Плюс пять спортивных площадок

Плюс пять спортивных площадок

Приемка работ по созданию спортивного ядра на территории Центра спортивных единоборств (ЦСЕ) «Сокол» состоялась вчера в Братске. С приходом тепла все желающие смогут пользоваться теннисным кортом и универсальной игровой площадкой с безопасным ударопоглощающим покрытием, тренажерами и воркаут-площадкой, а также детскими игровыми комплексами.

Средства на второй этап благоустройства территории ЦСЕ «Сокол», построенного благодаря социально-экономическому партнерству с компанией «РУСАЛ», были выделены в рамках Индивидуальной программы развития Братска на 2023-2025 годы. На 23,3 миллиона рублей подрядная организация ООО «Сталкер» подготовила бетонное основание, уложила на него специальное покрытие из резиновой крошки, обустроила систему отвода воды с площадок, закупила и установила баскетбольные стойки, стойки для крепления волейбольной и теннисной сеток, всевозможные турники и брусья для занятий воркаутом, уличные тренажеры для работы с собственным весом, а также два игровых комплекса для детей младшего и более старшего возраста.

Из-за того, что средства на проведение работ были выделены из регионального бюджета лишь в июле, и длительных процедур по определению подрядной организации, предусмотренных федеральным законом о государственных закупках №44-ФЗ, к работам ООО «Сталкер» приступило лишь в середине сентября. Тренажеры доставили из Москвы 22 ноября. Так что последний этап благоустройства проводили уже в специальных шатрах в зимний период. Директор ООО «Сталкер» Даниил Шарыпов признает, что обеспечить идеальное качество укладки резиновой плитки на воркаут-площадке и у тренажеров не удалось — из-за мороза резина просто лопается. Но как только установится тепло, все дефекты устранят в рамках гарантийных обязательств. В любом случае, пользоваться уличными конструкциями зимой смогут только настоящие закаленные фанаты.

— К работам приступили в середине сентября, сделали бетонные основания на пяти площадках, установили бесшовное резиновое покрытие на баскетбольной площадке и на теннисной площадке. Были установлены также тренажёрные площадки, воркаут, детские игровые комплексы. Лотки сливные были установлены. В зимнее время пришлось остаток работы выполнять, и все замечания будут устранены весной в более комфортный период, — заверил директор компании-подрядчика ООО «Сталкер» Даниил Шарыпов. — 17 тренажеров прибыли из Москвы, поставщик достаточно быстро их изготовил, они усиленные, для спортсменов большого веса. Всё остальное также было заказано из Москвы. Стойки для волейбольной сетки спокойно снимаются — и можно играть в баскетбол.

Директор спортивной школы «Триумф», в структуру которой входит Центр спортивных единоборств, Евгений Банников подчеркнул, что пользоваться новыми спортивными и игровыми площадками смогут не только воспитанники секций, действующих в «Соколе», но и все желающие.

— Качество работы пока сложно оценить, потому что покрытие из резиновой крошки, а также плитка укладывались в холода. Да, на первый взгляд, уложено всё удовлетворительно, но весна покажет. У подрядчика есть гарантийные обязательства, и, если вдруг какие-то недочёты у нас будут, в весенне-летний период будем привлекать его к устранению неполадок, — отметил Евгений Банников. — Проект был реализован в рамках Индивидуальной программы развития Братска. Я думаю, для нашего города это классная программа, потому что мы, хоть и строим новые спортобъекты, но всегда людям не хватает места для занятий спортом. Поэтому, я думаю, данный Центр спортивных единоборств будет притягивать наших горожан и послужит делу развития спорта, активного образа жизни. И тренажёры, и воркаут-площадка рассчитаны на людей весом до 120 килограмм, поэтому сюда может зайти любой желающий, позаниматься на данных площадках баскетболом, большим теннисом, воркаутом — ну и так далее. Спортивный комплекс у нас работает с 6:30 до 22:00, поэтому любой желающий может прийти и здесь позаниматься.

Поэтапное обустройство общественной зоны проводится по поручению мэра Братска Сергея Серебренникова. На первом этапе были отремонтированы два проезда, ведущие к зданию Центра спортивных единоборств, со стороны улиц Комсомольской и Янгеля. На втором началось создание площадок для активного отдыха и занятий спортом под открытым небом. В результате в Центральном районе сформирован настоящий спортивный городок, в который входят Центр спортивных единоборств «Сокол», уличные площадки, стадион «Металлург» и спорткомплекс «Таежный».

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!