Братск украшают к Новому году

Братск украшают к Новому году

В ходе планового выезда в районы города, мэр Братска Сергей Серебренников проверил новогоднее оформление улиц, скверов и площадей. О подготовке города к празднику доложили начальники управлений районами.

Начался осмотр территорий с Правобережного района — первым объектом стал бульвар Орлова. Эта общественная территория была благоустроена в 2019 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

— Жителям этот сквер очень нравится, для многих правобережцев — это любимое место отдыха. По вечерам много народа собирается. Правда, не все бережно относятся к тому, что здесь было установлено. Стараемся проводить разъяснительную работу. Главное праздничное украшение сквера — новогодняя елка. В День города 12 декабря было открытие елки, состоялся концерт. Кроме того, в сквере компания En+ установила светодиодные конструкции. Получилось очень красиво, особенно в вечернее время. Также установили новогоднюю елку в жилом районе Сухой. Отмечу, что в красочном оформлении территорий, домов и различных объектов принимают участие предприниматели, владельцы торговых и других объектов, активные жители района, — сообщил начальник управления районом Дмитрий Красько.

В Падунском районе Сергей Серебренников осмотрел элементы праздничного оформления на площади Дворца искусств г. Братска — здесь установлены елка, светодиодные конструкции снеговиков, фигуры полярных медведей и северных оленей. Глава города заслушал доклад начальника района Алексея Казанцева.

— У нас во всех жилых районах размещены новогодние площадки. В каждом микрорайоне установлена новогодняя елка. Елку на площади Дворца искусств установила компания «Битривер». Здесь, на площади Дворца искусств, также будет еще построен ледовый лабиринт и маленькая горка с подсветкой для ребятишек. Кроме того, у нас две ледовые площадки: первая уже открыта возле здания «Транснефть-Восток» и к 30 декабря завершиться обустройство второй новогодней площадки возле 34-й школы. На въезде в Энергетик традиционно будет установлена конструкция — год и символ «дракон»., — рассказал Алексей Казанцев.

Также он сообщил, что заблаговременно проведена работа с предпринимателями и сейчас идет новогоднее оформления различных объектов — аптек, магазинов, предприятий общепита.

— Мы объявили конкурс на лучшее оформление. Предусмотрели несколько номинаций, лучших обязательно поощрим, — отметил Алексей Казанцев.

Главная елка города традиционно установлена в сквере «Ангарские каскады» в Центральном районе Братска. Начальник района Юрий Рыхлов напомнил, что искусственная 25-метровая ель была приобретена и подарена городу компанией РУСАЛ в 2015 году к 60-летнему юбилею Братска. Ель изготовлена из полимерной пленки, имитирующей хвою и способной выдерживать морозы до -50 градусов, оснащена 64 гирляндами, на каждой из них 72 лампочки. 3D-система позволяет программировать любые световые композиции — всего 66 программ. Также новогодняя елка установлена в Порожском.

— Кроме того, на «Ангарских каскадах» установлены световые фигуры — подарок, две арки, олени с санями, фоторамка, фонтан. На улице Крупской, где прошло благоустройство, установим светодиодные фигуры — звезды, шары и другие — ждем машину с грузом из Санкт-Петербурга, к новому году должны успеть установить. Эти конструкции приобретены и будут смонтированы за счет средств РУСАЛа. Также РУСАЛ установил новогоднюю елку в Парке металлургов, сейчас приступают к монтажу стационарной горки высотой около трех метров. Также планируют сделать в парке ледовый каток, и будет прокат коньков, — рассказал Юрий Рыхлов.

Также Юрий Рыхлов сообщил, что в ближайшее время компания En+ в парковой зоне, неподалеку от площади Ленина, установит шесть светодиодных деревьев и фигуру в виде лося.

— Хочу обратиться к братчанам с призывом бережно относиться к праздничным конструкциям и фигурам. Неоднократно происходили акты вандализма. Давайте будем беречь то, что сделано для украшения, хорошего настроения людей, — обратился Юрий Рыхлов.

— Проехал все районы города, посмотрел. Везде идет подготовка к Новому году. Оформление города идет и в рамках социального партнерства с предприятиями и организациями. Световые фигуры — во всех районах города. Доброй традицией стал и новогодний городок, который создает, в рамках социально-экономического партнерства, ООО «Транснефть-Восток». На «Ангарских каскадах» в центральной части города традиционно монтаж новогодней елки и красивых новогодних конструкций проводит ПАО «РУСАЛ Братск». Кроме того, будет подготовлен к праздникам Парк металлургов. Видим, как украшают свои объекты предприятия торговли, другие учреждения. Вместе с инициативными братчанами украшаем город к Новому году, создаем праздничное настроение, — резюмировал Сергей Серебренников по итогам проверки.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!