Волонтеры Братска

Волонтеры Братска

На прошлой неделе в администрации Братска состоялась встреча мэра города Сергея Серебренникова с представителями волонтерских групп и объединений, которые собирают и направляют помощь участникам СВО и жителям освобожденных территорий. Братчане занимаются изготовлением окопных свечей и маскировочных сетей, шьют костюмы, балаклавы, шапки-снуды, нательное бельё, необходимые предметы обмундирования и носилки для раненых. 

Спектр деятельности наших добровольцев очень широк, а ряды этих организаций насчитывают уже тысячи братчан. На встрече также присутствовали председатель думы г. Братска и председатель правления городского благотворительного фонда «Братск – всё для Победы!» Лариса Павлова и учредители Фонда — Владимир Тулин, Александр Сикало и Ольга Кучина.

— С первых дней проведения специальной военной операции Братск оказывает поддержку нашим мужчинам, которые ушли на службу в вооружённые силы. И это огромная помощь и поддержка — у нас много людей, которые активно занимаются этим в различных общественных объединениях. Сегодня мы здесь собрали основных инициаторов такой работы: руководителей и членов объединений. Их оказалось достаточно много, но все они занимаются этим не ради пиара и не ради славы, а по призванию и зову своего сердца и души, — отметил Сергей Серебренников.

На встрече руководители волонтёрских сообществ рассказали главе города и представителям Фонда о своей деятельности, о планах, а также о некоторых трудностях, с которыми им приходится сегодня сталкиваться. Гуманитарная помощь от братчан уже исчисляется сотнями тонн, и эта работа ведётся всеми волонтёрскими объединениями. Как было озвучено в ходе диалога, братчане не только помогают деньгами, готовой экипировкой и продукцией, но очень многое делают своими руками.

Представитель сообщества «За СVОих, 38 Братск» Дарья Дунай рассказала, что они сегодня заняты изготовлением окопных свечей и «вышли на уровень полевой кухни»: делают для бойцов передовой блюда быстрого приготовления. Сегодня в ассортименте несколько видов супов, в том числе борщ и салат «Свёкла с чесноком». В ближайших планах расширить линейку и побаловать военнослужащих ухой, солянкой и пловом. Дарья отметила, что сообщество тесно сотрудничает с единомышленниками из других групп и объединений. В частности, с Екатериной Десовой («По-братски»), Еленой Бойко (Комитет солдатских матерей и отцов г. Братска и Братского района) и с исполкомом городского отделения партии «Единая Россия» — Тамарой Захаровой. Представители этих организаций также присутствовали на встрече и рассказали о своих направлениях работы.

— Мы к этой деятельности подключаем школы, детей, чтобы они участвовали. Вот, в Бикее у нас в детском саду плетут маскировочные сети, — рассказала лидер сообщества «По-братски» Екатерина Десова. – Все сейчас понимают, как необходимо это единство для нашей Победы!

Марина Забелина представила группу «ZOV Братск», которой также активно помогают учителя и воспитатели города вместе со своими учениками и их родителями, а ещё пансионат для престарелых и инвалидов. Это сообщество определило для себя несколько направлений: пошив маскировочных костюмов для военнослужащих, изготовление «одеял-невидимок» совместно с городским отделением всероссийского фонда «Золотые руки Ангела» и ведется работа по поиску пропавших без вести.

— Все неравнодушные собираются, и вместе работаем! И будем работать до победного салюта! – отметила Марина Забелина.

Руководитель группы специальной подготовки «Сварог» Михаил Нечипорук и пришедший с ним Семён Герасимов презентовали свой проект «Сила Сибири Братск», в котором важная роль отведена патриотическому воспитанию населения Братска с открытием специализированного центра. В «Свароге» проводят занятия по спецподготовке, разрабатывают беспилотный наземный дрон, собирают гуманитарную помощь и доставляют её на линию боевого соприкосновения, особое внимание уделено вопросу психологической реабилитации участников СВО и их семей.

На встрече была отмечена высокая активность детсадовцев и школьников, которые пишут и рисуют письма солдатам. Все волонтёрские сообщества в каждой партии гумпомощи отправляют на фронт детские послания, которые очень ждут и ценят наши военнослужащие.

