Акция «Блокадный хлеб» прошла в Братске

Акция «Блокадный хлеб» прошла в Братске

В день 80-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда во многих городах нашей страны прошла акция «Блокадный хлеб». В Братске акцию организовали отдел молодёжной политики администрации города и МКУ «Центр молодежных инициатив» при участии добровольцев Центра активной молодёжи «БраВо». Она проводится на общественных территориях, благоустроенных по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В ходе акции волонтеры раздавали братчанам кусочки хлеба весом 125 граммов, ведь именно такая норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941-1942 года в блокадном Ленинграде. Также волонтеры вручали листовки, в которых братчанам напомнили, как прожил Ленинград эти страшные 900 дней и ночей блокады.

— Акция памяти «Блокадный хлеб» проходит в Братске уже более трех лет. Вручая кусочки символического блокадного хлеба, мы напоминаем братчанам о мужестве и стойкости жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, рассказываем о тех тяжелых событиях,- сообщила специалист МКУ «Центр молодежных инициатив» Дарья Лыпкина.

— Я в первый раз участвую в такой акции. Мне интересна история нашей страны, особенно Великая Отечественная война, когда наш народ на фронте и в тылу проявлял массовый героизм. О блокаде Ленинграда нам не только рассказывали в школе, родители и бабушка также рассказывали, смотрел фильмы, читал книги. Поэтому я с готовностью откликнулся на предложение принять участие в акции, — поделился волонтер Даниил.

— О годах Великой Отечественной мне рассказывали родители. Какое голодное время было, какие жертвы понес наш народ в борьбе с фашизмом. Я сама была в Ленинграде, в музее, посвященном блокаде. Видела кусочек блокадного хлеба, дневник Тани Савичевой. Я благодарна молодым ребятам, что они проводят такие мероприятия, это надо делать. Надо хранить память о том времени и передавать ее нашим детям и внукам, — говорит братчанка Ирина.

Как прошла акция «Блокадный хлеб» в сквере «Ангарские каскады» — показано в нашем фоторепортаже. Приятного просмотра!

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!