Музей сохранит подвиги героев СВО

Музей сохранит подвиги героев СВО

Сергей Серебренников передал городскому объединенному музею экспонаты из зоны специальной военной операции. Сотрудникам предстоит в кратчайшие сроки подготовить передвижную экспозицию. Её первыми посетителями станут школьники. Предполагается, что экспонаты увидят во всех образовательных учреждениях Братска в рамках мероприятий месячника военно-патриотического воспитания.

Передача предметов состоялась в Падуне, в музее истории Братскгэсстроя и города Братска, где школьники и ветераны собрались на заседание клуба любителей истории, чтобы отметить 120-летие подвига русских моряков легендарного крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец».

Мэр города Сергей Серебренников первым презентовал флаг Братска с автографами и памятными надписями от военнослужащих 89-го танкового полка. Затем передал украинский флаг – это трофей, добытый нашими бойцами в ходе выполнения боевого задания.

Сергей Серебренников рассказал собравшимся о своих командировках в зону СВО с гуманитарной миссией. По итогам этих поездок и собралась эта коллекция, которая ляжет в основу создания новой музейной экспозиции. Будут представлены различные трофейные значки и медали, удостоверения личности, оружейные осколки.

Братск исполняет поручение президента страны Владимира Путина по созданию музейной экспозиции, посвященной событиям специальной военной операции и подвигам её участников. Поручение о создании таких музеев было дано главой государства в начале 2023 года.

— Специальная военная операция, решение о которой принял наш президент, она касается всех нас, россиян, и навсегда останется в истории нашей страны. С последней поездки в зону СВО, в 89-й танковый полк, где служит достаточно много братчан, мы привезли экспонаты, которые нам передали наши военные. Флаг Братска с памятными надписями воинов мне передал наш мобилизованный, который пришел в отпуск. Он выполнил поручение командира, — рассказал Сергей Серебренников. — Мы приняли решение создать в нашем городском музее экспозицию, посвященную теме СВО. Сегодня передал экспонаты – это и те вещи, которые связаны с нашими военными, и трофейные экспонаты, которые наши добыли и добывают в ходе выполнения специальных задач. Интересное как раз событие проходит в музее — школьники и ветераны вспоминают подвиг моряков крейсера «Варяг», который 9 февраля 1904 года вместе с канонерской лодкой «Кореец» вступили в неравный бой с японской эскадрой и вышли очень достойно из этого боя, совершили подвиг. Передал экспонаты в этот памятный день. Договорились, что будет оформлена экспозиция – она будет передвижной и поедет по школьным музеям, как раз в преддверии Дня защитника Отечества и годовщины начала СВО.

— Наш музей очень богат экспонатами, и мы благодарны, что сегодня мэр нашего города Сергей Васильевич Серебренников пополнил наши фонды новыми экспонатами, которые относятся к проведению специальной военной операции. Это и флаг с автографами и надписями наших братчан, которые несут службу в зоне СВО, это и украинский флаг, который тоже представляет интерес, будучи трофеем, и другие предметы, подлежащие музеефикации. Эти экспонаты мы с благодарностью принимаем и обязательно сделаем передвижную выставку, которая пройдет по всем школам Братска, для того чтобы наши ребята знали и гордились подвигами братчан, которые сейчас участвуют в спецоперации, — отметила заведующая музеем истории Братскгэсстроя и города Братска Людмила Кузнецова. — Переданные в музей предметы будут нами изучены и только потом пойдут на выставку. Мы постараемся сделать это быстро, чтобы в этом месяце выставка, которая будет способствовать военно-патриотическому воспитанию наших школьников, начала свою работу. Это будут стенды, небольшие витрины. В школах, где есть музеи, мы организуем работу экспозиции, так же это возможно будет сделать в фойе или в классе. Будем проводить мероприятия с приглашением участников СВО, ветеранов, будем приглашать людей, которые не понаслышке знают о войне.

С большим интересом мэра города слушали школьники – учащиеся кадетских классов. Они внимательно разглядывали демонстрируемые предметы с СВО. Когда Сергей Серебренников задал вопрос о том, у кого родные или знакомые несут там службу, семь человек подняли руки. Оказалось, что у пятиклассницы Дианы на СВО находится папа, у остальных ребят — родственники и знакомые. В победе России ребята уверены и говорят, что обязательно придут на новую выставку.

— Это считается историей России, и мы обязаны это знать! Для меня очень интересна такая выставка — посмотреть, как это выглядит, потрогать, подержать хочется, — поделился учащийся школы №13 Дмитрий Летучий.

— Наша страна победит, у нас очень большая страна и слаженная! Даже в начале, когда формировалась Русь, мы всегда побеждали, и победа всегда будет за нами! — отметил учащийся школы №13 Евгений Кириченко. — У меня на СВО есть знакомый. Он недавно приезжал, обратно уехал. Он рассказывал, как они там, в окопах, как воюют, нас защищают! Мне кажется, что всем будет интересно посмотреть на привезенные экспонаты.

С сегодняшнего дня экспозиция будет пополняться экспонатами, наглядно свидетельствующими о противостоянии России фашизму и всей военной машине НАТО. Это будут предметы из зоны СВО. При этом важная роль в формировании фондов сейчас отводится жителям Братска, у которых родственники встали на защиту Отечества. Большую работу предстоит проделать специалистам по увековечиванию подвигов героев-братчан.

— Уважаемые братчане, я обращаюсь к вам! У кого есть предметы, связанные с нашими мужчинами — военными и мобилизованными, вы можете передавать их в музей для пополнения экспозиции. Особенно обращаюсь к близким родственникам наших братчан, которые сложили свои головы за нашу свободу, выполняя специальные военные задачи. Если у вас есть какие-либо семейные реликвии, связанные с героями, в том числе их награды, вы можете их принести и передать. Здесь они точно будут в сохранности и останутся навечно! – обращается к жителям Сергей Серебреников.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!