Дома на Котельной почти достроены

Дома на Котельной почти достроены

Мэр Братска Сергей Серебренников провёл плановое выездное совещание по проверке работ по достройке трёх домов на улице Котельной на 161 квартиру по госпрограмме переселения горожан из аварийного жилья. В выезде на объекты принимали участие заместитель министра строительства Иркутской области Алексей Изотов, представители прокуратуры, следственного комитета, администрации Братска, организации-заказчика МКУ «Дирекция капитального строительства и ремонта».

На месте был заслушан доклад о ходе работ представителя подрядной организации ООО «Основание» Александра Николаева, затем проверяющие прошли по подъездам всех домов, осмотрели лестничные площадки, коридоры, квартиры — проверили степень готовности и качество работ.

Как сообщил Александр Николаев, дома в высокой степени готовности, идут работы по устранению ранее выявленных замечаний. В наибольшей готовности блок-секции 3-1 и 3-2. Двери входных групп установлены, двери для тамбуров должны прийти к концу недели.

В доме №5 выполняются отделочные работы: производится оклейка стен жилых помещений обоями, устраняются ранее выявленные дефекты внутренней отделки.

В доме №7 выполняются работы по подключению сантехнического оборудования, устранению ранее выявленных дефектов внутренней отделки. В подвальном помещении ведется монтаж теплоизоляции трубопроводов.

В доме №9 ведется обшивка карнизов крыши профлистом. В домах №№ 7 и 9 в подвальных помещениях производится огнезащита несущих конструкций зданий.

9 февраля Ростехнадзор принял энергопринимающие установки МКД, идет проверка теплоустановок.

Ранее большой объем работ был выполнен по фасадам для обеспечения надежного теплового контура — проведена замена утеплителя и монтаж облицовочным сайдингом. Прошлый подрядчик в части фасадных работ допустил серьезные нарушения и в этой части новому подрядчику работу пришлось практически полностью переделывать, чтобы не было промерзания стен. Техническое решение по дополнительному утеплению фасадов получило положительное заключение государственной экспертизы.

В ходе выезда на месте Сергеем Серебренниковым был оперативно решен ряд организационных вопросов, включая привлечения на стройплощадку рабочих МБУ «Дорожная служба города Братска» для работ, не требующих специальных знаний и навыков. Отметим, что на всем протяжении работ подрядчику со стороны администрации города оказывается максимальное содействие — в своевременной оплате выполненных работ, оформления документации, подбору субподрядчиков.

— Прошло очередное выездное комиссионное обследование, обошли все три дома. Отмечу, что подрядчик значительно продвинулся. В основном остались монтажные работы, по отмывке квартир перед их приемкой. Подрядчик обещает до конца недели поступление оставшихся комплектующих — двери, радиотелевизионное антенное оборудование. Осталась, можно сказать, мелочевка, но ее здесь достаточно много. Договорились поддержать подрядчика нашими рабочими из муниципальной Дорожной службы, которые помогут отмыть квартиры, привести их в надлежащий вид. И выходим на финишную прямую. Контрольно-надзорные органы будут делать свою работу по проверке технической документации. В итоге получается все очень неплохо — место хорошее, планировка хорошая, в квартирах тепло. Люди должны здесь жить в комфортных условиях, — подвел итоги выездного совещания Сергей Серебренников.

По итогам совещания определен перечень работ на ближайшую неделю, включая оформление исполнительной документации.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!