В Братске отметили 80-летие снятия блокады Ленинграда

В Братске отметили 80-летие снятия блокады Ленинграда

Братчане почтили память защитников и жителей блокадного Ленинграда. В этот юбилейный день полного снятия блокады у Мемориала Славы собрались ветераны, участники боевых действий, школьники. Возглавили торжественную процессию к вечному огню мэр города Сергей Серебренников и председатель думы г. Братска Лариса Павлова.

27 января 1944 года в результате проведения Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции были разгромлены немецко-фашистские войска под Ленинградом и окончательно снята 872-дневная блокада города.

Участники мероприятия возложили гирлянды и цветы. Вместе с Сергеем Серебренниковым и Ларисой Павловой гирлянду несли кадеты школы №5 — Георгий Никольский, Кирилл Бубнов и жительница блокадного Ленинграда Альбертина Александровна Цветкова.

— Сегодня вся наша большая страна отмечает годовщину снятия блокады с Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Это событие навсегда вписано в историю нашего народа, нашей огромной страны. Это трагические дни, месяцы в обороне Ленинграда. Сегодня мы знаем только по кинофильмам, по рассказам, по художественным произведениям — как это было: голод, холод, неустроица… Но даже в то время в Ленинграде была организована жизнь, оборона, работали предприятия, которые обеспечивали наших бойцов. И, несмотря на все сложности и трудности, Ленинград выстоял! Выстояли блокадники! У нас в Братске их осталось немного — восемь человек. Вчера вручил им поздравления и благодарности от губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева и юбилейные медали от губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова за то, что наши ветераны пережили эту блокаду и выстояли! — поделился мэр Братска Сергей Серебренников. — Невольно напрашивается сравнение с сегодняшней ситуацией в России. Санкционная политика, которую ведет Евросоюз, американцы, она сродни блокаде. Но, несмотря на всё давление, на это кольцо, в которое пытались взять Россию, Россия тоже выстояла! Сегодня экономика успешно справляется с санкционным давлением. Мы не чувствуем никаких проблем, перебоев со снабжением ни в одном виде продукции. Это сила русского духа! Так было, так есть и так будет!

— 27 января 1944 года перелистнули ещё одну очень страшную и героическую страницу истории Великой Отечественной войны. Наша армия освободила Ленинград. Дух русского, советского народа не позволил осуществиться планам фашистов. 872 дня голода, мороза, обстрелов, которые нужно было пережить. Наш русский народ справился! Люди переживали не только за свою жизнь, но и за сохранение культурно-исторического наследия. Они сохраняли то, что было в музеях, и многое, благодаря им, уцелело. Сегодня хочется пожелать здоровья, крепости духа тем, кто пережил блокаду, и всем россиянам! — пожелала Лариса Павлова. — И, конечно, мы не думали, что вновь столкнёмся с фашизмом, что сегодня наши мужчины будут защищать границы и суверенитет нашей Родины. Я уверена, что сила духа русского народа не позволит разрушить целостность нашей страны и победа будет за нами!  

Возложение цветов прошло одновременно во всех районах города. Братчане хранят память об этом событии и со слезами на глазах делятся своими семейными историями, своими чувствами.   

— Мы жили под Ленинградом, я родилась после войны. А вот мама с моими двумя старшими сёстрами и братом жили там ещё до войны, в Святогорске — рядышком финская граница. И мама вспоминала, когда началась война, она с тремя детьми и бомбёжка. И она говорит: «Пусть меня убьёт! Лишь бы они были целыми». Это я, как только в школу пошла, и очень хорошо запомнила эти мамины слова. А поскольку мы учились в нашей школе — это событие для нас на всю жизнь. Это праздник со слезами на глазах всегда, — говорит Ольга Яковлевна Тарасова. — В Ленинграде я была один раз в детстве, больше как-то не пришлось. И моя мечта поехать в Ленинград.

— Мы расцениваем этот день как общероссийский праздник стойкости, мужества наших предыдущих поколений, которые смогли это всё выдержать, смогли отстоять город, не сломились. И вот, благодаря этому, мы сейчас живём, — отмечает Любовь Мстиславовна Боротюк. — И сейчас идёт специальная военная операция. И мы опять защищаем себя, своё будущее!

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!