— Огромное количество писем написали и сейчас пишут наши дети. Они с таким пониманием стали относиться к этому, к самому значению слова «Родина» и защите наших границ. Я бываю в школах и вижу, с каким проникновением ребята читают стихи и те письма, которые они написали на фронт. Дети, на самом деле, прочувствовали каждое слово, — отметила Лариса Павлова. – Как и в Великую Отечественную войну было всё для фронта, всё для победы, так и сейчас люди объединялись. И это яркий пример для недружественных нам стран, что Россия умеет объединяться в сложные времена, и Братск не стал исключением! Сегодня за этим столом собрались неравнодушные люди, а за вами стоит огромное количество братчан, которые активно участвуют в процессе оказания помощи. Хочу искренне выразить благодарность всем присутствующим от имени всех депутатов и попросить вас эту благодарность передать всем нашим неравнодушным братчанам!

Большую гуманитарную работу сегодня ведёт исполком партии «Единая Россия». Уже тысячи братчан знают этот адрес: проспект Ленина, 29. Сюда несут помощь жители города, коллективы предприятий, организаций и различных учреждений города. Здесь аккумулируются детские письма и рисунки для бойцов. На помощь и поддержку исполкома могут рассчитывать братчане, которые отправляются служить в зону СВО, а также их семьи.

С «Единой Россией» сотрудничают практически все волонтёрские сообщества Братска. Многие из них также обращались в городской благотворительный фонд «Братск – всё для Победы». За год, что работает фонд, было оказано помощи на 10,5 миллионов рублей. На эти деньги закупалось оборудование и снаряжение для бойцов, различная техника, ткани и основы для плетения маскировочных сетей и много другое.

Тесно взаимодействуют между собой городской Совет ветеранов и Комитет солдатских матерей и отцов, а также местное отделение организации «Красный Крест», которым руководит Светлана Скворцова. Все они располагаются под одной крышей — в здании ДОСААФ по адресу: бульвар Космонавтов, 37. Там же плетут маскировочные сети и занимаются сбором гуманитарной помощи члены клуба «Узелок Победы» — руководитель Ольга Черных. На счету «Узелка» уже больше 600 изготовленных и отправленных на фронт масксетей.

Очень много сетей сделали волонтёры группы «По-братски». Екатерина Десова организовала эту работу во всех районах города.

Братчанка Виктория Мариловцева — волонтёр фонда «Добрый Ангел». Она неоднократно выезжала с гуманитарной миссией на Донбасс, чтобы помогать мирному населению. Виктория Валерьевна отметила, что маскировочные сети очень востребованы у наших военнослужащих, и она готова отвозить именно этот груз в свою каждую поездку.

— Наша основная работа – это гуманитарная помощь. Груз №1 – это маскировочные сети, груз №2 – одежда и обувь. Одежда – греет, а сети – спасают жизни, в том числе наших братчан. «Я готова туда возить одни только сети», — поделилась Виктория Мариловцева.

Выслушав представителей всех сообществ, Сергей Серебренников поблагодарил их за работу и отметил, что администрация города, неравнодушные жители и благотворительные объединения должны продолжать сотрудничество и работать слаженно и результативно.

— Встретились сегодня представители разных сообществ, с кем-то впервые встретился –познакомился. Все рассказали о том, чем они занимаются, как занимаются, кому помогают, рассказали о проблематике. И, что очень важно, они занимаются не только материальной поддержкой наших воинов, но и заняты с нашими маленькими братчанами военно-патриотической работой, — отметил Сергей Серебренников. — Сегодня вот такой очень конкретный заинтересованный разговор получился. Наметили целый ряд дальнейших совместных мероприятий, которые помогут нам консолидировать эту работу по поддержке наших мужчин военнослужащих и, конечно, здесь в Братске продолжить воспитание наших детей. Наши жители очень достойно себя в этой ситуации показывают, вот абсолютно нет равнодушных! Почти два года идёт специальная военная операция, и всё это время по нарастающей идёт поддержка наших военнослужащих, и она не кончится никогда — до полной победы! Сегодня каждый, кто говорил о своей работе, о своих делах, все говорили, что работают до полной победы. У нас на это хватит сил, возможностей здоровья, характера и ресурсов! 

