Защищать Родину — долг каждого гражданина

Защищать Родину — долг каждого гражданина

Торжественное мероприятие в ТКЦ «Братск-АРТ», посвящённое Дню защитника Отечества, стало самым масштабным в Братске. Горожане пришли на концерт семьями. Были ветераны, участники локальных конфликтов и специальной военной операции, школьники, студенты, общественность города, депутаты, мэр Братска Сергей Серебренников и председатель городской думы Лариса Павлова.

В фойе первого этажа, перед входом в большой зал, горожан встречал муниципальный духовой оркестр — люди преклонного возраста танцевали вальс. А на втором этаже разместилась обширная экспозиция городских общественных объединений патриотической направленности.

Братчане смогли увидеть образцы стрелкового оружия времён Великой Отечественной войны, в частности, знаменитые винтовки Мосина и пистолеты-пулемёты Шпагина (ППШ), современную военную экипировку и технические средства, без которых сегодня не обходятся боевые действия. Волонтёры объединения «Узелок Победы» представили маскировочные сети, которые спасают жизни бойцов в зоне СВО.

— Проводим тренировки для всех желающих по начальной военной подготовке, — рассказал участник выставки, руководитель объединения «Сила Сибири Братск» Михаил Нечипорук. — Используем полновесное снаряжение и различные макеты оружия. Помогаем развить навыки по топографии, пилотированию, медицине. Цель — помощь нашим победить как можно скорее. А ещё занимаемся разработкой наземного беспилотного аппарата — здесь у нас представлен его рабочий прототип.

Началась концертная программа с зажигательного номера большого хора братских кадетов, которые под современный ритм исполнили знаменитую песню времён иностранной интервенции 1918-1922 годов «Красная армия всех сильней». Помогали им юные барабанщицы в ярких костюмах, которые строевым шагом вошли в зал и дополнили песню слаженным барабанным тактом. В это время на большой экран транслировались кадры военной тематики.

Следующий пункт программы — торжественный вынос Государственного флага России, а также флагов Иркутской области и Братска. Кадеты отточенным шагом прошли с ними по залу и поднялись на сцену. Зазвучал гимн России, и все присутствующие встали со своих мест. Многие исполняли гимн вслух — таких с каждым годом на знаковых городских мероприятиях становится всё больше.

— Сегодня вся наша огромная страна празднует День защитника Отечества, — обратился Сергей Серебренников к горожанам. — Для старшего поколения этот праздник ещё известен как День Красной армии и Военно-морского флота. Второй год мы по-особому этот праздник отмечаем. Мы сегодня поздравляем и говорим спасибо всем военнослужащим — и тем, кто находится в действующей армии, и тем, кто ушёл по мобилизации, и добровольцам, которые ушли на контракт и уходят в настоящее время, — каждую неделю мы провожаем наших мужчин на спецоперацию. Ещё — волонтёрам и всем тем, кто сегодня здесь, в глубоком тылу, поддерживает наших военных, а это значит — всем нам. Наши военные сегодня там для того, чтобы добыть правду, справедливость и самое главное — будущее для наших детей, для нашей страны.

Глава города напомнил братчанам о январском телемосте «Иркутск — Братск — Донбасс». Задачу провести его поставил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Специалисты 89 подшефного Братску танкового полка, где служат 70 жителей города, обеспечили высококлассную видеосвязь. Сергей Серебренников, участвовал в телемосте, находясь в кругу земляков на Донбассе, куда он прибыл в составе братской делегации с очередным гуманитарным грузом. Родственники братчан и иркутян, защищающих рубежи Отечества в зоне спецоперации, пришли на телемост со своими детьми. Они увидели, как их мужчинам вручают государственные награды.

— Очень тронуло, когда здесь у нас в Братске сынишка маленький — годика три-четыре — как только отец попадал в кадр, махал рукой и кричал: «Папа, я тебя люблю!», — рассказал мэр. — У папы, которому только что вручили государственную награду, текла скупая мужская слеза. Это всё говорит о том, что мы победим! Конечно, участники СВО должны чувствовать и знать, что с ними вся страна, что мы все с ними. И когда мы там бываем и я отдаю бойцам детские письма — конвертики, треугольники, рисуночки, спросите бойцов — для них это не менее важно, чем другая гуманитарная помощь. Поэтому мы продолжаем помогать, мы эту победу вместе куем. И этот праздник — День защитника Отечества — сегодня наш общий. Поздравляю всех, дорогие друзья, дорогие защитники!

