Есть решение!

Есть решение!

Награждение участников конкурса инициативных проектов «Есть решение» и вручение сертификатов на реализацию проектов прошло в ТКЦ «Братск-АРТ». Победителей конкурса поздравили председатель думы г. Братска Лариса Павлова, заместитель мэра города по экономике Александр Яковлев, председатель комитета экономического развития администрации города Наталья Петухова, исполнительный секретарь городского отделения партии «Единая Россия» Тамара Захарова.

С 2022 года в Братске проводится конкурс инициативных проектов жителей Иркутской области «Есть решение». Участвуя в конкурсе, братчане могут воплотить в жизнь свои идеи, направленные на решение актуальных городских задач. Для этого нужно собрать группу единомышленников, вместе разработать проект и представить его в администрацию Братска. Проекты-победители определяются по результатам конкурса и получают финансирование.

Реализации инициативных проектов позволяет улучшить городскую инфраструктуру или решить насущную проблему горожан. Например, создать новые парки, скверы, детские или спортивные площадки, провести интересное мероприятие.

Есть городской уровень программы, когда проекты финансируются из местного бюджета, и областной, когда проекты финансируются из региональной казны с обязательным софинансированием со стороны населения в размере 10%. Так, в 2023 году воплощено в жизнь семь инициативных проектов горожан, на которые из областного бюджета было выделено почти 13 миллионов рублей.

В результате реализации этих проектов в Братске появились экотропа, стела «Энергетик», обновлены два детских аттракциона, обустроены две воркаут-площадки, а также детская и спортивная площадки.

В 2024 году на средства города реализуют три проекта: спортплощадку на территории детсада №68, спортивный центр гимназии №1 и «Волшебный мир сенсорной комнаты» в детсаду №117.

Участников мероприятия от имени депутатов думы г. Братска приветствовала Лариса Павлова:

— Президент России Владимир Владимирович Путин неоднократно подчеркивал необходимость максимально вовлекать население в процессы формирования бюджета, чтобы проекты исходили от жителей, были согласованы с ними. Было дано поручение партии «Единая Россия». В 2020 году был принят федеральный закон, который позволил приблизиться к такому замечательному проекту, как «Есть решение». Затем в 2022 году соответствующий закон был принят депутатами Законодательного собрания Иркутской области. Но, отмечу, к тому времени в нашем регионе уже действовали проекты «Народные инициативы» и «Формирование комфортной городской среды», в основе которых также мнение и участие граждан. Проект «Есть решение» — еще одна очень хорошая возможность для граждан реализовать свои инициативы, привлекая средства из областного бюджета 2 миллиона рублей или городского — 1,5 миллиона рублей. Я благодарю всех, кто принимает участие в этом проекте. В перспективе еще много идей, которые будут реализованы совместно с администрацией города, депутатским корпусом.

В 2023 году активные братчане предложили для участия в областном конкурсе «Есть решение» пять инициативных проектов. Проекты были внесены в министерство экономического развития и промышленности Иркутской области и прошли отбор. Братск получил из бюджета Иркутской области финансирование для реализации инициативных проектов в размере почти 9 миллионов рублей. Сами братчане внесли инициативные платежи в сумме более 1 миллиона рублей.

Благодаря победе в конкурсе «Есть решение» в Братске в 2024 году будут реализованы следующие инициативные проекты:

  • Создание «Музея истории образования» в гимназии №1 имени А.А. Иноземцева;
  • Проведение текущего ремонта театрального фойе в ТКЦ «Братск-АРТ»;
  • Благоустройство территории в жилом районе Падун, вдоль улицы Гидростроителей — от улицы 2-ой Парковой до переулка Дубынинский;
  • Благоустройство парковой зоны в жилом районе Падун, по улице Гидростроителей, 54;
  • Организация детской спортивной площадки в детском оздоровительном лагере «Жарок».

Александр Яковлев сообщил важную новость — мэр Братска Сергей Серебренников принял решение увеличить в два раза сумму финансирования проектов, выдвигаемых за счет городского бюджета:

— При поддержке городской думы мы примем поправки в бюджет, уже в этом году можно подать в два раза больше проектов, следовательно больше хороших инициатив братчан будет реализовано.

