За сильную Россию!

За сильную Россию!

Патриотизм и сплочённость всегда отличали жителей легендарного Братска и российский народ в целом. Сегодня, как никогда, необходимы эти качества. Только так Россия будет сильной и успешной. В этом убеждены участники торжественного мероприятия «За сильную Россию!», которое прошло 19 февраля в ТКЦ «Братск-АРТ» в рамках месячника гражданско-патриотического воспитания. Собрались братчане разных профессий, студенты, школьники, общественники, предприниматели, руководители предприятий и учреждений, депутаты, представители администрации Братска.

В начале вечера на большой экран главного концертного зала Братска вывели отрывок из выступления Президента России Владимира Путина. Слова, ставшие знаменитыми: «Я — русский человек. И, как говорится, у меня в роду кругом Иваны да Марьи. Но когда я вижу примеры такого героизма, как подвиг молодого парня Нурмагомеда Гаджимагомедова, уроженца Дагестана, лакца по национальности, других наших воинов, мне хочется сказать: я лакец, я дагестанец, я чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин».

Затем на сцену поднялся гость мероприятия — Заслуженный работник культуры России, обладатель знака отличия «За заслуги перед Иркутской областью», директор Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов:

— Братск — великий город! Этот город связан с той красотой, которая есть в русском человеке. Помню, как его начинали строить, сколько было энтузиазма, красивых песен… И этот дух у вас остался. Мы живём в сложное время, но я смотрю программы, которые учреждены Правительством России — они не отменяются. Мы помогаем пенсионерам, многодетным семьям, культуре, образованию. Почему мы сильны? Потому что связаны друг с другом. Потому что у нас есть гражданская совесть. Я приехал сюда в 1980 году, я ростовчанин. У меня очень много друзей в Ростове, в Донецке. Наш театр уже съездил туда в поездку: мы выступали перед ребятами 24 гвардейской бригады, которая вчера водрузила флаг в Авдеевке. Я видел этих ребят. Это элита нашего общества. Через пару дней мы будем отмечать День защитника Отечества. А матери, которые послали туда своих детей, — не защитники Отечества? А мы, которые защищаем нашу культуру, — не защитники Отечества? А наши ребята, которые трудятся на предприятиях, — не защитники Отечества? Вся страна сегодня защищает Отечество. Весь мир сейчас смотрит: а как пройдут выборы Президента России? Мы знаем, как они пройдут. Но очень нужно, чтобы мы все показали, что вся наша страна пришла и проголосовала — как подскажут сердце и совесть. Когда мы выступали в Рубежном, мы видели, как летают дроны, самолёты, и мы видели мужество этих ребят. Давайте мы тоже будем мужественными, цельными, дружными и пойдём на выборы.

Председатель думы Братска Лариса Павлова от имени своих коллег по депутатскому корпусу поздравила всех с предстоящим праздником — Днём защитника Отечества:

— Сила России в истории, культуре, спорте, и всё это недружественные страны сейчас пытаются всячески вытеснить из своего пространства. Конечно, никому не нужны сильные конкуренты. Но мы всегда останемся сильными. Сила России — это люди, многонациональный народ, который умеет объединяться в сложные периоды. Так было на Бородино, в Великую Отечественную и так есть сегодня на передовой, где наши бойцы защищают границы нашей Родины, сражаются за мир, против фашизма. Сегодня Россия для всего мира — пример сплочённости и экономической стабильности, когда в очень непростых условиях мы развиваемся. И, конечно, братчане никогда не остаются в стороне. На днях за три часа телемарафона мы с вами собрали более восьми миллионов рублей в помощь нашим бойцам. Низкий поклон всем братчанам, кто принимал участие в сборе средств.

