Нашим братьям нужна там помощь!

Нашим братьям нужна там помощь!

Сегодня ещё шестеро братчан отправились на областной сборный пункт в Шелехов, где подпишут контракт с министерством обороны РФ. В холле городской администрации мужчин провожали родственники, друзья и коллеги. С благодарностью за сделанный выбор к защитникам Отечества обратился мэр города Сергей Серебренников:

— Уважаемые мужчины! Мы сегодня провожаем вас — вы приняли самостоятельное решение: пойти служить. Сегодня Родина нуждается в вас! Вы — не первые и не последние — мы каждую неделю провожаем братчан. Там сложно, там трудно. Но наши братчане очень достойно выполняют боевые задачи. Мы недавно вернулись с передовой, были в расположении 89-го танкового полка — встречались с братчанами. Боевой дух нормальный. После нашего отъезда они продвинулись достаточно далеко вперёд. После подписания контракта ваши семьи, близкие, вы сами — будете обеспечены мерами социальной поддержки.

Мужчин благословил иерей Димитрий Ратушнюк и каждому вручил нательные крестики и иконки, а затем окропил святой водой. Также по традиции братчане получили фирменные вещмешки с надписью «Братск» от мэра города.

Сергей Серебренников отметил, что сегодня уже известно место службы наших добровольцев. Пятерых отправляют в одну часть — они получили соответствующие документы. Ещё один новобранец, Евгений, будет служить в одном подразделении с сыном:

— У меня сын там, хочу его поддержать. Желаю всем удачи!

— Мы на днях сыграли свадьбу. Прожили 27 лет вместе, у нас двое детей, — рассказала жена Евгения Наталья. — У нас сын в армии и зять второй год на войне. Я хочу, чтобы муж вернулся домой к семье! Чтоб всё было хорошо со всеми, и чтобы все вернулись!

Братчанин Ефим рассказал, что принял решение по личным убеждениям. Он хоть и не проходил срочную службу в армии, но не смог остаться в стороне и готов подписать контракт. Сегодня рядом с Ефимом многочисленные коллеги, друзья и жена с годовалым сыном Дементием.

— Я работал в лесничестве и это место за мной сохранили. Когда вернусь, буду там же работать! — поделился Ефим. — Мой выбор — это, в первую очередь, идейность, патриотизм. В доме пожар начался — надо его тушить! Поэтому пойдём за Родину постоим! И за сына, за семью, за всю страну! Дома сначала в шоке были, а сейчас — только вперёд, все меня поддерживают. Провожают жена и коллеги.

Другой доброволец, Сергей, решил встать в строй, спустя много лет после армии. Вся его трудовая жизнь связана с лесопромышленным комплексом — работал на фанерном заводе. У Сергея двое старших детей — Максим и Анастасия, подрастает младшая дочка — Алина.

— Нашим братьям нужна там помощь! Это решение уже давно было принято, я ждал просто: были недоделанные дела, маленькие дети, надо было маленько подрастить. Это меня и задерживало, — отметил Сергей. — Надо бороться с этой грязью — я так считаю! Ради наших детей! Я служил в военно-морском флоте. Но армия есть армия: всё помним, знаем!

Ещё один Сергей — самый молодой из сегодняшних призывников, ему 23 года. Но и он решил встать на защиту интересов своей страны:

— Я служил в инженерно-саперных войсках. Моя армейская специальность — сварщик. Я принял решение, чтобы победить наконец-то! Желаю всем удачи, быть смелыми и не сдаваться! Победа будет за нами!

Подать заявление на военную службу по контракту можно в военкомате, а также через Госуслуги или в личном кабинете на сайте минобороны РФ. В администрации г. Братска работает горячая линия: 8 (3953) 349-136, звонки принимают в будние дни с 8.00 до 17.00. Также можно обратиться напрямую в отдел мобилизационной подготовки администрации г. Братска — 8 (914) 907-75-39.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!