Братчане помнят о событиях Великой Отечественной войны

Братчане помнят о событиях Великой Отечественной войны

К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в белом зале ТКЦ «Братск-АРТ» провели торжественное собрание. На него пригласили блокадниц, ветеранов, школьников и молодёжь. Приветствовали братчан мэр города Сергей Серебренников и председатель думы г. Братска Лариса Павлова.

Мероприятие начали с торжественного выноса флагов — Российской Федерации, Иркутской области и города Братска. Знаменную группу кадетов из школы №5 зрители приветствовали стоя. И, когда флаги внесли в зал, зазвучал гимн России.

Аплодисментами зрители встречали жительниц блокадного Ленинграда. Сегодня в Братске проживают всего восемь человек, переживших те страшные дни. На мероприятие смогли прийти только четверо блокадниц: Валентина Ивановна Безденежных, Галина Дементьевна Окулова, Альбертина Александровна Цветкова, Роза Людвиговна Шадова. Мэр вручил им цветы и памятные подарки.

Сергей Серебренников вместе с Ларисой Павловой поблагодарили ветеранов за труд и подвиг, поздравили всех с юбилеем полного снятия блокады Ленинграда.

Мэр провёл параллель с сегодняшними событиями в нашей стране — почти два года идёт специальная военная операция и вся Россия поддерживает наших бойцов. Сергей Серебренников отметил высокую активность братчан, он рассказал, что в Братске собрали и передали в зону СВО больше 140 тонн гуманитарной помощи, было отправлено 15 разных машин. Глава города лично ездил с гуманитарным грузом в зону СВО, состоялись три поездки: в апреле и июле 2023 года и в январе 2024 года. Зрителям сегодня показали 20-минутный фильм об этих командировках.

— Спасибо Вам, уважаемые братчане, за системную, принципиальную и честную поддержку воинов нашей страны! — поблагодарил Сергей Серебренников. 

Мэр также напомнил, что сбор средств и необходимых для фронта вещей продолжается. Этим занимаются городской благотворительный фонд «Братск — всё для Победы» и местное отделение партии «Единая Россия» (пр. Ленина, 29).

Также во время торжественного собрания поздравили братьев Самбаровых — Василия и Владимира, которые в этот день отметили своё 65-летие. Они оба ветераны боевых действий в Афганистане, а сегодня активно участвуют в военно-патриотическом воспитании школьников и детсадовцев Братска. Поздравляя братьев, Сергей Серебренников отметил, что с сегодняшнего мероприятия в нашем городе стартовал традиционный месячник военно-патриотической работы.

— Нам очень важно, чтобы историческая память о событиях Великой Отечественной войны, о подвиге нашего народа никогда не умерла. Сегодня мы открываем месячник военно-патриотической работы, который пройдёт во всех учебных заведениях нашего города. Конечно, во всех мероприятиях будут задействованы ветераны военной службы и участники специальной военной операции. Я уверен, что наши дети, особенно мальчики, которые сегодня обучаются в школах, будут достойными гражданами нашей страны и защитниками. С теми событиями, которые происходят сегодня в стране и мире, мы стали более сплоченными, мы сегодня едины и патриотичны как никогда! — отметил Сергей Серебренников.

А братья Самбаровы уже начали проводить мероприятия в рамках месячника — они посетили кадетов школы №42, также запланированы встречи с дошкольниками.

— Мы, ветераны-десантники, ветераны-афганцы, присоединяемся к поздравлениям по случаю юбилея снятия блокады Ленинграда. Желаем здоровья, мирного неба, чтобы не было войн и пусть солнце светит всегда! — пожелал ветеран боевых действий Владимир Самбаров. — А патриотизм надо воспитывать с детства. Я раньше воспитывался в пионерах, был в военно-спортивном лагере «Варяг» у Фреда Павловича Юсфина, почетного гражданина города Братска. Хочу сказать, что форма крепит, дисциплинирует! Так мы попали с братом в Афганистан и, благодаря хорошей подготовке с детства, мы умели всё делать. Сейчас мы с братом работаем с молодёжью, всегда приглашают нас во все школы.

— Сейчас у нас есть социальные сети и молодёжь читает в них что попало, разные фейки. А надо, чтобы они знали правду! Надо, чтобы дети пошли по правильной дороге! Я в этом вижу сегодня свою роль, свой вклад для Родины. Нас воспитали в советское время, и мы будем жить и воспитывать детей по советским, по российским законам. Вместе с братом ходим по школам, преподаем молодому поколению правду о нашей стране, правду о войне, правду жизни, — рассказал ветеран боевых действий в Афганистане Василий Самбаров.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!