Председатель городской думы Лариса Павлова поздравила будущих защитников Отечества с предстоящим праздником от своих коллег по депутатскому корпусу, особенно от женской его половины:

— Этот праздник объединяет всех тех, кому дорога Родина, семья, наш родной город, независимость и безопасность нашей страны. Он олицетворяет мощь и могущество России. И мы вспоминаем в этот день всё её героическое прошлое. Сегодня мы отдаём дань уважения тем, кто воевал в Великую Отечественную войну, чествуем всех участников боевых конфликтов и, конечно же, тех мужчин, которые сегодня на передовой. Несмотря на все сложности, они с честью исполняют свой воинский долг, сохраняют стабильность, суверенитет и границы нашей Родины, рискую жизнями во имя того, чтобы мы с вами жили в мирной стране, свободной от фашизма. Очень много попыток извне сейчас раскачать единение в нашей стране. Наш президент Владимир Владимирович Путин прилагает максимум усилий, чтобы планы враждебных стран не воплотились в жизнь. Благодарю всех за сплочённость, за вклад в Победу!

Лариса Павлова напомнила братчанам, что 14 февраля в Братске состоялся телемарафон в поддержку благотворительного фонда «Братск — всё для Победы». За три с половиной часа, подчеркнула председатель думы, неравнодушные братчане собрали 8 миллионов 400 тысяч рублей. Всего же с начала работы Фонда, а это чуть больше года, собрано 19 миллионов рублей. Лариса Павлова поблагодарила горожан за активность.

Сергей Серебренников попросил всех, кто находился в зале, встать со своих мест и поаплодировать военнослужащим, которые в эти дни отстаивают на передовой свободу и независимость Родины: «Пошлём им туда сигнал, привет, и они обязательно нас услышат!»

За мужество и образцовое выполнение воинского долга, проявленное в ходе несения службы на границе с Украиной, медалью участника специальной военной операции был награждён Артём Александрович Диденко. Награды вручали Сергей Серебренников и военный комиссар Братска и Братского района Александр Рак.

Родился Артём Александрович в Братске в 2001 году. Окончил школу №24. В 2022 году выучился на техника-электрика в Братском целлюлозно-бумажном колледже. С середины 2022 года по середину 2023 года проходил службу в Российской армии рядовым воздушно-десантных войск.

— Был выбор. Я, как гражданин своей страны, решил поехать защищать Родину, — рассказал Артём Александрович. — Стояли днями и ночами с парнями-сослуживцами восемь месяцев: три часа стоишь, шесть часов отдыхаешь. Наша задача была — охрана государственной границы от беспилотных летательных аппаратов, диверсионно-разведывательных групп противника, чтобы никто не проник. Соответственно, в случае наступления на нашем участке мы стояли бы до конца. Защищать Родину — долг каждого гражданина. Если ты уверен, что справишься — надо идти.

При выполнении задач в ходе специальной военной операции, в ходе боёв за Авдеевку, 2 ноября 2023 года геройски погиб за Родину братчанин Денис Игоревич Русаков. Родился в 1991 году в Казахстане. В 1995 году семья переехала в Братск. Учился в школе №1. В 2009 и 2010 годах проходил службу в Российской армии стрелком-зенитчиком. После армии работал электролизником на БрАЗе. В сентябре 2022 года был мобилизован.

За мужество и образцовое выполнение воинского долга, проявленное в ходе специальной военной операции, Денис Игоревич Русаков награждён Орденом мужества посмертно. Сергей Серебренников и Александр Рак вручили награду матери бойца Наталье Викторовне Русаковой и вдове Анне Петровне. Многие в зале не смогли сдержать слёз.

Минутой молчания почтили участники мероприятия всех воинов-соотечественников, павших в сражениях за Родину. И затем прозвучала проникновенная песня:

Я обязательно вернусь,
Вернусь зелёною листвою,
Дождём тебя слегка коснусь,
А может радугой
Цветною…

Творческие коллективы ТКЦ «Братск-АРТ» традиционно подготовили яркие вокальные и танцевальные номера, которые никого не оставили равнодушными. Особенно понравился зрителям патриотический танец в исполнении парней и девушек театра-студии «Жарки» под песню группы «Любэ» «За тебя, Родина-Мать!» А когда совсем ещё маленькая Полина Шишкина исполнила песню «Письмо солдату», зрители не хотели отпускать её со сцены:

Здравствуй солдат,
Мы с тобою
Совсем незнакомы.
Ты в окопах сейчас,
Ну, а я?
Я конечно же дома.
Я пишу
Для того, чтобы просто сказать «спасибо»,
За спокойную жизнь
И за мирное небо России.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!