Гранты для дачных кооперативов

Гранты для дачных кооперативов

Право на получение грантов из бюджета Иркутской области на общую сумму 3,89 миллиона рублей получили садоводческие некоммерческие товарищества Братска по итогам конкурсного отбора, проведенного в 2023 году. На эти средства дачные кооперативы смогут привести в порядок сети водо- и электроснабжения, а также принадлежащие садоводам инфраструктурные объекты. В данный момент на рассмотрении находятся заявки еще 11 садоводств, так что число получателей субсидии вырастет.

Министерством сельского хозяйства Иркутской области с 2015 года проводится конкурсный отбор заявок на право получения грантов в форме субсидий на развитие инженерной инфраструктуры объектов общего пользования СНТ и ОНТ Иркутской области. И Братск, благодаря выстроенной администрацией города системной консультационной работе, с самого начала выбился в лидеры по объему привлеченной финансовой поддержки садоводов. За восемь лет гранты получили 32 садоводческих товарищества из Братска на общую сумму почти 145 миллионов рублей.

В 2023 году 6 из 23 одобренных конкурсной комиссией заявок на получение грантов были направлены из Братска. СНТ «Сибирские сады» и СНТ «Юбилейный» возглавили рейтинг, набрав наибольшее количество баллов — оба кооператива запросили по 650 тысяч рублей. СНТ «Учитель» получил 540 тысяч рублей, «Дунайка БрАЗа» — 800 тысяч рублей, СНТ «Заозерное» — 650 тысяч рублей, «Таёжный ключ» — 600 тысяч. В общей сложности, садоводам удалось привлечь 3,89 миллиона рублей на совершенствование инфраструктуры.

Как сообщил консультант комитета промышленности и транспорта администрации Братска Роман Феодосов, в конце 2023 года был объявлен прием заявок на новый конкурсный отбор, в пределах финансирования 2024 года. В нем приняли участие 11 СНТ из Братска, которые готовы провести работы по восстановлению и ремонту электросетей, водопровода, обеспечению пожарной безопасности.

Несмотря на то, что садово-огороднические товарищества являются самостоятельными юридическими лицами и сами определяют порядок деятельности, а также несут расходы по содержанию объектов общего пользования и исполнению требований закона и правил безопасности, администрация Братска оказывает им всестороннюю поддержку.

Так, в феврале 2023 года впервые в Иркутской области была организована консультативная встреча председателей СНТ города Братска с представителями правительства Иркутской области. Сотрудники министерства сельского хозяйства, министерства имущественных отношений и министерства природных ресурсов Иркутской области рассказали собравшимся о нововведениях, касающихся деятельности садоводов и огородников. На нее были приглашены руководители всех 99 садоводческих товариществ города.

При консультационной поддержке администрации в Братске создаются общественные объединения садоводов. На протяжении 6 лет ведет успешную работу Союз садоводов, зарегистрированный в 2017 году. Его руководителем является Сергей Ковтун. Администрацией города Братска для работы союза было предоставлено постоянное помещение по улице Энгельса, 1. В январе 2023 года была создана Ассоциации садоводов города Братска, Братского, Усть-Илимского районов «Единство» под руководством Елены Кудрявцевой. Молодая организация проводит собрания дачников по улице Маршала Жукова, 5.

В 2024 году администрация продолжит оказывать содействие объединениям садоводов в защите их интересов, организации и проведении ярмарок и выставок, а также во взаимодействии с региональными организациями. Комитет промышленности и транспорта оказывает и будет оказывать консультационную поддержку председателям и членам СНТ.

В соответствии с государственной программой Иркутской области «Развитие дорожного хозяйства» из регионального бюджета выделялись средства на ремонт дорог, ведущих к дачным кооперативам:

  • В 2014 году выполнены работы по ремонту автомобильных дорог к СОТ «Лесник», «Учитель», «Коврижки».
  • В 2015 году выполнен ремонт дорог от поворота на Хлорный завод до дачного массива «Водозабор», от путепровода в районе БрАЗа к дачному поселку Моргудон, от КОС до дачного массива «Очистные».
  • В 2016 году отремонтирован участок дороги от санатория «Братское взморье» до развилки «Тулун-Братск-Осетрово» (к СНТ «Таежный ключ»).
  • В 2017 году проведен ремонт участков дорог от перекрестка улиц Пирогова и Юбилейной до КБЖБ, СНТ «Птица», СОНТ «Василек», СНТ «Сокол» в Падунском районе; от АТП через КБЖБ до пересечения с ул. Студенческой, СНТ «Птица», СОНТ «Василек», СНТ «Сокол» в Падунском районе.
  • В 2019 году привели в порядок дорогу к СНТ «Железнодорожник».
  • В 2020-2021 году произведены работы по ремонту дороги к СНТ «Дунайка БрАЗа» и СНТ «Дунайское взморье».
  • В 2022 году отремонтировали дорогу от ул. Нагорной в жилом районе Порожский к объединению дачных кооперативов «Дунайка» в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
  • В 2023 году выполнены работы по ремонту дороги к СНТ «Учитель».

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!