Отцом быть, а не казаться!

Отцом быть, а не казаться!

Круглый стол «Отцом быть, а не казаться» провели в Братске в рамках мероприятий IX Женского форума, который состоится 5 марта. Такие встречи проходят весь февраль — всего пять круглых столов, в ходе которых эксперты и участники встреч обсуждают темы семьи, воспитания детей и другие социально значимые вопросы.

Круглый стол с участием представителей Совета отцов, посвященный роли мужчины в семье, прошел в школе №37. Его организовали администрация города, местное отделение партии «Единая Россия» совместно с администрацией образовательного учреждения. Спикерами выступили специалисты муниципалитета, педагоги, психологи, многодетные отцы. Провели круглый стол директор школы Наталья Шушара и ее заместитель по воспитательной работе Елена Степушина.

Открыл мероприятие мэр города Братска Сергей Серебренников:

— Каждый, кто находится в этом зале, прекрасно понимает, что семья — это основа всего. А отец — главная опора, стержень в семейной жизни, воспитании. Сегодня нам, в процессе круглого стола, к Женскому форуму нужно выработать нашу позицию, рекомендации для общества, молодежи. Тревожит, что в нашем современном обществе большое количество разводов, много детей растут без отцов. Мы совсем недавно проводили встречу с молодыми семьями, говорили и о проблемах. Наше преимущество — в исторической ценности традиций, заложенных нашими предками. В России всегда в основе была крепкая семья. И не случайно 2024 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом семьи. Это означает, что сохранение семейных ценностей — это стратегическое направление государства и общества, наравне с экономикой, обороноспособностью и другими важнейшими задачами.

Участникам встречи были представлены результаты социологических исследований и статистику по роли и месте мужчин в современном обществе, семье. Большой интерес вызывал опрос учеников школы — что они думают о своих папах, какие черты характера для главы семьи самые важные.

Состоялась интересная дискуссия, прошел обмен мнениями, мужчины высказывались по актуальным вопросам взаимоотношения в семье, воспитания детей, наставнической и патриотической работе с молодежью.

— У меня четверо детей, двое внуков. Я стараюсь обучать детей своим примером. Если сам занимаюсь спортом, являюсь тренером сборной России по практической стрельбе, то и дети со мной тоже занимаются. Если хожу в поход, еду на сборы, то и дети со мной. И создание Центра военно-патриотического воспитания было продиктовано тем, что я хотел воспитывать своих детей, — поделилс протоиерей, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными учреждениями Андрей Дорогобид.

О том, что личный пример отца для своих детей в воспитании играет главную роль, говорили многие выступающие на круглом столе. Каким будет этот пример — напрямую влияет на становление личности, характера ребенка. Но и дети влияют на родителей, побуждают их быть ответственными, внимательными и требовательными к себе.

— Поделюсь такой мыслью — дети нам даны для того, чтобы мы становились лучше. Если мы говорим о том, что воспитываем своим примером, соответственно, развиваясь сами — развиваем своих детей. Думаю, отец — это тот, кто развивает свою личность. Я тоже не люблю наставлений, мы просто общаемся, иногда ругаемся. Но мы быстро находим общий язык. Если ты говоришь со своими детьми, больше понимаешь их. И они понимают твою позицию. Диалог, личный пример и доброта — это основополагающие для отца вещи, — высказал свое мнение предприниматель, педагог дополнительного образования лицея №2 Дмитрий Зверев.

Участники круглого стола — люди разного возраста, профессий, рода занятий, но всех их объединяет верность традиционным ценностям, патриотизм, искреннее переживание и забота о своей семье. Все говорили о необходимости эти ценности беречь и защищать. По итогам круглого стола рабочая группа внесёт предложения в резолюцию по итогам IX Женского фо/рума.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!