Что может сделать город краше?

Что может сделать город краше?

Вчера педагоги из различных дошкольных образовательных учреждений нашего города собрались в детском сад №115, где проходил конкурс «Арт-Ре-Акция». 24 работы, показывающие, как Братск можно облагородить украсить и сделать лучше, были представлены на суд жюри. Всего на конкурсе две номинации — эскизы арт-объектов и граффити.

Открыли конкурс воспитанники детского сада №115 стихами и песней, посвященным любимому городу. А затем конкурсанты по очереди представляли свои проекты. Стоит отметить, что конкурсанты очень творчески подошли к своим проектам.

— На данный конкурс я представила арт-объект фонтанчик «Нерпенёнок Юки». В идею этого арт-объекта заложена реальная история, которая произошла на территории Иркутской области. Почему я решила поучаствовать в этом конкурсе? Потому что хочется, чтобы наш город стал краше, чтобы побольше было объектов, которые действительно несут в себе какую-то историю, и их главная задача — это не только вызвать эмоциональный отклик у зрителя, но и способствовать сохранению природы, способствовать также внутреннему туризму на территории Иркутской области, — поделилась одна из участниц конкурса Ольга Тюкавкина, представитель ДОУ № 110.

— Мы выступали на конкурсе с проектом арт-объект «Гнёздышко заботы». Это новый конкурс, который проводится комитетом образования города Братска. Он достаточно интересный, и было интересно попробовать себя в новой роли — проектировать какой-то объект, находить его пользу, что-то придумывать и выдумывать. Ну, это было классно. Работала целая команда над нашим проектом, и мы сами получили колоссальное удовольствие от участия. Наш проект — это арт-объект, который направлен на экологическое воспитание детей не только дошкольного, но и школьного возраста. Он может появиться на Правом берегу, возле нашего дошкольного учреждения. Там у нас есть такое место, где сначала была заброшенная клумба, потом там пробовали делать песочницу. В общем, ничего такого там не приживается. Но мы очень чётко видим, что там очень хорошо впишется наше «Гнёздышко заботы». Это объёмная конструкция с силуэтами птиц. Там предполагается проведение различных творческих акций там, где родители и дети могут не только сделать кормушки и повесить их, подкармливая птиц зимой, а также всевозможные экологические акции, которые проводятся в нашем дошкольном учреждении. Арт-объект может быть классной фотозоной для современной молодёжи, поэтому у него такой большой функционал и очень сложно сейчас всё перечислить сразу, — рассказала о своем проекте Елена Попутникова, старший воспитатель ДОУ №111.

Главный специалист отдела по дошкольному образованию г. Братска Олеся Катурина рассказала о проведенном уже конкурсе:

— По инициативе отдела по дошкольному образованию мы сегодня провели городской конкурс идей «Арт-Ре-Акция». Эта идея у нас возникла не случайно, она навеяна самим нашим городом, молодым и прекрасным, который развивается. Мы видим, как много у нас появляется новых парков, скверов, интересных зон для активности и отдыха. И нам бы очень хотелось, чтобы эти красивые новые места стали еще более привлекательны для жителей города, приобрели какую-то эстетическую привлекательность, и мы подумали, что можно было бы их насытить вот такими интересными арт-объектами и, возможно, ещё какой-то уличной живописью. Предложили дошкольным учреждениям, педагогам, воспитанникам, родителям подумать, а чтобы это за арт-объекты могли быть и предложили, конечно, для начала создать им такие эскизы. Возможно, какие-то из этих эскизов смогли бы реализовать в нашем городе. И вот сегодня у нас в конкурсе приняли участие 24 педагога, они представили свои проекты, они достаточно интересные, очень глубокие, и мы понимаем, что те объекты, которые сегодня были представлены, — это результат большой работы. Чтобы их создать, все педагоги и дети изучили историю города Братска, они погрузились в какие-то интересные, необычные места нашего города, посмотрели, а где и как можно было бы сделать наш город ещё красивее, ещё привлекательнее, комфортнее и эстетичнее.

Победу в номинации «Лучший эскиз арт-объекта» одержал эскиз творческого коллектива детей, педагогов и родителей детского сада №116 «Я знаю Братск». Второе место присудили проекту педагога детского сада №110 Ольги Тюкавкиной «Фонтан «Нерпенок Юки»», третье место — работе педагога детского сада №45 Натальи Урлапкиной «Музыка ветра».

В номинации «Лучший эскиз граффити» определили двух победителей. Воспитанник детского сада №64 Егор Старовойтов и его педагог Юлия Тарасенко заняли первое место с весьма злободневной композицией «Пусть всегда будет мир». Впрочем, не отличается актуальностью и рисунок воспитанницы детского сада №1 Аделины Мироновой и ее наставницы Екатерины Спириденко «Братья наши меньшие».

Как прошел творческий конкурс «Арт-Ре-Акция» показано в подробном фоторепортаже. Приятного и познавательного просмотра!

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!