рамкам работать — они должны работать! — подчеркнул Сергей Серебренников.

Заместитель председателя комитета по инженерной инфраструктуре администрации Братска Артем Курзаев доложил, что организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц в МУП «Братский водоканал», МБУ «Дорожная служба города Братска», МБУ «Центр энергосберегающих технологий» и других подведомственных учреждений. На предприятиях тепло-, водо-, электроснабжения обеспечен аварийный запас топлива, сырья, материалов, необходимых для обеспечения бесперебойной работы, в том числе в аварийном режиме.

На всех объектах спорта смонтирована система видеонаблюдения, в наличии у дежурных имеются исправные средства связи. На одиннадцати объектах установлены системы экстренного оповещения. В период новогодних каникул практически все спортивные комплексы и бассейны будут работать для горожан, за исключением коротких выходных. Расписание будет опубликовано на официальных сайтах учреждений спорта и администрации Братска.

Также на заседании комиссии были рассмотрены итоги работы с подрастающим поколением, направленной на формирование неприятия идеологии терроризма и экстремизма, а также навыков безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, оказания первой медицинской помощи.

— Состоялось плановое заседание антитеррористической комиссии. Обсудили все вопросы, в том числе вопросы безопасности братчан и города в целом при проведении новогодних праздников и в январские выходные дни. Все участники заседания, в том числе сотрудники правоохранительных органов, специальные службы, службы жизнеобеспечения, ЖКХ и так далее доложили о готовности. Город к проведению праздничных мероприятий и встрече Нового года готов! — резюмировал мэр Братска Сергей Серебренников. — Если будет меняться обстановка, если будут какие-то новые вводные, мы будем подстраиваться для выполнения поставленных задач, будем информировать, уважаемые братчане, вас. Прошу всех соблюдать дисциплину, порядок, нормы общественного поведения и жизни в городе Братске. Надеюсь, что все у нас будет нормально, штатно, ровно, и все братчане встретят Новый год и проводят старый с хорошим настроением. Уважаемые братчане, с наступающим вас праздником!

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!