Подведены итоги телемарафона

Подведены итоги телемарафона

8.379.588 рублей направили братчане в благотворительный фонд «Братск — всё для Победы!» во время телемарафона на БСТ24. 14 февраля Братская студия телевидения во второй раз открыла свой эфир для неравнодушных горожан. Весь город объединился, чтобы выразить благодарность героям спецоперации. Прошлой весной марафон собрал чуть более двух миллионов рублей. В этот раз в четыре раза больше. Прямую трансляцию посмотрели без малого 18 тысяч человек, и это без учёта тех, кто смотрел в интернете.

Поддержка защитников Отечества в зоне спецоперации — задача номер один. Главное, обеспечить военнослужащих всем необходимым для эффективного выполнения боевых задач. Только так можно приблизить долгожданный мир.

Братск с самого начала СВО стал надёжным тылом Российской Армии. Отправлено уже более 140 тонн гуманитарной помощи, 15 автомобилей. Нескончаемым потоком идут из Братска на фронт автомобили, маскировочные сети, экипировка, медикаменты, дроны, тепловизоры, инструмент, палатки, спальные мешки, тёплая одежда, продукты питания и, конечно, детские письма и православные нательные образки, которые так ценят на передовой. Трудятся сотни братских волонтёров, действуют больше десятка общественных объединений.

В студии БСТ24 во время более чем трёхчасового телемарафона побывали братские военнослужащие, семьи бойцов, волонтёры, предприниматели, депутаты, школьники и дошколята. Было много интересных историй и рассказов, проникновенных видеосюжетов, песен и стихов. Многочисленных гостей встречали мэр Братска Сергей Серебренников и председатель думы Братска, председатель попечительского совета фонда «Братск — всё для Победы!» Лариса Павлова.

— Всё было очень динамично, — рассказал глава города. — Три часа беспрерывного вещания. Все, с кем разговаривал в студии и перед эфиром, пришли искренне, с желанием высказать свою позицию. И все говорили: «Мы дойдём до победы и эту победу принесём! Поддержим нашего Президента России как Верховного главнокомандующего и человека, который заботится о будущем России». Телемарафон показал, насколько многогранно братское волонтёрское движение и как оно важно! Сердечно благодарю всех — и участников, и организаторов!

Спектр деятельности братских добровольцев очень широк. Братчане занимаются изготовлением окопных свечей и маскировочных сетей, шьют костюмы, балаклавы, шапки-снуды, нательное бельё, необходимые предметы обмундирования, носилки для раненых, и это далеко не всё. Волонтёрские сообщества — в постоянном контакте с городской властью, мэром Братска Сергеем Серебренниковым. Рассказывают о своей деятельности и планах, о трудностях, с которыми приходится сталкиваться.

Участники сообщества «За СVОих, 38 Братск» изготавливают окопные свечи и делают для бойцов блюда быстрого приготовления. Сегодня в ассортименте несколько видов супов, в том числе борщ и салат «Свёкла с чесноком». В ближайших планах — побаловать военнослужащих ухой, солянкой и пловом.

У группы «ZOV Братск» направления такие: пошив маскировочных костюмов для военнослужащих, изготовление «одеял-невидимок» совместно с городским отделением всероссийского фонда «Золотые руки Ангела». В работе активно помогают педагоги школ и детских садов с ребятами и родителями, а ещё пансионат для престарелых и инвалидов.

В группе «Сварог» проводят занятия по спецподготовке, разрабатывают беспилотный наземный дрон, собирают гуманитарную помощь и доставляют её на линию боевого соприкосновения. Особое внимание — вопросам психологической реабилитации участников СВО и их семей.

Братское отделение Всероссийского волонтёрского общества «Золотые руки Ангела» с первых дней изготавливают тактические носилки типа «Фома». А ещё так называемые «пятиточечники» — очень необходимые сидушки для бойцов. А когда стали приходить заявки от бойцов, спектр расширился. Стали изготавливать нательное бельё и много других вещей. Сейчас запускают производство антидроновых одеял. Под таким одеялом боец может укрыться и его не будет видно по тепловизорам с квадрокоптера.

Братчанка Виктория Мариловцева — волонтёр фонда «Добрый Ангел». Она неоднократно выезжала с гуманитарной миссией на Донбасс, чтобы помогать мирному населению.

Группа «Братск — своих не бросаем» работает практически с самого начала СВО и в основном ведёт сборы на самое необходимое: технику, снаряжение, оборудование, медицину.

Высока активность детсадовцев и школьников, которые пишут и рисуют письма солдатам. Все волонтёрские сообщества в каждой партии гуманитарной помощи отправляют на фронт детские послания, которые очень ждут и ценят наши военнослужащие.

Большую работу ведёт исполком партии «Единая Россия». Тысячи братчан знают этот адрес: проспект Ленина, 29. Сюда несут помощь жители города, коллективы предприятий, организации и учреждения. Здесь аккумулируются детские письма и рисунки для бойцов. На помощь и поддержку всегда могут рассчитывать братчане, которые отправляются служить в зону СВО, а также их семьи. Возглавляет эту работу исполнительный секретарь городского отделения партии Тамара Захарова.

Как прошел благотворительный телемарафон — показано в подробном фоторепортаже. Приятного просмотра!

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!