Год семьи открылся в Братске

Год семьи открылся в Братске

Год семьи открыл президент страны Владимир Путин, а затем губернатор Игорь Кобзев дал старт Году семьи в Приангарье. Состоялся телемост с 42 муниципальными образованиями. Братск на нём представила педагогическая династия Часовитиных-Терпуговых, чей общий стаж составляет почти 350 лет. В числе приглашенных в администрацию города, откуда и осуществлялась видеоконференцсвязь, также были семьи, которые в 2023 году стали победителями городского конкурса «Почётная семья»: Пономарёвы (номинация «Почетная семья города Братска») и Емельяновы-Забелины (номинация «Многодетная семья»). Гостей принимал мэр города Сергей Серебренников.

Открывая мероприятие, губернатор подчеркнул роль семьи в обществе и отметил, что в регионе «уделяется большое внимание созданию условий для сохранения и развития семьи как социального института».

— Разработаны и действуют программы помощи молодым и многодетным семьям. Строятся детские сады и школы, перинатальные центры, большое внимание уделяется здоровью и благополучию женщин и детей. Предоставляется социальная помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Все эти вопросы находятся под пристальным вниманием законодательных и исполнительных органов власти всех уровней, общественных организаций и социальных служб Приангарья. Для семей с детьми в Иркутской области установлены 45 мер социальной поддержки, которые получают 185 тысяч семей. В том числе, меры поддержки семей, предусмотренные национальным проектом «Демография», на которые ежегодно направляется около трёх миллиардов рублей. Поддержка активных семей с детьми, в том числе многодетных, осуществляется в рамках пяти региональных конкурсов, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

Участники телемоста увидели видеоприветствия семей Бичёвиных и Прасоловых, которые в Москве на ВДНХ представляли Иркутскую область — на Всероссийском семейном форуме «Родные – Любимые».

Глава региона поговорил также с молодыми, многодетными и приёмными семьями из Шелеховского и Нукутского районов, из Иркутска, Братска, Усолья-Сибирского и Баяндаевского района. Участники поделились своими семейными историями, традициями, ценностями, чем гордятся и как воспитывают детей.

Когда дали слово Братску, Людмила Михайловна Часовитина представила всех пришедших с ней членов семьи: мужа, сына и невестку, двоих своих племянниц. Она рассказала, что их педагогическая династия Часовитиных-Терпуговых — это 13 человек, насчитывает 343 года педагогического стажа. Сама Людмила Михайловна работает учителем иностранных языков в школе №15, отмечена многочисленными грамотами и дипломами, удостоена нагрудного знака «Почётный работник общего образования РФ». Её муж — Сергей Анатольевич — так же в 15-й школе ведёт физкультуру. В этом году супруги отметят 45-летие совместной жизни. По стопам родителей пошёл их сын Станислав — он работает учителем физической культуры в Вихоревском железнодорожном лицее. Педагогику для себя выбрали и две племянницы Людмилы Михайловны — родные сёстры Валентина и Светлана.

— Я сегодня представляла педагогическую династию. Это и большая честь для меня и большая ответственность, — рассказала Людмила Часовитина. — Посмотрели города, которые представляли свои фамилии, семьи — всё хорошо! Для меня семья — это всё! Я считаю, что если в семье любовь, порядок, то человек и на работе точно так же любит своих учеников. Я очень люблю всех своих учеников. Люблю работу, дорожу ею, потому что учитель — это не только профессия. Для меня это жизнь и судьба!

По окончании телемоста Сергей Серебренников предложил гостям поговорить за чашкой чая. Вместе обсудили мероприятия, которые необходимо провести в рамках Года семьи в Братске, обозначили темы, которым стоит уделить внимание в рамках встреч со школьниками и молодёжью, с молодыми семьями.

— В режиме видеоконференцсвязи мы поучаствовали вместе с приглашенными семьями братчан в открытии Года семьи. Конечно, организовали чаепитие, было награждение. Поблагодарил наших педагогов за труд, за воспитание наших детей. Ведь от того, кого мы сегодня воспитаем, будет зависеть будущее нашей страны, — отметил мэр г. Братска Сергей Серебренников. — Состоялся простой, но важный разговор о том, как нам дальше жить, как культивировать понятия «семья», «семейные традиции, ценности» для молодёжи. Вот молодая семья высказала предложение организовать курсы для молодых людей, которые хотят создать семьи, потому что не хватает сегодня того опыта и тех советов, которые помогли бы укрепить семьи. Особенно на первом этапе создания семьи. Вообще проговорили многие вещи и будем проводить такие встречи и впредь.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!