Что сделают по наказам избирателей в 2024 году?

Что сделают по наказам избирателей в 2024 году?

В администрации города завершается совместная с депутатами думы г. Братска работа по формированию перечня наказов на 2024 год. Практически по всем объектам определены объемы работ, начинаются процедуры по выбору подрядчиков. Планомерная работа по исполнению наказов избирателей депутатам городской думы проводится в Братске по инициативе мэра города Сергея Серебренникова с 2015 года.

Каждый народный избранник ежегодно может направить средства (2 миллиона рублей на каждый избирательный округ, в общей сумме 50 миллионов рублей) из бюджета города на проведение работ, которые он считает необходимыми.

Работа по планированию мероприятий и их реализации проходит в тесном взаимодействии комитетов администрации и народных избранников. В ходе формирования программы руководители и специалисты подразделений администрации с каждым депутатом проводят встречи, на которых обсуждается, что необходимо сделать, объемы и сроки.

В администрации рассчитываются сметы, проводятся конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций. Представители администрации вместе с депутатами контролируют ход и качество работ, осуществляют приемку.

В основном, наказы касаются благоустройства – это установка детских и спортивных площадок, лавочек и урн, восстановление внутриквартальных проездов, лестниц, обустройство тротуаров и освещения, ремонты и оснащение учреждений социальной сферы. Поэтому в большей части проекты по реализации наказов находятся в сфере деятельности комитета ЖКХ.

Как сообщила заместитель председателя комитета ЖКХ Вера Ризман, в 2024 году предусмотрена реализация мероприятий по 44 объектам благоустройства.

— Планом мероприятий по наказам жителей депутатам думы Братска предусмотрены работы по обустройству детских игровых площадок, ремонту проездов, тротуаров, парковок, лестниц и других мероприятий, в том числе: в границах придомовых территорий — 28 объектов, на территориях общего пользования — 16 объектов. «Стоимость работ практически по всем объектам определена», — сообщила Вера Ризман.

Основные виды работ:

  • Асфальтовые — 15,
  • Обустройство детских и спортивных площадок — 20,
  • Установка ограждений и уличной мебели — 7.
  • Иные виды работ (лестницы) — 2.

В реализации мероприятий задействовано шесть управляющих организаций города и восемь подрядных организаций.

Отметим, что ряд депутатов приняли решение не распределять в своих округах средства по нескольким объектам, а направить на реализацию одного наказа — как правило, это установка детской игровой либо спортивной площадки.

Реализацией проектов на придомовых территориях занимаются управляющие организации, на общественных — комитет ЖКХ администрации. Необходимые мероприятия уже начали проводить.

— В настоящее время управляющие организации приступили к голосованию среди собственников. В части своих полномочий комитет ЖКХ приступил к конкурсным процедурам по выбору подрядчиков на выполнение работ на общественных пространствах, — сообщила Вера Ризман.

Системная работа по исполнению наказов избирателей — один из механизмов (наряду с муниципальными, региональными и федеральными программами, национальными проектами) решения проблем братчан, благоустройства и развития города, пример результативного взаимодействия думы и администрации города Братска.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!