Мэр Братска Сергей Серебренников отметил, что Анатолий Стрельцов — деятель государственного масштаба, поблагодарил Анатолия Андреевича за то, что он нашёл в своём плотном графике время встретиться с братчанами, сказать важные ключевые слова. В свою очередь мэр рассказал участникам мероприятия о том, как Братск — город федерального значения — встроен в механизм отечественной экономики, как он развивается и каковы его перспективы:

— Когда в декабре прошлого года я проводил свой плановый ежегодный отчёт, то употребил сравнение, может быть, из советского периода, но абсолютно обоснованное: братская пятилетка. Почему? Потому что сначала два года пандемии, которую мы преодолевали всем нашим городским сообществом. Это были трудные годы, были потери… Но ни одна программа не остановилась: мы жили, работали, боролись с пандемией, помогали друг другу. Вот уже два года Россия сражается за свою независимость, за своё будущее. Сотни братчан защищают Родину в зоне СВО. И всё это время идёт по нарастающей поддержка наших военнослужащих, и она не закончится, пока не наступит полная Победа. При этом мы тоже живём, работаем, и ни одна программа не остановилась. Итак, почему братская пятилетка? Мы работаем в совершенно иных условиях, чем в предыдущие годы. Разные были периоды в наше стране, но с такими беспрецедентными вызовами мы никогда не сталкивались. Несмотря на сложности, реализация федеральных и региональных программ в Братске продолжилась. Сегодня город участвует в семи национальных проектах, инициированных Президентом России Владимиром Путиным.

— Нет сомнений, что в этом зале — настоящая команда города, настоящие патриоты нашей страны, — обратился к участникам вечера Сергей Серебренников. — Нас много! Мы просто весь город сюда не соберём. Вас, сидящих здесь, агитировать, наверно, не нужно. Но за каждым из вас стоят коллективы, знакомые, друзья, родственники. Конечно же, выборы Президента — это важнейшее событие для каждого из нас, для нашей страны. Это, в том числе, и престиж города Братска. Уверен, что братчане, как всегда, продемонстрируют братскую сплочённость и примут взвешенное решение.

Аплодисментами за приветствовал Алексея Димитриева. С началом спецоперации он пошёл добровольцем одним из первых в Братске. При выполнении боевых задач проявил смелость, мужество и отвагу, став примером для боевых товарищей. При выполнении задач «разведки боем» получил ранение. За проявленное мужество и героизм в составе добровольческого отряда награждён орденом Мужества.

— Как сказал Президент, Россия — многонациональная страна. В моём подразделении были калмыки, тувинцы, буряты, татары, чеченцы, дагестанцы. Все красавцы! К сожалению, и погибшие есть. Но ребята все стояли до конца. Был один близкий бой с наёмниками-поляками. Кричат: «Москаль, сдавайся! Вам осталось 15 минут!», и граната полетела. В ответку кричу: «Русские не сдаются!» — полетели две гранаты. Отстояли. С потерями, но отстояли. Мой дед воевал, у жены дед воевал. Всю войну Великую Отечественную войну прошли. И не добили вот эту нечистоту, которая сейчас лезет на Россию. А лезет не только Украина — всё НАТО. Но ничего у них не получится. Россия — сильная страна. Люди сильные духом. Всё выдержим.

На торжественном мероприятии звучали песни и стихи, выступали танцевальные коллективы ТКЦ «Братск-АРТ», участники произносили тёплые слова в адрес защитников Отечества. Под комментарии Сергея Серебренникова братчане посмотрели фильм про три поездки с гуманитарной помощью в Луганск, в которых принимал участие мэр и представители руководства городской администрации. Горожане поделились своими впечатлениями.

— Мы, как патриоты, должны поддерживать во всём свою страну, своего Президента, чтобы действительно Россия была сильная, потому что она одна выживает среди многих-многих недругов, — поделилась воспитатель детского сада Галина Кляндина.

— Сильная Россия — это тогда, когда в душе каждого человека есть патриотизм, есть любовь к Родине — большой и малой, любовь к семье и любовь к государству сильному, крепкому и надёжному, — подчеркнул пенсионер Анатолий Бродягин.

— Сильная Россия — это прежде всего единство. Поэтому мы должны быть едины. А когда мы едины, мы непобедимы. Только так! — отметила парикмахер Татьяна Филимонова.

— Это наша Родина. И мы либо в сильной стране живём, либо просто существуем. Поэтому надо жить, любит и оберегать нашу Родину, естественно, быть сильными, сплочёнными, едиными и человечными, — уверен руководитель общественной спортивной организации Алексей Макаров.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!