Разговоры о важном

Разговоры о важном

Более 70 гостей — школьники, педагоги, родители — собрались в конференц-зале думы Братска. В ходе мероприятия со школьниками состоялся глубокий разговор о проведении специальной военной операции, о политических событиях в мире и стране, говорили и о чувстве патриотизма. Школьникам также продемонстрировали фильм о братчанах – участниках СВО и поездках в зону специальной военной операции мэра Братска Сергея Серебренникова. Ребята отметили, что фильм вызвал сильные эмоции сопереживания за бойцов и Родину. Участие в мероприятии также приняла председатель комитета по образованию администрации Братска Оксана Ефимова.

— Наша страна сейчас переживает сложный период: мы думали, что никогда не столкнемся с фашизмом, неонацизмом, мы видим, что происходит на Украине, — отметила председатель думы Братска Лариса Павлова. — В непростое время нашей Родине вновь приходится защищать свои рубежи, обеспечивать безопасность всем жителям нашей страны и бороться за мир во всем мире. Здесь, в тылу, мы стараемся быть надежной опорой. И мы это делаем, работа ведется непрерывно. У нас работает благотворительный фонд «Братск – все для Победы!», за счет собранных средств мы приобретаем дорогостоящее оборудования для наших бойцов. Сбор гуманитарной помощи в Братске для участников СВО и новых территорий нашей страны идет непрерывно. Наши защитники, которые приняли для себя такое решение — пойти добровольцами на СВО — это настоящие герои. Они защищают нас с вами, чтобы мы жили в мирной свободной стране, чтобы у нас сохранились наши обычаи, которые мы чтим.

— Братск – город замечательных людей, активных ребят, — поделилась учитель права, профориентации лицея №1 Лилия Мерьязанова. — Я училась в университете с талантливейшей молодежью. У нас высокий уровень образования у ребят, в том числе творческий. Кто бы что ни говорил, для наших ребят есть рабочие места, есть возможность трудоустройства, а другие ребята создают что-то новое, свое, работают над различными проектами.

— Я принимал участие в региональной конференции «Шаг в будущее», стал победителей своей секции «Краеведение и история», мой проект был посвящен Героям Советского Союза нашей области, — поделился ученик лицея №1 Владислав Силинский. — Меня тронул глубоко фильм, особенно финальный стих. На самом деле, каждый человек, даже который не принимает участие в боевых действиях напрямую, может внести свой вклад и поддержать солдат.

Школьники также затронули локальные темы и предложили свои варианты проведения досуга в городе, и мотивации связать свою жизнь с Братском после окончания обучения. Лариса Павлова наградила школьников за высокие результаты участия в крупнейших конкурсных и научно-исследовательских событиях, в том числе всероссийского уровня.

— Главное, после завершения учебы в школе, сделать правильный выбор, чтобы получать удовлетворение от своей работы, чтобы это было любимое дело, чтобы профессия в какой-то мере стала смыслом жизни, — отметила Лариса Павлова. – Наши педагоги находятся на очень высоком уровне и стимулируют всех вас стремиться и достигать поставленных амбициозных целей, но всегда при это оставаться людьми.

— Есть убеждение, что за вами будущее, и лучше ваших идей для развития нашего города быть просто не может, — подчеркнула председатель комитета по образованию администрации Братска Оксана Ефимова. – Поэтому мы пригласили вас на важный разговор о будущем нашего города.

Встреча длилась почти 2,5 часа. За это время многие темы участники не успели затронуть. В связи с чем было принято решение организовать повторную встречу.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!