Город должен быть чистым

Город должен быть чистым

Мэр Братска Сергей Серебренников проверил, как идет очистка от снега придомовых территорий Центрального района города. В проверке состояния дворов также приняли участие начальник управления по Центральному району Юрий Рыхлов, председателя комитета ЖКХ Иван Люсов, заместитель генерального директора ООО УК «Потенциал» Павел Дроздецкий. Сергей Серебренников приехал на большую дворовую территорию домов по улице Рябикова, 51-59, где с утра шли работы. Заслушал доклад представителя управляющей организации, пообщался с местными жителями.

— Заранее был составлен график работ по уборке дворовых территорий. В своей работе мы его строго придерживаемся. График размещен на сайтах управляющей компании, администрации города. Также график имеется в управлении районом, который нас контролирует. Жильцы домов знают, когда комплекс должен зайти на территорию. 9 января мы приступили к уборке снега. УК «Потенциал» обслуживает 600 домов, к настоящему времени уборка проведена на 465 домах. Полностью на 100% убраны 2, 3, 10, 13, 14, 15, 16, 22 и 26 микрорайоны, частично убраны все остальные. Первым делом убираем солнечные стороны, потом теневые, — сообщил Павел Дроздецкий.

На очистке придомовых территорий работают два уборочных комплекса, в каждом семь единиц техники: погрузчик, скребок, бобкэт, щётка и самосвалы. Вывозом снега на полигоны дополнительно привлекается подрядная организация. На сегодня вывезено более 7.900 кубометров счищенного снега.

— Весна приходит неожиданно и быстро. Снег надо убирать своевременно. Наступит тепло, начнет таять, а потом эта кашица замерзнет. И будет гололед. Поэтому сейчас надо форсировать уборку снега, тем более в этом году его было не так много, — подчеркнул Сергей Серебренников.

Глава города задал вопрос председателю комитета ЖКХ о том, как налажено взаимодействие с управляющими организациями и контроль за работами.

— В рамках противопаводковых мероприятий, совместно с управлениями по районам мы на постоянной основе контролируем уборку снега с придомовых территорий и с дорожной сети города. Взаимодействие со всеми управляющими организациями есть, еженедельно они отчитываются о ходе работ, — доложил Иван Люсов.

Павел Дроздецкий отметил, что проблема номер один — работа с автомобилистами:

— С владельцами машин начинаем работать заранее, за сутки вывешиваем объявления, даже в дворники машин вставляем объявления. Но далеко не все в обозначенное время убирают свои автомобили с парковочных площадок, чтобы дать возможность провести очистку территории.

Насколько хорошо убирают снег, мэр расспросил у жителей домов. Ветеран труда Ольга Александровна сказала, что работой управляющей организации довольна:

— Каждый год они заходят примерно в это время и убирают. Чистят хорошо, претензий нет. И вообще хорошо убирают двор. Мы смотрим, если что — говорим.

— Благодарю местных жителей, что они внимательно относятся к территории, на которой проживают, следят за ее состоянием. Хочу попросить жителей этих домов и всего города: когда идет уборка дворов, пожалуйста, убирайте свои автомобили, потому что это мешает, создает проблему, замедляет ход работ. Графики есть, на сайтах может каждый посмотреть и узнать, когда во двор зайдет техника для очистки территории, — обращается к братчанам Сергей Серебренников.

Также мэр проверил несколько территорий, которые уже убрали и снег вывезли. А во дворах домов по улице Металлургов, 3-17, «генеральную уборку» еще предстоит выполнить. Мэр осмотрел территорию и спросил Павла Дроздецкого: когда зайдут на эти дворы?

— Сегодня после обеда здесь приступим. Сейчас техника работает на улице Крупской, 14-18. Во второй половине дня переезжает на этот адрес. У нас остались дворы в 21 и 23 микрорайоне, остальные уже убраны. Рассчитываем завершить к 15 марта, — сообщил Павел Дроздецкий.

Сергей Серебренников поблагодарил представителей управляющей организации за работу.

— Город должен быть чистым. Дворовые территории — ответственность управляющих компаний. Сегодня смотрели, как чистят и вывозят снег. Поручил главам районов, комитету ЖКХ ежедневно контролировать исполнение работ, — отметил Сергей Серебренников по итогам выезда.

Графики очистки дворовых территорий можно посмотреть на сайтах управляющих компаний и официальном сайте города.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!