Наталья Петухова поздравила участников с успешной реализацией проектов:

— Проекты идут от горожан, помогают решать проблемы. Хорошая новость — финансирование будет больше, значит, будет больше проектов, больше работы и мы к ней готовы. Двери комитета экономического развития открыты для активных горожан. Если есть идеи, как улучшить жизнь в своем дворе, сделать красивее наш город, провести интересное мероприятие, — мы всегда готовы проконсультировать, поможем оформить документы и будем сопровождать вплоть до реализации проекта.

За участие в областном конкурсе «Есть решение» в 2023 году Благодарственными письмами мэра города поощрены:

  • Нестеров Максим Викторович, руководитель инициативного проекта «Создание экотропы по маршруту лагерь Крылатый – Мыс Бык»;
  • Артисевич Александр Геннадьевич, руководитель инициативного проекта «Парковая зона жилого района Энергетик города Братска»;
  • Кузнецова Наталья Геннадьевна. Инициативный проект «Открытый спорт» (общественная территория, расположенная между домами по улице Пихтовой и улице Снежной);
  • Дубровин Владислав Иванович. Инициативный проект «Установка Стелы «Энергетик» в жилом районе Энергетик г. Братска»;
  • Петров Валентин Николаевич. Инициативный проект «Обустройство детской площадки» (Падун, улица Гидростроителей, 64 и 66);
  • Кустов Сергей Владимирович. Инициативный проект «Здоровый век» (обустройство воркаут-площадки МБОУ «СОШ №42»).

Состоялось вручение сертификатов победителям областного конкурса «Есть решение» в 2024 году:

  • Логинова Вера Николаевна. Инициативный проект «Музей истории образования» (Гимназия №1 имени А.А. Иноземцева);
  • Хайруллина Виктория Александровна. Инициативный проект «Текущий ремонт театрального фойе МАУК ТКЦ «Братск-Арт»;
  • Петров Валентин Николаевич. Инициативные проекты «Благоустройство территории вдоль улицы Гидростроителей — от улицы 2-ой Парковой до переулка Дубынинский» и «Благоустройство парковой зоны в жилом районе Падун по улице Гидростроителей, 54»;
  • Дорогобид Андрей Анатольевич. Инициативный проект «Организация детской спортивной площадки» (Детский оздоровительный лагерь «Жарок»).

Своими впечатлениями делятся участники проекта.

Юлия Бронивец, участник инициативной группы проекта «Спортивное детство» по строительству спортплощадки на территории детского сада №68 в жилом районе Падун:

— Наш детский сад давно работает в направлении спорта. Мы являемся постоянными участниками различных соревнований, на протяжении многих лет участвуем в программе «Любовь к спорту с детства», поэтому спортплощадка была очень необходима. Возникла идея подготовить проект и участвовать в конкурсе. Подготовить проект и защитить его было несложно. Труднее было поверить, что мы можем победить. Оказалось, все это абсолютно реально. Любой желающий может участвовать и воплотить свою идею.

Максим Нестеров, руководитель инициативного проекта «Создание экотропы по маршруту: лагерь Крылатый – Мыс Бык»:

— Идея строительство экотропы родилась, когда мы прошли по этому маршруту летом, тропа была в очень плохом состоянии. Можно было легко споткнуться, упасть со скалы. Мы побывали в нескольких городах, посмотрели как строятся подобные тропы. За основу взяли экотропу в Красноярске. Победить было несложно, так как это был новаторский проект — раньше экотропы в Братске не строили. А вот реализовать уже было намного сложнее. Работали с подрядчиками, обращались за советами в другие города и постепенно тропу выстраивали. Она сделана так, что безопасно по ней можно ходить не только летом, но и зимой.

Андрей Дорогобид, руководитель инициативного проекта «Организация детской спортивной площадки» (Детский оздоровительный лагерь «Жарок»):

— Мы на этой территории давно проводим различные мероприятия — соревнования, фестивали, военно-тренировочные сборы. Много участвует детей, молодежи. Не хватает объектов, чтобы больше задействовать людей. Нас поддержали многие горожане. Очень большая поддержка была от администрации города. И в подготовке проекта мы каких-то больших затруднений не испытали. Надеемся, что уже летом спортивная площадка будет обустроена.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!