Волонтёры Братска сегодня делают большую и важную работу, объединив вокруг себя неравнодушных горожан и социально ориентированный бизнес. Сергей Серебренников и Лариса Павлова поблагодарили собравшихся, отметив, что все делают одно дело, в котором надо максимально объединить все усилия. Мэр вручил благодарности руководителям и представителям сообществ, также благодарностями председателя думы города были отмечены клуб «Узелок Победы» и волонтёр Виктория Мариловцева.

В завершении встречи участники обменялись впечатлениями, контактами и поблагодарили за такую возможность встретиться с руководством города и рассказать о своей работе.

— Я представляю группу «Братск — своих не бросаем». Мы работаем почти с самого начала и в основном ведем сборы на самое необходимое: на технику, на снаряжение и оборудование, на медицину. Отправлять через транспортные компании нам дорого, поэтому нам легче собрать деньги и перечислит их нашим волонтёрам, кто у нас там находится. И процесс быстрее происходит – закупают там сразу и доставляют. Там же наши ребята, наши друзья находятся – как не помогать?! Нельзя оставаться в стороне и быть равнодушным! – поделилась представитель сообщества «Братск – своих не бросаем» Ольга Янюшкина. 

— Эта встреча была очень полезная. Надо было нам, конечно, раньше собраться и друг с другом поближе познакомиться. Со многими мы, конечно, тесно общаемся, взаимодействуем. Но эта встреча — повод собраться и обсудить насущные проблемы.

— Встреча очень крутая! Вселяет надежды, потому что я увидел, что сторонников у нашей деятельности много, значит, и результаты большие! Это здорово! Наше сообщество работает в нескольких направлениях: мы оказываем помощь бойцам СВО, собираем гуманитарную помощь для населения, проводим для ребят спортивно-массовые мероприятия, — рассказал заместитель руководителя общественного объединения «БРАТский характер» Артём Соловьёв.

— Мы помогаем нашим парням на СВО, чтобы они близились к победе! Всем помогаем, какие заявки нам поступают с передовой от бойцов, из госпиталя, — рассказал член общественного объединения «БРАТский характер» Евгений Устюгов. — Встреча очень полезная сегодня получилась. Познакомились со всеми волонтёрами города Братска. Кого-то знали, кого-то нет, сейчас будем общаться и приближать победу. Быть добру!

— У нас с первых дней идёт работа именно по изготовлению тактических носилок типа «Фома». Плюс мы изготавливаем «пятиточечники» — это очень необходимые так называемые сидушки для наших бойцов. Когда нам стали приходить заявки от бойцов, наш спектр расширился. Мы стали изготавливать много других изделий — начиная от нательного белья и вот сейчас у нас запускается производство очень необходимых антидроновых одеял. Это одеяло под которыми боец может укрыться и его не будет видно по тепловизорам, с квадрокоптера. Мы все понимаем, что люди не железные, даже железо устаёт, а бойцы должны иметь время, хотя бы небольшое, чтобы отдохнуть, либо выполнить боевую задачу, чтобы не быть замеченным ни с дрона, ни какими-либо другими способами, — рассказала руководитель Братского отделения Всероссийского волонтерского общества «Золотые руки Ангела» Юлия Преображенская. — На сегодняшний день в нашем сообществе 161 человек — это те, кто непосредственно в самой группе. Но есть часть людей, которые не пользуются мессенджерами и поэтому мы на прямой телефонной связи с ними, либо они приходят к определенному времени и помогают, вносят свой посильный вклад. Сегодня интересно было послушать других участников встречи, потому что мы не обо всех знали и не обо всех видах деятельности. Поэтому очень были приятно удивлены и, соответственно, взяли на заметку некоторые моменты. Работали и работаем дальше! Победа будет за нами!

Как прошла встреча волонтеров с мэром города Братска — показано в развернутом фоторепортаже. Приятного просмотра!

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!