Братчанам расскажут о предстоящих выборах

Братчанам расскажут о предстоящих выборах

С 17 февраля по 7 марта члены участковых избирательных комиссий будут проводить поквартирный обход. Они расскажут жителям Братска о предстоящих выборах президента России, возможности проголосовать в удобный день (15, 16 или 17 марта) на дому либо на другом участке. Отличить обходчиков можно по брендированным элементам в фирменном стиле избирательной кампании. Каждый член УИК будет иметь при себе удостоверение личности, бейдж, накидку и сумку с логотипом выборов и вручит избирателю буклет с дополнительной информацией.

— Это обязательно: жилетка, бейджик с указанием номера участковой избирательной комиссии и данных члена комиссии — фамилия, имя, отчество. Также все информационные материалы будут находиться вот в такой специальной сумке, — рассказала председатель Братской городской территориальной избирательной комиссии Елена Московских. — Члены участковых избирательных комиссий будут обходить избирателей своего участка и доносить информацию о выдвинутых и зарегистрированных кандидатах, о количестве дней, определённых для голосования (15, 16, 17 марта), о видах голосования (на дому, на избирательном участке). Это делается для того, чтобы избиратель, который находится дома и, может быть, не владеет информацией, получил её. Задача поставлена членам участковых избирательных комиссий — зайти в каждый дом, донести эту информацию и получить обратную связь: если будет необходимость, они будут оформлять заявления по голосованию вне помещения. Чтобы мамочке, у которой маленькие детки, не идти на избирательный участок: к ней комиссия приедет 15, 16 или 17 марта, и она сможет проголосовать на дому. Также одинокие люди преклонного возраста, люди с ограниченными возможностями здоровья могут воспользоваться этим правом. Если избиратель проживает в одном месте, а зарегистрирован в другом, он может прийти к нам в территориальную избирательную комиссию и подать заявление прикрепиться к избирательному участку, где бы он хотел проголосовать.

Механизм голосования вне зависимости от места жительства и регистрации получил название «Мобильный избиратель». Чтобы им воспользоваться, Вам необходимо подать заявление о включении в список участников голосования по месту нахождения (с собой необходимо иметь только паспорт):

  • в Братскую городскую территориальную избирательную комиссию – по 11 марта 2024 года в будние дни с 10.00 до 20.00, в выходные и праздничные дни с 10.00 до 16.00 по местному времени по адресу: г. Братск, пр. Ленина, 37, кабинет 218;
  • в любую участковую избирательную комиссию – с 6 по 11 марта 2024 года в будние дни с 16.00 до 20.00, в выходные и праздничные дни с 10.00 до 16.00 по местному времени.

Заявление о голосовании по месту нахождения может быть подано также до 11 марта 2024 года в электронном виде через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» либо путём личного обращения в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Участник голосования, который не может по уважительной причине самостоятельно прибыть в избирательную комиссию для подачи заявления о голосовании по месту нахождения, может устно или письменно (в том числе при содействии социального работника или иных лиц) в те же сроки обратиться в территориальную либо участковую комиссию для предоставления ему возможности оформить заявление на дому. Консультацию можно получить по телефону «горячей линии» Братской городской территориальной избирательной комиссии по номеру: 8 (3953) 349-292.

На сегодняшний день официально зарегистрированы четыре кандидата на выборы президента России. Трое – Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов (КПРФ) и Владислав Даванков («Новые люди») – выдвинуты политическими партиями. Действующий глава государства Владимир Путин идет на выборы как самовыдвиженец. Выборы президента России пройдут в 15, 16 и 17 марта 2024 года.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!